Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Noughty
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:50

Отбойные течения

26 май 2017, 12:56

Многие туристы, которые умеют хорошо плавать, не всегда могут понять, как так выходит, что люди прямо у берегов тонут. Я хочу предостеречь отдыхающих и рассказать об отбойном течении, о котором сама недавно услышала. До этого думала так же, как и остальные - утонул - наверное не очень хорошо умел плавать. Отбойные течения еще называют иногда  "рипами или тягунами". Встретится с ним можно и на Черном море, и на Бали, да и вообще везде. Растеряться и не справится с ситуацией может даже самый опытный пловец, что уж там говорить о любителях. 
Происходит все, как правило, неожиданно. Как часто бывает, что хочется отплыть подальше, чтобы меньше народу было? Лично мне частенько. И вот плывете вы от берега, а потом решаете, что нужно возвращаться. И тут понимаете, что не выходит ничего, руками и ногами активно работаете, а с места вперед сдвинуться не выходит. Более того, еще и назад может относить. Суть действия отбойного течения заключается в том, что направленно оно под прямым углом к берегу и образуется для отхождения потока воды в сторону моря. Считается, что самый опасный вид отбойного течения может возникнуть в мелководных морях, в который берег как правило плавный, есть еще и косы с островками. Самое известное мелководное море - Азовское. От того, что давление воды на узенький пролив большое, поток воды значительно увеличивается и начинает двигаться со скоростью около 3 метров в секунду. Во время приливов такие зоны у самого берега достаточно распространенное явление. Они могут быть всего несколько метров в ширину, но встречаются случаи, когда ширина отбойного течения более 30 метров. Отличить такой вид течения можно по следующим особенностям: бурлящая вода ( обязательно такое течение будет мутное и шумное с пеной); водоросли в воду будут двигаться не к берегу, а обратно. Такие участки обязательно нужно обходить стороной. 
О большинстве своем отбойные течения появляются внезапно. Помнить обязательно нужно, чтобы выбраться с такой зоны можно только плывя параллельно берегу. Если несколько метров проплыли и ничего не изменилось, а возможности позвать на помощь нет - попробуйте переждать. Длительной рипа примерно 4-5 минут. Не тратьте время зря. Попробуйте переждать это время. 
Кто-то из наших форумчан попадал в подобные ситуации? Давайте делиться опытом, как вести себя, когда попадаешь под сильное течение.

 
Аватара пользователя
Putnik
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 01:48

Re: Отбойные течения

27 май 2017, 01:54

На Арбатской стрелке  печальная статистика напрямую связана с этими течениями. Надо спрашивать у местных, где особенно опасно. Хотя коварство Азовского моря в том и заключается, что эти течения мигрируют. Еще одна опасность всех морей с песчаным дном - ямы. Они   возникают на мелководье и тоже из-за течений. Как правило, такие ямы не очень большие. Важно не пугаться и побыстрее вернуться, если вы неуверенно держитесь на воде.
 
Аватара пользователя
Kelmi
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 май 2017, 15:45
Откуда: Таллин

Re: Отбойные течения

28 май 2017, 13:20

Простые реки тоже изобилуют такими местами. Помню, в детстве попала в такой водоворот. Всю парализовало от страха, даже закричать не могла, только била руками по воде. Хорошо, что родители были рядом. Испуг к воде так и остался на всю жизнь. Теперь даже на пляже к воде без мужа не подхожу.
 
