Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maruska
осваиваюсь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 23:46
Откуда: Москва

Re: На чем передвигаться, чтобы уцелеть

10 янв 2017, 00:11

На Кипре, например, чтобы не иметь проблем с передвижениями, лучше пользоваться автобусами. Все же левостороннее движение без привычки довольно опасно, особенно в стране, где рано темнеет и рельеф сложный. А в Испании лучше машину взять, потому что ж/д и метро есть не везде, а автобусы по автобанам так летают, что страшно себя представить внутри.
А внутри небольших городов самый надежный "транспорт" - свои две.
Маруська я )))

 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: На чем передвигаться, чтобы уцелеть

10 янв 2017, 09:19

Вот уж точно, ехать в Украину, как и в любую другую страну, где идёт гражданская война - это самая непростительная глупость, с точки зрения безопасности. Какое удовольствие осматривать достопримечательности, когда на тебя смотрят как на врага, заметьте не на потенциального, как в "терпящих" туристов из-за их денег, а на настоящего.
Это неправда и стереотипы. Ни на кого как на врага не смотрят - если, конечно, не демонстрировать определённую символику. Но это нужно знать, отправляясь в любую страну - вы ведь в Армении не станете заявлять, что геноцида не было?
Туда, где идёт война, вас не пустят без специального пропуска. 
А на любых других территориях в целом ничего не изменилось. Ни в Киеве, ни во Львове, ни в Полтаве или где-то ещё. И туристам рады, вне зависимости от того, откуда они.
Да, приметы времени есть, конечно - например, постаменты вместо советских памятников и биллборды, призывающие отправляться в армию.
 
Евгения
осваиваюсь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:10

Re: На чем передвигаться, чтобы уцелеть

10 янв 2017, 10:53

Это неправда и стереотипы. Ни на кого как на врага не смотрят.
Только мне-то это не надо говорить, ладно? На пустом месте ничего не бывает. Сама родилась и полжизни прожила на Черниговщине, потом судьба распорядилась так, что пришлось уехать в Россию. Несколько раз приезжала на Родину и каждый раз, а было заметьте, ещё начало 90-х годов, на меня уже тогда, завидев мой российский паспорт и несмотря на то, что я говорила по-украински, смотрели на меня настороженно и обзывали кацапкой. Я очень переживаю за недальновидность своей нации и была бы очень рада, если бы жизнь вернулась в русло 80-х, когда каждый мог протянуть руку и не держал камня за пазухой. Всё, как я уже отмечала, зависит от воспитания.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: На чем передвигаться, чтобы уцелеть

12 янв 2017, 20:46

Индия - это цветочки по сравнению с Дакаром. Такой жести я нигде не видела, честно. Вот там-то надо думать, чем ехать, чтобы уцелеть. Я-то, балда, думала, что там все красиво, раз уж есть известный тур "Париж-Дакар", а получилось, что капец полный. Ни на одной маршрутке нет номеров, все грязнющее. О паромах на Зигиншор я вообще молчу. Они везде прогнившие. Кажется, что распадутся, честное слово. А какие же там маршрутки! Люди, это металлолом без окон, без дверей, без ничего. Номеров маршрута нет, сверху на крыше возят багаж. Человек 30 "селедками" пихаются в салон, остальные - на крышу. Так и едете. А выйти нужно - можете через окно сигануть. Вот там-то действительно страшно за свою жизнь. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: На чем передвигаться, чтобы уцелеть

25 янв 2017, 20:38

Проблемы с передвижением возникают у того, кто не готовится к поездке. Если перед тем, как ехать куда-то посмотрите, что там да как, я думаю, особых проблем не должно возникать. Я нормально себя чувствую в любом общественном транспорте, если дома в спокойной обстановке все о нем прочту и пойму, куда идти. Не касается только тех местностей, где можно только на машине. А во всем остальном разберусь. да, непривычно может быть, но это уже другой вопрос. 
 
Аватара пользователя
sonya
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 10:23

Re: На чем передвигаться, чтобы уцелеть

26 янв 2017, 12:24

Я-то, балда, думала, что там все красиво, раз уж есть известный тур "Париж-Дакар", а получилось, что капец полный. Ни на одной маршрутке нет номеров, все грязнющее. О паромах на Зигиншор я вообще молчу. Они везде прогнившие. Кажется, что распадутся, честное слово. А какие же там маршрутки! Люди, это металлолом без окон, без дверей, без ничего. Номеров маршрута нет, сверху на крыше возят багаж. Человек 30 "селедками" пихаются в салон, остальные - на крышу. Так и едете. А выйти нужно - можете через окно сигануть. Вот там-то действительно страшно за свою жизнь. 
Давно так не смеялась. Просто представила Вас (да и себя тоже) пытающуюся вылезти из "маршрутки" переполненном дикарями ( ой только не надо мне доказывать, что они не дикари). Я лично в Дакаре не была, но знаю какие там условия проживания. Даже самый центр Дакара - это нечто, чего уж говорить об окраинах. Так что лучше сразу позаботиться об аренде авто, чем рисковать своей жизнью. 
Последний раз редактировалось sonya 26 янв 2017, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: На чем передвигаться, чтобы уцелеть

26 янв 2017, 15:09

Я-то, балда, думала, что там все красиво, раз уж есть известный тур "Париж-Дакар", а получилось, что капец полный. Ни на одной маршрутке нет номеров, все грязнющее. О паромах на Зигиншор я вообще молчу. Они везде прогнившие. Кажется, что распадутся, честное слово. А какие же там маршрутки! Люди, это металлолом без окон, без дверей, без ничего. Номеров маршрута нет, сверху на крыше возят багаж. Человек 30 "селедками" пихаются в салон, остальные - на крышу. Так и едете. А выйти нужно - можете через окно сигануть. Вот там-то действительно страшно за свою жизнь. 
Давно так не смеялась. Просто представила Вас (да и себя тоже) пытающуюся вылезти из "маршрутки" переполненном дикарями ( ой только не надо мне доказывать, что они не дикари). Я лично в Даре не была, но знаю какие там условия проживания. Даже самый центр Дакара - это нечто, чего уж говорить об окраинах. Так что лучше сразу позаботиться об аренде авто, чем рисковать своей жизнью. 
Ну я сейчас тоже с улыбкой это все вспоминаю, но тогда мне что-то совсем не смешно было, знаете. В аэропорту машин не было напрокат, такси тоже. Такой шум везде, хаос, вонь, что это капец. Вы себе только представить можете, какой исходит аромат от кучи африканцев в маршрутке. Там-то все более менее приличные не ездят на маршрутках, только бедные очень и такие, как я, странноватые. Чтобы хоть раз я еще полезла в общественный африканский транспорт - НИКОГДА! И знаете, еще смотрят они так на белую женщину, как на мясо. Ну или это мне так показалось, потому что эмоции зашкаливали.Брррр
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Re: На чем передвигаться, чтобы уцелеть

26 янв 2017, 17:48

Вот читаю о Дакаре и кажется, что такое не может быть на самом деле. Вот честное слово, думала, что все фото из интернета о том, как они там атакуют маршрутки - фейковые. Думала, что это кадры их фильмов о том, как живется после конца света. А оказывается,это все современная Африка. Ну я так понимаю, что они ленивые очень, потому так и происходит. Согласитесь, если бы вы то и дело лежали под деревом и думали, кто бы что бы принес - имели бы не больше, чем африканцы. Они же ни в выходные ни в будние нормально не работают. Вот и не имеют ничего. 
 
Аватара пользователя
AnastasiaV
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:18

Re: На чем передвигаться, чтобы уцелеть

10 фев 2017, 11:58

Кстати, в Индии похожая ситуация – правила есть, только местные их особо не соблюдают. Ездить по правилам еще пытаются туристы, но после пары минут на оживленной трассе и они переходят на не писаные законы индийских магистралей.
Лучше всего (и безопаснее) использовать велосипед. Не так быстро, больше утомляет. Зато избежите проблем при поиске автомобильной заправки и километровых пробок. Любое препятствие легче объехать, а их на дорогах встречается не мало. От священных коров и овец до спящих возле обочины людей. Что поделаешь – другой менталитет! 8-)
Знакомый был в Индии в Мумбаи и решил заснять на видео передвижение на крупном перекрестке. Дорожные правила там особо не соблюдают, а по многополосной дороге передвигаются абсолютно во всех направлениях. НО никаких аварий или каких-либо проблем за десятиминутное видео я не заметила. Могу предположить, что водители Индии - асы своего дела, которые привыкли к такому ритму вождения. :D
Путешествие - возможность познавать мир.
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: На чем передвигаться, чтобы уцелеть

11 фев 2017, 22:57

Кстати, в Индии похожая ситуация – правила есть, только местные их особо не соблюдают. Ездить по правилам еще пытаются туристы, но после пары минут на оживленной трассе и они переходят на не писаные законы индийских магистралей.
Лучше всего (и безопаснее) использовать велосипед. Не так быстро, больше утомляет. Зато избежите проблем при поиске автомобильной заправки и километровых пробок. Любое препятствие легче объехать, а их на дорогах встречается не мало. От священных коров и овец до спящих возле обочины людей. Что поделаешь – другой менталитет! 8-)
Знакомый был в Индии в Мумбаи и решил заснять на видео передвижение на крупном перекрестке. Дорожные правила там особо не соблюдают, а по многополосной дороге передвигаются абсолютно во всех направлениях. НО никаких аварий или каких-либо проблем за десятиминутное видео я не заметила. Могу предположить, что водители Индии - асы своего дела, которые привыкли к такому ритму вождения. :D
Ой, Мумбай - это вообще прикольно. Мы там были с мужем :) Никогда этот хаос я не забуду. Ваш знакомый не говорил о том, что там машины, в основном все, с побитыми бамперами ездят? Я это заметила. Так как отношусь к машине бережно, первым делом смотрю на внешний вид. Так вот, даже самые новые машины там находятся в не идеальном состоянии. А все это из-за такой манеры езды. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей