Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Выживание в лесу

28 май 2017, 16:22

Хех, советы про мох, муравейники и ветки (с южной стороны они длиннее) хороши и работают для отдельно стоящих деревьев, в густом лесу на них лучше не ориентироваться, только запутают. Сюда же совет про годовые кольца: в глухом лесу ж на каждом шагу можно найти спил (сарказм). Покричать, если заблудили в трёх соснах, тоже вряд ли поможет: большинство решат, что человек балуется, либо вообще заведут не в ту сторону. Солнце и звёзды помогут только в безоблачную погоду (кстати, часы+солнце прекрасный заменитель компаса). Искать убежище в канавах и рытвинах себе дороже, как правило это ещё и самое мокрое место (сырость и гнус). Искать открытое место, чтобы подать знаки воздушным спасателям: это только дня через два-три надо, раньше смысла не имеет.
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

 
Аватара пользователя
vinogradova
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 14:38

Re: Выживание в лесу

27 июн 2017, 08:50

да, приложения с картами - это отличная идея. только вот я раз так пошла в лес по грибы и заблудилась. начала смотреть свою геолокацию, она ничего не показывала мне. просто зависла. хотя карты были оффлайн. тогда очень перепугалась( но потом уже успокоилась, попросила лес мне помочь выйти))))) и вышла нормально!
 
Аватара пользователя
Turist1812
осваиваюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 май 2017, 23:34

Re: Выживание в лесу

28 июн 2017, 23:36

Я часто хожу во всякие пешеходные походы. Конечно, когда идешь по лесу несколько часов подряд или даже несколько дней, то нужно позаботиться о том, как же выжить. На самом деле все просто, достаточно иметь какой-то запас еды и спички, чтобы развести костер, это все, что нужно для выживания. Ну и знать места, где можно пополнить запасы воды, это едва ли не самый важный момент.
 
Аватара пользователя
Ller
активный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:27

Re: Выживание в лесу

30 июн 2017, 06:38

Небольшой свисток поможет подавать звуковые сигналы и отпугивать диких животных.
Если вдруг так сложилось, что придется заночевать в лесу - научитесь строить временные убежища. Потренироваться в их строительстве можно загодя в спокойных условиях - на даче, в пригородном лесу, чтобы потом уже действовать умело. 
Да зачем, что-то строить? Это я в шутку сейчас пишу. Однажды я смотрела передачу и там рассказывали, что можно переночевать в норе лисы, правда вначале ее нужно выгнать оттуда, она еще за свое жилище поборется, может укусить или поцарапать. В общем и жутко и реально понимаешь, что не сделаешь когда тебе холодно, а в норе лисы тепло, правда воняет, ну ничего.
Я подозреваю, что передача была англоязычная :) В наших всегда учат - сделай сам. Идея выгнать зубастого хищника из его норы - гениальна. Я себе представляю: испуганный, голодный, замёрзший человек, без малейшего опыта выживания в относительно дикой природе, становится на четвереньки и лезет в дыру в земле. Допустим, у него есть фонарик и он видит, куда ползёт. А если нет? Я не большой знаток обустройства звериных логов, но что-то мне подсказывает, что там темно. 
Думаю, человеку у которого есть нож, спички, минимальный запас лекарств, продуктов и знаний/умений никогда в голову не придёт попытаться выгнать зверя из его норы. Так что, заниматься таким будет скорее всего испуганный дилетант. И шансов что у него эта чудесная операция пройдёт без лишних потерь - не так уж велика.
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе в ответ.
 
Аватара пользователя
Роня
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 09:57
Откуда: Красноярск

Re: Выживание в лесу

03 июл 2017, 09:33

Полностью согласен, что лес не терпит спешки. Даже если вы не запаниковали, не надо торопиться и бежать куда-то ( а это и есть первый признак паники). Недавний случай с 4-х летним мальчишкой показывает всю пользу терпения. Парнишка пил воду и жевал траву, он верил, что взрослые его найдут. Эта уверенность должна быть у любого заблудившегося. Все советы по ориентированию могут оказаться бесполезными, если человек что-то повредил и плохо двигается. В этом случае – терпение и воля к жизни. Ну и элементарное – надо иметь с собой спички. Так человек сможет согреться, поджарить что-то и дать сигнал поисковикам.
 
Аватара пользователя
Викуля
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 09:20

Re: Выживание в лесу

03 июл 2017, 10:03

Ох, помню, как потерялись с бабушкой в лесу. Было мне лет 6. Шли с дачи и свернули не на ту тропинку и ушли куда-то далеко в лес. Я была маленькой, так страшно было, что ужас, но виду не подвала, а стойко шла вперед за взрослыми. Мобильных не было тогда, кричали. Вроде и лес то не густой был, а ходили мы часа 4 наверно, уже темнеть начало. Представляю, состояние взрослых, когда с ними маленький ребенок бродит, а скоро ночь. Ориентировались по верхушкам деревьев, где было больше свободного  места туда и шли, что б выйти на поляну или на дачи какие-нибудь. В принципе так и выбрались.
Вот ориентировка по мху, ну ни разу я не видела что б мох рос с одной стороны. Всегда вокруг деревьев он растет. По звездам и солнцу ориентироваться. Видимо, я очень глупа, хоть и не блондинка :) , но я не понимаю, к чему мне эта инфа? Ок, на лево пойдешь и там север будет и что? Если я не знаю с какой стороны я зашла с севера или юга, мне наверно эта информация не актуальна?
Знаю, что нужно попробовать залезть на дерево и посмотреть есть ли поблизости река и если есть, то идти вместе с рекой, так есть вероятность выйти к какой-нибудь деревне. Ну и сигнальный костер. Все. Мои познания исчерпаны.
вообще, я боюсь в леса ходить, а за грибами хожу, что б мне был виден выход из леса. 
Рыжая бестия
 
Аватара пользователя
Сергей турист
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:03

Re: Выживание в лесу

03 июл 2017, 13:35

а потому что все стали по домам сидеть. помните в школах нас учили на природоведении как определять стороны света, как азимут брать, как направление держать. в походы водили еще со школы, объясняли что с собой надо брать, что крайне необходимо для выживания, как построить шалаш на долгий срок, какие растения можно есть, какую воду пить. очень жаль, что сейчас так все это слабо дается. сами люди должны развиваться и своих детей учить. а телевизор зачастую показывает идеальные условия, тот же Беар Грилз, спору нет человек грамотный, выживальщик, но чаще всего вещи показывает нереальные, ну это и понятно он лишь демонстрирует возможности человека, никогда не сдаваться и не терять головы. это очень ценно.
так что больше читать книг, интересоваться природой, почаще в лесу бывать, уж свой то район необходимо знать как свои пять пальцев)
- Чтобы настоящему туристу быть в восторге, ему достаточно быть в походе. /А. Анисенко/
 
Аватара пользователя
VasiaKoka
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 май 2017, 02:47
Откуда: Воронеж

Re: Выживание в лесу

03 июл 2017, 14:04

Я расскажу свою историю, как потерялась в лестной местности, мне было лет 10. Мы ночевали с палатками с родителями и друзьями, я заигралась и потерялась. Вместо того, чтобы вернуться, пошла в обратную сторону. Были сумерки уже, я поняла, что потерялась. Вспомнила все фильмы про "выживание" и залезла на дерево осмотреться. Было темно, ничего не видно. Волков и хищников не водилось, но было все равно страшно, холодно, хотелось пить. Я полночи лазила и слазила с дерева, чтобы согреться. Рассвело очень рано, я увидела с дерева озеро, где мы отдыхали и пошла в том направлении. Меня искали уже, на полдороги встретила взрослых.
Обязательно рассказывайте детям как вести себя в таких ситуациях, что делать. Это может им пригодится.
Поход в лес с детьми это вообще отдельная история. Ребенок должен находится в зоне видимости взрослых всегда. Никогда ни на минуту ни при каких обстоятельствах нельзя выпускать его из виду! Ну, а если ребенок всё-таки ушёл в лес и заблудился, то должен знать, что оставаться нужно в одном месте и звать на помощь, а не бегать по лесу. Родители обязательно должны проинструктировать своих детей о правилах поведения в лесу, это же элементарно (ничего не брать в рот, не шуметь, не мусорить, не разорять гнёзда и муравейники, не ломать деревья и ещё много-много всего).
Последний раз редактировалось VasiaKoka 03 июл 2017, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Женщина, я не танцую :)
 
Аватара пользователя
Артем
активный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Re: Выживание в лесу

03 июл 2017, 14:56

Ну да, раньше учили выживанию в лесах. Я это тоже еще со школы запомнил. А сейчас начинаются рассказы о комарах, которые заразу переносят и детях, которые за играми у компьютера ничего не видят и не слышат. Мой сын тоже не знает, как себя вести в лесу, потому что эта тема как-то от нас ускользнула. Огонь он разведет только при наличии всего необходимого. Во влажную погоду это уже будет проблематично. 
Я бы в лесу где-то на дереве сидел всю ночь. Не знаю же, какая там может быть живность. Помню, поехали к родственникам, а те в тайгу повели на прогулку. Сестра рот открыла и потерялась. Искали ее минут 15, но первая реакция отца были обьятия, а потом как дал по *опе! испугались сильно все.
 
Аватара пользователя
Сергей турист
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:03

Re: Выживание в лесу

05 июл 2017, 09:15

Ну да, раньше учили выживанию в лесах. Я это тоже еще со школы запомнил. А сейчас начинаются рассказы о комарах, которые заразу переносят и детях, которые за играми у компьютера ничего не видят и не слышат. Мой сын тоже не знает, как себя вести в лесу, потому что эта тема как-то от нас ускользнула. Огонь он разведет только при наличии всего необходимого. Во влажную погоду это уже будет проблематично. 
Я бы в лесу где-то на дереве сидел всю ночь. Не знаю же, какая там может быть живность. Помню, поехали к родственникам, а те в тайгу повели на прогулку. Сестра рот открыла и потерялась. Искали ее минут 15, но первая реакция отца были обьятия, а потом как дал по *опе! испугались сильно все.
то-то и оно! меня с детства таскали, и я всех знакомых и своих стараюсь почаще и в лес, и на реки, по озерам водить. по крайней мере уверен, что пару тройку суток мои дети в лесу точно выживут. немного бредово конечно звучит в современных условиях, но сейчас люди не то что костер развести или шалаш от дождя нормальных построить, ножом пользоваться не умеют, топор в руках не держали. в походах часто вижу новеньких молодежь, абсолютно не приспособлены к природе, при чем у нас лес и все вокруг очень лояльны к человеку, проблема пропасть и погибнуть, конечно если ты не полное домашнее существо, ничего не видящее кроме компьютера)
- Чтобы настоящему туристу быть в восторге, ему достаточно быть в походе. /А. Анисенко/

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя