Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
IriusGu
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:18
Откуда: Московская обл.

Выживание в лесу

10 май 2017, 13:58

Это может случиться с каждым.


Любой из нас может оказаться один в лесу без ориентиров и без снаряжения. Даже если вы не любитель природы, вы можете оказаться в такой ситуации и не по своей воле. Грибники, любители прогулок на природе, начинающие туристы, уж не говоря о впервые попавших в лес, в экстремальной ситуации могут растеряться и не суметь сориентироваться.

К сожалению, люди гибнут не только в тайге или в джунглях. Всем памятна история Лизы Фомкиной, которая вместе со своей тетей заблудилась и погибла в подмосковном лесу в сентябре 2010.

Даже если у вас полностью заряженный аккумулятор на телефоне и есть сигнал (два допущения, которые невероятны в виду действия "закона подлости"), как вы объясните, где конкретно вас искать? А если холод и ночь? В любом случае, надо продержаться до прихода помощи или наступления светлого времени суток.

Итак, вы поняли, что заблудились. Самое главное не паниковать. Сядьте на пенек, успокойтесь и прислушайтесь: звуки машин, тракторов, лай собак слышно за несколько километров. Вспомните, не проходили ли вы недавно ж/д пути, реку, дорогу или большую тропинку? Если видите ручеек, идите по течению. Он приведет к реке. Идя вдоль берега можно выйти к населенному пункту. Возможно, придется пройти большое расстояние, но это лучше, чем блуждать кругами в лесу без ориентира.
Вспомните, где было солнце, когда вы оказались в лесу. Прикиньте, сколько времени прошло. Например, утром оно светило вам в левый глаз. Значит, вы шли на юг. Сейчас вечер, закат от вас должен быть опять слева – идёте на север!

Если застает ночь или непогода, необходимо укрытие. Не пытайтесь строить шалаш! Без навыков и топора вряд ли это удастся. Только потеряете время, впустую потратите силы, да еще травмируете руки. Самый удачный вариант – найти естественное укрытие. Это может быть овраг (слегка углубиться в его скат), поваленное дерево (крона – готовый шалаш, который можно при необходимости усилить дополнительными ветками), дерево, вывороченное непогодой с корнями (спрятаться, как за щитом от ветра).

Добыть огонь без спичек или зажигалки неопытному человеку сложно. Единственный совет –  всегда брать с собой в лес зажигалку.

Главный совет: входя в лес, определяйте расположение сторон света. Тогда даже заблудившись вы будете знать, в какую сторону идти.

Способы определение сторон света:
- по солнцу;
- Полярная звезда всегда укажет на север (это последняя звезда в «ручке ковша» Малой медведицы)
- мох на деревьях растет с северной стороны;
- муравейники, как правило, «пристроены» к деревьям, пням, кустам с южной стороны;
- по расположению храмов. Вход – с западной стороны, алтарь – на востоке. У крестов на куполах нижняя (косая) перекладина указывает поднятой стороной на север, опущенной – на юг. Естественно, этот способ подходит для входящих в лес.

Предлагаю делиться в этой теме другими способами выживания и ориентирования в лесу или в незнакомой местности.
По дороге с облаками!

 
Аватара пользователя
Arahn
заглянул на огонек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2017, 15:11

Re: Выживание в лесу

10 май 2017, 15:43

Отличные рекомендации! От себя лишь добавлю: лес не любит паники и спешки, но всегда снисходительно относится к внимательным и смекалистым. Если вы потерялись и не запомнили направление по которому вы шли - не отчаивайтесь. Остановитесь и внимательно изучите окружающий вас лес! В пригородных лесах часто можно встретить столбы с цифровой маркировкой - это номер лесного квадрата в котором вы находитесь. Если у вас с собой телефон, то служба спасения легко сможет вас найти по этим координатам. 
  Также очень советую обращать внимание на следы человеческой деятельности. В современном мире леса часто изрезаны просеками, заросшими тропинками. По этим признакам также можно определить направление которое выведет к людям. А если уж ситуация вынуждает вас предполагать длительное нахождение в лесу то не забывайте основные приоритеты человека: на первом месте поиск питьевой воды, далее поиск безопасного ночлега, затем поиск открытых мест и создание там видимых с воздуха знаков. 
  И в завершение - избегайте незнакомых ягод и грибов. Без еды человек может сохранять физическую силу и выносливость много дней, а вот отравление неизвестной ягодой может сильно усложнить ваше выживание. 
Исследуя мир ты изучаешь себя.
 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Выживание в лесу

11 май 2017, 21:15

Лично я, когда начинаю понимать, что теряюсь в лесу, сначала просто сажусь и пытаюсь привести мысли в порядок, а потом уже как-то и все остальное приходит в голову. Слава Богу, пока ни разу не приходилось блудить днями в лесу, но понимаю, что это действительно страшно, потому что можно начать крепко паниковать. 
 
Аватара пользователя
Runna
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 15:40
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Выживание в лесу

12 май 2017, 12:57

Я расскажу свою историю, как потерялась в лестной местности, мне было лет 10. Мы ночевали с палатками с родителями и друзьями, я заигралась и потерялась. Вместо того, чтобы вернуться, пошла в обратную сторону. Были сумерки уже, я поняла, что потерялась. Вспомнила все фильмы про "выживание" и залезла на дерево осмотреться. Было темно, ничего не видно. Волков и хищников не водилось, но было все равно страшно, холодно, хотелось пить. Я полночи лазила и слазила с дерева, чтобы согреться. Рассвело очень рано, я увидела с дерева озеро, где мы отдыхали и пошла в том направлении. Меня искали уже, на полдороги встретила взрослых.
Обязательно рассказывайте детям как вести себя в таких ситуациях, что делать. Это может им пригодится.
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Выживание в лесу

12 май 2017, 18:16

Я расскажу свою историю, как потерялась в лестной местности, мне было лет 10. Мы ночевали с палатками с родителями и друзьями, я заигралась и потерялась. Вместо того, чтобы вернуться, пошла в обратную сторону. Были сумерки уже, я поняла, что потерялась. Вспомнила все фильмы про "выживание" и залезла на дерево осмотреться. Было темно, ничего не видно. Волков и хищников не водилось, но было все равно страшно, холодно, хотелось пить. Я полночи лазила и слазила с дерева, чтобы согреться. Рассвело очень рано, я увидела с дерева озеро, где мы отдыхали и пошла в том направлении. Меня искали уже, на полдороги встретила взрослых.
Обязательно рассказывайте детям как вести себя в таких ситуациях, что делать. Это может им пригодится.
Да, детям обязательно нужно объяснять, как себя вести в таком случае. Я одного понять не могут, если вы были по сути недалеко о родителей, почему вас за ночь так и не нашли? В лесу очень хорошо слышно, когда кто-то кричит. Эхо такое идет, что на другом конце леса будет слышно, если это не Тайга, конечно :) Да и родители ваши отличаются особым спокойствием, потому что я уже через 30 минут поисков бы вызывала МЧС, чтобы помогали искать ребенка. До утра, прочесала бы все с собаками, криками, фонарями и всем прочим. 
 
Аватара пользователя
Аметист
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 01:14
Откуда: Зеленоград

Re: Выживание в лесу

14 май 2017, 01:55

Отличная тема! тут можно очень много о чем говорить! Например, о том в каком лесу заблудились (смешанный лес, тайга, горно-лесистая местность и проч), в какое время года, при каких обстоятельствах, сколько вас человек и тд. Про все это написаны множества книг по выживанию. Но эта тема никогда не лишняя и надо чаще ее поднимать.
 Возьмем простой поход за грибами, ягодами в лес – что надо предусмотреть и сделать?
Обязательно берите с собой либо телефон с программой навигации, либо собственно навигатор, который рисует ваш маршрут! Обязательно запасной комплект батареек! Можно еще упомянуть и компас, но уже немногие умеют им пользоваться. к сожалению. А навигационные приборы всегда выведут в точку начала маршрута.
  Если вы идете (едете) в лес один – поставьте в известность близких людей, куда вы направляетесь, какой примерный маршрут, когда планируете вернуться. Пусть они увидят и запомнят, в чем вы были одеты, а лучше сфотографируют вас на телефон (если дело дойдет до поисковой операции, фотография скажет гораздо больше, чем словесное описание).
  Зайдя в лес – отправьте домой смс, чтобы там знали, что вы доехали до места и во сколько вошли в лес. 
 Во время пребывания в лесу, все таки не забывайте отмечать какие-то ориентиры - привлекающее внимание дерево, болотистая местность, полянка и тд..Если вдруг вам придется искать путь назад – эти реперные точки пригодятся.
 Имейте при себе бутылку воды и минимум еды(хотя бы шоколадку).
 При любом походе в лес имейте в кармане зажигалку(спички, кремень с кресалом) и нож (хоть складной). 
 Очень желательно иметь минимальную аптечку – необходимые вам в повседневной жизни личные лекарства, набор пластырей, антисептик(например, йод или зеленка в виде маркера), бинт, ватные диски.
Небольшой свисток поможет подавать звуковые сигналы и отпугивать диких животных.
Если вдруг так сложилось, что придется заночевать в лесу - научитесь строить временные убежища. Потренироваться в их строительстве можно загодя в спокойных условиях - на даче, в пригородном лесу, чтобы потом уже действовать умело. 
Главное правило экстремала - не попадать в экстремальные ситуации.
 
Евгения
осваиваюсь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:10

Re: Выживание в лесу

14 май 2017, 11:47

Никогда бы не подумала, что подмосковные леса такие же непроходимые, как джунгли :o. Главное, не терять самообладания, иначе можно заблудиться в трёх соснах. Учили же в школе таким премудростям, что мох на деревьях  растёт только с северной стороны, а солнце по небу движется с востока на запад :(. Дожились, Аметист, оказывается, идя по грибы надо ещё нагрузиться кучей навигационной техники :lol:? В толк не возьму, как же, всего каких-то 20 лет назад, нашим родителям удавалось без всего этого живыми из лесу возвращаться, да ещё и целые лукошки грибов приносить?
 
Аватара пользователя
Аметист
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 01:14
Откуда: Зеленоград

Re: Выживание в лесу

14 май 2017, 13:14

Никогда бы не подумала, что подмосковные леса такие же непроходимые, как джунгли :o. Главное, не терять самообладания, иначе можно заблудиться в трёх соснах. Учили же в школе таким премудростям, что мох на деревьях  растёт только с северной стороны, а солнце по небу движется с востока на запад :(. Дожились, Аметист, оказывается, идя по грибы надо ещё нагрузиться кучей навигационной техники :lol:? В толк не возьму, как же, всего каких-то 20 лет назад, нашим родителям удавалось без всего этого живыми из лесу возвращаться, да ещё и целые лукошки грибов приносить?
Евгения, согласен с Вами полностью про 20 лет назад. К сожалению, выросло уже целое поколение, которое не отрывает рук от кнопок. Так пусть эти кнопки хоть пользу  приносят. Про мох на деревьях знают практически все, но в большинстве своем это знание мало что дает в реальной ситуации. Уверяю вас, народ теряется буквально в подмосковном лесу, недалеко от дачи. Историй таких знаю множество, причем из первых уст. Например, мама с подружками пошли с дачи по грибы и заблудились вообщем то в нешибко большом лесу. И телефон работал, да только они даже объяснить толком ничего не могли. Конечно, вышли часа через 4 совсем в другом месте, доплелись до дачи очень уставшие и со стрессом огромным (все таки пожилые дамы). Сам имею личный опыт множества неприятных ситуаций в дикой природе. Поэтому, даже имея хорошую подготовку, в лес, без определенного аварийного набора, не отправляюсь. Своя ноша не тянет.  
Главное правило экстремала - не попадать в экстремальные ситуации.
 
Аватара пользователя
АнюткаБ.
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:31
Откуда: Псков

Re: Выживание в лесу

14 май 2017, 20:15

Заблудиться можно и в 3 соснах) Главная проблема любой экстремальной ситуации — паника. Ступор блокирует все полезные мысли. Даже если в голове много знаний о выживании не факт, что их получится применить в нужный момент. 
Движение — жизнь!
 
Аватара пользователя
Марина22
осваиваюсь
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:19
Откуда: Барнаул

Re: Выживание в лесу

15 май 2017, 19:57

Я расскажу свою историю, как потерялась в лестной местности, мне было лет 10. Мы ночевали с палатками с родителями и друзьями, я заигралась и потерялась. Вместо того, чтобы вернуться, пошла в обратную сторону. Были сумерки уже, я поняла, что потерялась. Вспомнила все фильмы про "выживание" и залезла на дерево осмотреться. Было темно, ничего не видно. Волков и хищников не водилось, но было все равно страшно, холодно, хотелось пить. Я полночи лазила и слазила с дерева, чтобы согреться. Рассвело очень рано, я увидела с дерева озеро, где мы отдыхали и пошла в том направлении. Меня искали уже, на полдороги встретила взрослых.
Обязательно рассказывайте детям как вести себя в таких ситуациях, что делать. Это может им пригодится.
Если это реальная история, а не выдумка, вашей смекалке в десятилетнем возрасте можно только позавидовать. Вообще по своему опыту скажу, я не терялась пока,  всегда пользуюсь картами в лесу, такие специальные, имею рацию, и к счастью хорошую память на местности. Ваша идея самая подходящая, в вашей ситуации, вот только страшно если заснешь на дереве, хотя перед сном можно себя привязать к дереву. А с другой стороны, чем привязать? Единственной кофтой ))))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей