Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Анастасия Грязева
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 20:15

Действуйщие вулканы

27 дек 2019, 21:59

Давно хотела подняться на действующий вулкан и посмотреть его так сказать изнутри. Но, не смотря на сильное желание, я также осознаю, что это довольно опасное занятие. Конечно, навряд ли вулкан проснется прямо в тот момент, когда я подымусь на него, но вот обжечься об расклеенные угли или не дай бог подскользнуться и упасть прямо в сам ад, вполне реальною. Вот если честно все это очень пугает. Я, конечно, понимаю, что я просто накручиваю себя, но хотела бы узнать от профессионалов, безопасен ли данный вид отдыха или лучше от него отказаться? 

 
Аватара пользователя
Weronika
активный
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 17:28
Откуда: Россия, Казань

Re: Действуйщие вулканы

08 янв 2020, 22:07

Свалиться в кратер во время извержения туристу проблематично: во-первых, изжаришься раньше, чем доберешься; во-вторых, на время извержения опасную зону перекрывают для туристов и эвакуируют местное население. Экскурсии на активные вулканы бывают в их "спокойную" фазу. Те, кто легкомысленно относится к технике безопасности, проблем огребают регулярно: сожженная подошва неподходящей обуви при прогулках по недостаточно остывшей лаве, ожоги от гейзеров и горячих источников - это запросто.
Есть и другая проблема: некоторые вулканы способны выбросить облако ядовитых газов и пепла абсолютно внезапно, когда ничто не предвещало беды. Поэтому "безопасным отдыхом" этот вид экстрима считать ну никак нельзя.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей