Страница 1 из 1

Опасные морские животные: медузы и физалии

Добавлено: 09 мар 2020, 18:05
Weronika
В отличие от сравнительно безобидных черноморских медуз, их сородичи в других регионах могут представлять серьезную опасность для человека. Особенно ядовита родственная медузам физалия (португальский кораблик), широко распространенная во всех океанах. Выглядит она как полупрозрачный воздушный пузырь с многометровыми щупальцами, которые остаются сильно ядовитыми даже у выброшенных на берег и обсохших экземпляров. При массовом появлении медуз и физалий в прибрежной зоне пляжи закрывают для купания, но всегда надо сохранять внимательность и осторожность, чтобы не наткнуться на случайный единичный экземпляр. В случае ожога от щупалец надо немедленно промыть пострадавший участок кожи морской водой и обработать его 3-5%-ным раствором уксуса или лимонным соком, после чего обратиться к врачу.

Re: Опасные морские животные: медузы и физалии

Добавлено: 06 май 2020, 11:13
Romashka07
Хочу добавить, что укус медузы - очень опасная вещь и обязательно нужно принимать антигистаминные препараты.
У всех на эту заразу разная реакция - от просто покраснения до анафилактического шока. У меня это проходило с рецидивами больше месяца, а окончательно шрамы исчезли где-то через полгода, хотя контакт был доли секунды.
В сезон медуз лучше вообще к воде не приближаться, так как их споры могут даже с брызгами волн попасть на кожу.

Re: Опасные морские животные: медузы и физалии

Добавлено: 12 май 2020, 18:26
Зоханн
На многих хороших крымских пляжах нередки знаки вроде дорожных: в круге диагональной линией перечеркнуто изображение существа, похожего на колокол с несколькими веревочками. Они говорят о защите от медузных нашествий. Многие отдыхающие не любят этот «морской холодец» и боятся его, хотя медузы Черного моря не могут существенно навредить человеку.