Аватара пользователя
LovelyPretty
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:54

Re: Отбойные течения

29 май 2017, 07:06

Таких в Индии огромное количество. Но они появляются постоянно - то тут, то там. Помочь может только не заходить глубже чем по колено) Ну и знать, что делать если уже попал в такое обратное течение. Основное правило - не паниковать!
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Отбойные течения

29 май 2017, 11:16

Первый раз я такое увидела именно на Азовском море. В моем детстве мы с родителями каждый год там бывали, у нас был там свой домик, который мы всегда снимали. Иногда и по 2 раза в год бывали. В общем, только-только я научилась плавать, мелкая совсем еще была. Нужно было навыки свои как-то тренировать. А отец не отпускал далеко и все каким-то течением пугал. Я никак не могла понять, пока вместе с отцом не поплыла. Реально страшно становится. Силы много нужно, чтобы просто на плаву удержаться. Хорошо, что я была не одна. Папа на спине меня несколько метров вдоль береге "перевез" и все снова стало нормально. Это потом уже я начала интересоваться что это такое и поняла, что еще под очень слабое течение попали. Причем оно не всегда далеко от берега.  
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Anastasiy21
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 08:44

Re: Отбойные течения

04 июл 2017, 16:30

Простые реки тоже изобилуют такими местами. Помню, в детстве попала в такой водоворот. Всю парализовало от страха, даже закричать не могла, только била руками по воде. Хорошо, что родители были рядом. Испуг к воде так и остался на всю жизнь. Теперь даже на пляже к воде без мужа не подхожу.
Впервые слышу, что в речках есть такое течение. Я думала, что оно только на морях, где есть волны.
Подруга рассказывала, когда она отдыхала на море там были эти течения, появлялись они строго в одно время. Вечером было запрещено купаться, спасатели гоняли туристов, что б те не потонули. Но смельчаки серферы ловили специально это течение, это у них считается очень крутым поплавать на таких волнах.
Она рассказывала, что вроде заходишь по колено в воду, набегает волна и оттаскивает тебя немного назад. Ты пытаешься идти, а не получается ни как. А волна тащит дальше в море. Ты пытаешься плыть, а тебя все дальше и дальше в море. Очень сложно выбраться. Чаще всего только с берега на веревке можно выбраться. Но в такой ситуации начинаешь паниковать и тонешь по колено. 
Я боюсь заходить на глубину больше чем мне по подбородок. И честно не знаю, что делала бы в такой ситуации. Наверно на море придется с кругом ходить купаться :)
 
Аватара пользователя
Юля Жук-Свиридова
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 00:11
Откуда: Балтийск

Re: Отбойные течения

05 июл 2017, 23:50

На побережье Шри-Ланки столкнулись с таким. Течения очень коварные. Нас заранее предупредили о рипах вдоль берега. Пару шагов от берега (на пологом красивом берегу!!!!) и течение сильнейшее готово тебя унести за несколько десятков метров. Муж - пловец хороший, с ластами и маской попробовал перпендикулярно рипу проплыть, чтобы вернуться на берег. Получилось, но с большим трудом и на небольшое расстояние! И только потому, что он знал, что это рип и что нужно делать, если что-то пойдет не так (плыть вдоль берега). Скажу по себе: не паниковать просто невозможно, если не знаешь с чем ты столкнулся. А местные к этому спокойно относятся.
Охота на кабанов открыта!
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Отбойные течения

09 июл 2017, 23:00

Я, кстати, тоже не слышала, что на речках может быть отбойное течение. Насколько я понимаю принцип возникновения отбойного течения - это просто обратная волна. В речке такого быть не должно, потому что нет больших волн. Во врем я отлива на море возникает течение вдоль  линии  берега. Большая вода, которая во время прилива приходит к берегу должна вернутся обратно. Вот она и возвращается в виде отбойного течения. Опять же, должен быть способствующий этому рельеф. 
В океане отбойное течение может быть спонтанным. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Отбойные течения

10 июл 2017, 09:12

 Испуг к воде так и остался на всю жизнь. Теперь даже на пляже к воде без мужа не подхожу.
Вы же дайвингом занимаетесь. Это как?
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Марина22
осваиваюсь
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:19
Откуда: Барнаул

Re: Отбойные течения

12 июл 2017, 11:20

 Испуг к воде так и остался на всю жизнь. Теперь даже на пляже к воде без мужа не подхожу.
Вы же дайвингом занимаетесь. Это как?
ахахаха, как как, на компьютере))))))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей