Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Марина22
осваиваюсь
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:19
Откуда: Барнаул

Re: Выживание в лесу

15 май 2017, 20:04

Отличная тема! тут можно очень много о чем говорить! Например, о том в каком лесу заблудились (смешанный лес, тайга, горно-лесистая местность и проч), в какое время года, при каких обстоятельствах, сколько вас человек и тд. Про все это написаны множества книг по выживанию. Но эта тема никогда не лишняя и надо чаще ее поднимать.
 Возьмем простой поход за грибами, ягодами в лес – что надо предусмотреть и сделать?
Обязательно берите с собой либо телефон с программой навигации, либо собственно навигатор, который рисует ваш маршрут! Обязательно запасной комплект батареек! Можно еще упомянуть и компас, но уже немногие умеют им пользоваться. к сожалению. А навигационные приборы всегда выведут в точку начала маршрута.
  Если вы идете (едете) в лес один – поставьте в известность близких людей, куда вы направляетесь, какой примерный маршрут, когда планируете вернуться. Пусть они увидят и запомнят, в чем вы были одеты, а лучше сфотографируют вас на телефон (если дело дойдет до поисковой операции, фотография скажет гораздо больше, чем словесное описание).
  Зайдя в лес – отправьте домой смс, чтобы там знали, что вы доехали до места и во сколько вошли в лес. 
 Во время пребывания в лесу, все таки не забывайте отмечать какие-то ориентиры - привлекающее внимание дерево, болотистая местность, полянка и тд..Если вдруг вам придется искать путь назад – эти реперные точки пригодятся.
 Имейте при себе бутылку воды и минимум еды(хотя бы шоколадку).
 При любом походе в лес имейте в кармане зажигалку(спички, кремень с кресалом) и нож (хоть складной). 
 Очень желательно иметь минимальную аптечку – необходимые вам в повседневной жизни личные лекарства, набор пластырей, антисептик(например, йод или зеленка в виде маркера), бинт, ватные диски.
Небольшой свисток поможет подавать звуковые сигналы и отпугивать диких животных.
Если вдруг так сложилось, что придется заночевать в лесу - научитесь строить временные убежища. Потренироваться в их строительстве можно загодя в спокойных условиях - на даче, в пригородном лесу, чтобы потом уже действовать умело. 
Да зачем, что-то строить? Это я в шутку сейчас пишу. Однажды я смотрела передачу и там рассказывали, что можно переночевать в норе лисы, правда вначале ее нужно выгнать оттуда, она еще за свое жилище поборется, может укусить или поцарапать. В общем и жутко и реально понимаешь, что не сделаешь когда тебе холодно, а в норе лисы тепло, правда воняет, ну ничего.

 
Аватара пользователя
Аметист
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 01:14
Откуда: Зеленоград

Re: Выживание в лесу

15 май 2017, 20:10

Заблудиться можно и в 3 соснах) Главная проблема любой экстремальной ситуации — паника. Ступор блокирует все полезные мысли. Даже если в голове много знаний о выживании не факт, что их получится применить в нужный момент. 
Все верное! Выше тоже писали об этом. Панику можно преодолеть только знанием и тренировками. Реальными тренировками. Надо научиться именно руками, а не просто мыслями и знанием разводить костер в дождливую погоду, строить убежища, добывать воду, пищу и тд. Этим можно заняться на даче, в походе выходного дня, даже просто на пикнике, шашлыках. 
Мы просто делали такие тематические выходы в лес семьями с детьми. Кто то тренируется в розжиге костра, кто то в строительстве укрытий, кто то в сооружении ловушек на зверя. Спокойно, сообща делали под опытным руководством, или по картинкам, или сами придумывали. И в память закладывается это совсем по другому, осознанно с пониманием сути. 
 И когда человек овладевает навыками - он уже не так паникует в экстремальной ситуации, а знает, что и как надо делать.
Главное правило экстремала - не попадать в экстремальные ситуации.
 
Аватара пользователя
Марина22
осваиваюсь
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:19
Откуда: Барнаул

Re: Выживание в лесу

15 май 2017, 20:16

Заблудиться можно и в 3 соснах) Главная проблема любой экстремальной ситуации — паника. Ступор блокирует все полезные мысли. Даже если в голове много знаний о выживании не факт, что их получится применить в нужный момент. 
Все верное! Выше тоже писали об этом. Панику можно преодолеть только знанием и тренировками. Реальными тренировками. Надо научиться именно руками, а не просто мыслями и знанием разводить костер в дождливую погоду, строить убежища, добывать воду, пищу и тд. Этим можно заняться на даче, в походе выходного дня, даже просто на пикнике, шашлыках. 
Мы просто делали такие тематические выходы в лес семьями с детьми. Кто то тренируется в розжиге костра, кто то в строительстве укрытий, кто то в сооружении ловушек на зверя. Спокойно, сообща делали под опытным руководством, или по картинкам, или сами придумывали. И в память закладывается это совсем по другому, осознанно с пониманием сути. 
 И когда человек овладевает навыками - он уже не так паникует в экстремальной ситуации, а знает, что и как надо делать.
Не всегда получается преодолеть панику знаниями и тренировками. Я всю зиму тренировалась на скалодроме,  а когда начала реально спускаться с реальной горы, паники не было предела. Думаю, не дай Бог конечно, но если я заблужусь, то буду паниковать очень сильно и все силы потрачу на свое волнение страх. Вот такой я трус.
 
Аватара пользователя
Аметист
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 01:14
Откуда: Зеленоград

Re: Выживание в лесу

15 май 2017, 23:33


Не всегда получается преодолеть панику знаниями и тренировками. Я всю зиму тренировалась на скалодроме,  а когда начала реально спускаться с реальной горы, паники не было предела. Думаю, не дай Бог конечно, но если я заблужусь, то буду паниковать очень сильно и все силы потрачу на свое волнение страх. Вот такой я трус.
Бывает и такое. Это нормально. Все таки скалодром и, первый раз на настоящей горе, это сильно разные вещи. Как "пикник" и "заблудиться". 
  Знакомый бейс-клаймер, обладатель огромного количества прыжков, мировых рекордов и проч на  вопрос: "А всегда ли страшно прыгать?", честно ответил мне - "Всегда!" У него свои способы сосуществования с этим чувством. Говорит, с ним не надо бороться, а просто принимать, как обычное чувство. Главное, знать первопричину страха. И понимать когда и при каких условиях он закончиться. Помогают ему именно постоянные тренировки и большой опыт решения стандартных и нестандартных ситуаций. А опыт, как мы знаем, нарабатывается.
Так что продолжайте тренироваться и приближайте тренировки к максимально боевым, то есть на реальных объектах и делайте это чаще. Только это поможет вам свыкнуться, контролировать эмоции и быть победителем. 
Последний раз редактировалось Аметист 16 май 2017, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Главное правило экстремала - не попадать в экстремальные ситуации.
 
Аватара пользователя
Марина22
осваиваюсь
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:19
Откуда: Барнаул

Re: Выживание в лесу

16 май 2017, 05:59


Не всегда получается преодолеть панику знаниями и тренировками. Я всю зиму тренировалась на скалодроме,  а когда начала реально спускаться с реальной горы, паники не было предела. Думаю, не дай Бог конечно, но если я заблужусь, то буду паниковать очень сильно и все силы потрачу на свое волнение страх. Вот такой я трус.
Бывает и такое. Это нормально. Все таки скалодром и, первый раз на настоящей горе, это сильно разные вещи. Как "пикник" и "заблудиться". 
  Знакомый бейс-клаймер, обладатель огромного количества прыжков, мировых рекордов и проч на  вопрос: "А всегда ли страшно прыгать?", честно ответил мне - "Всегда!" У него свои способы сосуществования с этим чувством. Говорит, с ним не надо бороться, а просто принимать, как обычное чувство. Главное, знать первопричину страха. И понимать когда и при каких условиях он закончиться. Помогают ему именно постоянные тренировки и большой опыт решения стандартных и нестандартных ситуаций, то есть опыт. А опыт, как мы знаем, нарабатывается.
Так что продолжайте тренироваться и приближайте тренировки к максимально боевым, то есть на реальных объектах и делайте это чаще. Только это поможет вам свыкнуться, контролировать эмоции и быть победителем. 
Благодарю!
 
Аватара пользователя
AlexWen
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 май 2017, 13:37

Re: Выживание в лесу

21 май 2017, 14:16

Я в лес вообще ни ногой. После того как в детстве забрел в дебри и два часа бегал там кругами, у меня какая то фобия что ли, не знаю как еще это объяснить. Друзья постоянно по грибы зовут, ни разу с ними не ездил)))
Правильно делай - правильно будет
 
Аватара пользователя
ltalk
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:59

Re: Выживание в лесу

22 май 2017, 19:46

Кстати, как показал мой личный опыт, мох не всегда растет на север, бывают случаи, когда он растет с двух сторон, и в таком случае можно наоборот запутаться. Вообще заблудиться в лесу - это страшно, особенно одному. Поэтому я стараюсь никогда далеко в лес не уходить по одиночке, всегда беру с собой кого-то.
Я путешественник по жизни!
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Выживание в лесу

22 май 2017, 20:17

Люблю лес. 4 года живу в России, до сих пор не насладилась прогулками по лесу. За травами, за ягодами, за грибами езжу. На днях поехала гулять по лесу, забыла еду дома, но было столько подножного "корма", что бутылки воды оказалось предостаточно, чтобы не только не остаться голодной, но еще и слегка объесться.
Но предпочитаю ходить по лесу одна. Если оказываюсь с кем-то - обязательно заблудимся. Потому что отвлечемся, заболтаемся. Я часто в лесу знакомлюсь с людьми. Ну как с людьми, с начинающими грибниками. Мне что-нибудь покажут, я проконсультирую, потом в корзинку залезу, понарассказываю, потом с собой беру, вот так заболтаемся и начинаем кружить. Недолго, но неприятно. А одна когда хожу, все отлично. Только иногда, если очень устала и легла немного поспать, могу проснуться и потерять чувство ориентации. Для этого делаю просто, ложусь головой в ту сторону, куда мне потом надо идти. 
А еще я в Лешего верю. Или лесовиков каких-то. Ну во что-то мистическое. Есть еще одна причина, по которой я могу заблудиться в лесу. Если грибов или ягод мало набрала, но решила возвращаться домой. Вот тогда меня леший начинает кружить, пока полную корзину не наберу. И сразу отпускает. А еще в прошлом году было интересно. Набрала 2 полные корзины, тяжелые -тяжелые. Потопала домой. Иду хорошо знакомой дорогой лесной, прямо как по центральной улице, дохожу до памятного бревна и все, начинает в сторону тянуть. Прекрасно понимаю, что мне очень тяжело, что больше мне никаких грибов не надо. И дорога короче не станет. Но тянет. Ну иду, куда тянет, чувствую, кружу. И не оттого, что дорогу потеряла, а потому, что вроде головой-то соображаю, и в итоге выхожу на правильный путь, а ноги не туда несут. Причем ноги несут меня в болото. Когда 3 или 4-ый раз до бревна того дотопала, плюнула, пошла, куда лес звал. И нашла в болоте рыдающую женщину с меленьким (в кенгурушке) ребенком. Весь день они там просидели, голодные, без воды.Она начиталась в Интернете, что в этом месте грибов много, и приехала. Вот и не верь в чертовщину потом.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Аметист
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 01:14
Откуда: Зеленоград

Re: Выживание в лесу

23 май 2017, 00:56

..... И нашла в болоте рыдающую женщину с меленьким (в кенгурушке) ребенком. Весь день они там просидели, голодные, без воды.Она начиталась в Интернете, что в этом месте грибов много, и приехала. Вот и не верь в чертовщину потом.
Господи! Что же это с людьми делается! С маленьким ребенком в кенгурушке..прочитала в интернете.. просидели весь день в болоте...Ужас ужасный!((  Даже не знаю что и присоветовать таким горе-мамашам(((  разве что все таки навигатор и еще навигатор..   про остальное толерантно промолчу
Главное правило экстремала - не попадать в экстремальные ситуации.
 
Аватара пользователя
Kelmi
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 май 2017, 15:45
Откуда: Таллин

Re: Выживание в лесу

28 май 2017, 13:29

Любой из нас может оказаться один в лесу без ориентиров и без снаряжения. Даже если вы не любитель природы, вы можете оказаться в такой ситуации и не по своей воле. Грибники, любители прогулок на природе, начинающие туристы, уж не говоря о впервые попавших в лес, в экстремальной ситуации могут растеряться и не суметь сориентироваться.
Прямо для меня написано. Спасибо автору! Природу я люблю. Даже уже несколько лет живём в спальном районе, почти на окраине леса. Хочется почаще в нём бывать, но вот беда, зайду на 15-20 метров и полностью теряюсь. Дезориентация полная. Муж, конечно, рассказывал про ориентиры и тропинки показывал, но вот как останусь одна из головы сразу всё вылетает, только чувство страха и паника.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей