Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
lenanikolaevna
осваиваюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 19:17

Re: На чем передвигаться, чтобы уцелеть

12 фев 2017, 11:17

В Европе работает Убер. Очень удобно.
Если речь идет о странах с высоким уровнем преступности, ни в коем случае не надо ловить машину на улицу. Лучше попросить вызвать машину у персонала отеля или ресторана. Понятно, что ценник будет завышен, зато голова цела (и кошелек).
А вообще, везде интересно передвигаться на местном общественном транспорте. Это как кушать в нетуристических забегаловках - узнаешь страну изнутри.

 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Re: На чем передвигаться, чтобы уцелеть

12 фев 2017, 12:35

Мы во время отдыха в тайской Паттайе стали свидетелями разборок между русскими туристами и водителем тук-тука. Кто не знает - это местная пассажирская маршруткас кузовом без крыши. На тук-туках  стоимость проезда стандартная - 20-30 батт, но если садишься в него не на остановке, а ловишь вытянув руку на обочине,то цена возрастает до 200 батт и выше. Так вот мы наблюдали как водитель пытался стрясти с туристов деньги за проезд, а те матом его покрывали на нашем родном наречии и пытались удрать. 
 
Аватара пользователя
Фелисия
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 17:16
Откуда: Беларусь

Re: На чем передвигаться, чтобы уцелеть

13 фев 2017, 13:42

Кто сталкивался с "транспортными" проблемами во время передвижения в рамках одного путешествия?
В прошлом году (июль 2016) ездили на море в Украину на машине (из Беларуси). Думали об удобстве  - нет зависимости от расписаний поездов/автобусов/самолетов, остановки когда и где пожелаем, по приезду, опять же, можно съездить в город и т.д.
Но столкнулись с такой проблемой: нам снимали номера везде! Мы арендовали номер в санатории, припарковались ближе в корпусу соседнего санатория - тут же сняли! Прямо на глазах. Вернули номер нам лишь за деньги, вызывали полицию, но, оказывается, подобные "акции" согласованы и с полицией.
Пока ходили по рынку - машина без номеров. И так повсюду.
Вот такое впечатление от "удобной" поездки к гостеприимным соседям...
Поэтому все мои друзья, если и ездят в Украину, так только на поезде. На личном транспорте вообще не вариант. Бывали случаи, что не только номера снимали. Могли тупо остановить на трассе и деньги вымогать, угрожая забрать машину и высадить в поле.
Лучше выбрать менее криминальную страну для отдыха. Лично я даже и не рассматриваю такую поездку, особенно если с детьми.

Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
 
Аватара пользователя
Nata
осваиваюсь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:38

Re: На чем передвигаться, чтобы уцелеть

10 мар 2017, 13:24

Безопаснее всего перемещаться на диване. Это очень комфортный вид транспорта, не требует физических нагрузок и затрат на бензин. Если диван оснащен подлокотниками, то его смело называют диваном класса люкс. На такую модель можно установить чашку с компотом и даже положить бутерброд с котлетой. Следующим хорошим транспортом есть велосипед. За все остальное нужно много и часто платить. Есть здоровье, садитесь на вел и вперед! Многие велолюбители преодолели огромные расстояния на своей двухколесной лошадке. Если зайдете на ютуб, то спокойно в этом убедитесь. Велосипед облагораживается, вешается багажник, на него велосумки. Правда, чтобы путешествовать таким транспортом, желательно уметь себя защитить в случае чего. Ну и уметь разжечь костер, разложить палатку, ремонтировать велосистему, качать колеса. Во всем есть свои плюсы и минусы. В метро, поезде, самолете тоже могут обокрасть.
 
Аватара пользователя
AnastasiaV
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:18

Re: На чем передвигаться, чтобы уцелеть

21 мар 2017, 22:24

Безопаснее всего перемещаться на диване. Это очень комфортный вид транспорта, не требует физических нагрузок и затрат на бензин. Если диван оснащен подлокотниками, то его смело называют диваном класса люкс. На такую модель можно установить чашку с компотом и даже положить бутерброд с котлетой. Следующим хорошим транспортом есть велосипед. За все остальное нужно много и часто платить. Есть здоровье, садитесь на вел и вперед! Многие велолюбители преодолели огромные расстояния на своей двухколесной лошадке. Если зайдете на ютуб, то спокойно в этом убедитесь. Велосипед облагораживается, вешается багажник, на него велосумки. Правда, чтобы путешествовать таким транспортом, желательно уметь себя защитить в случае чего. Ну и уметь разжечь костер, разложить палатку, ремонтировать велосистему, качать колеса. Во всем есть свои плюсы и минусы. В метро, поезде, самолете тоже могут обокрасть.
Мне кажется, что далеко не в каждой стране велосипед станет безопасным способом перемещения. В некоторых азиатских странах на нем можно передвигаться исключительно вблизи от туристических достопримечательностей. В европейских странах велосипед конечно доступный способ передвижения, но тоже, если ехать за экскурсионным отдыхом или с целью посетить пляжи и ночные клубы, далеко не всегда он будет успешным.
Ну а на счет дивана, как по мне шутка не удалась. Для многих стран проблема безопасности очень актуальна.
Путешествие - возможность познавать мир.
 
Аватара пользователя
demyurg
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:58

Re: На чем передвигаться, чтобы уцелеть

22 мар 2017, 09:51

Мы во время отдыха в тайской Паттайе стали свидетелями разборок между русскими туристами и водителем тук-тука. Кто не знает - это местная пассажирская маршруткас кузовом без крыши. На тук-туках  стоимость проезда стандартная - 20-30 батт, но если садишься в него не на остановке, а ловишь вытянув руку на обочине,то цена возрастает до 200 батт и выше. Так вот мы наблюдали как водитель пытался стрясти с туристов деньги за проезд, а те матом его покрывали на нашем родном наречии и пытались удрать. 
Мне в Польше тоже пришлось один раз с таксистом ругаться довольно долго, потому что потребовал за 5-километровую поездку 2000 злотых! Машину я нашёл на стоянке, счётчик у него был, но таксист его включать не стал. В результате, когда он понял, что у меня много свободного времени и есть возможность вызвать его начальство, полицию и т.д., то сбил цену в 2 раза, я заплатил, на том и разошлись  :)
Пилите, Шура, пилите - они золотые!
 
Аватара пользователя
Arina
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 22:57

Re: На чем передвигаться, чтобы уцелеть

22 мар 2017, 23:31

Не стоит наводнять страхами инет. Если вы реально, а не мысленно, будете путешествовать по Украине, то встретите хороший прием и, уж точно, более спокойную обстановку нежели в России. Если, конечно, вы не решите путешествовать в зоне АТО. А это очень небольшая часть страны на востоке Украины. Остальная Украина живет в обычном ритме. В Киеве и в Карпатах много туристов. К примеру, еврейское паломничество в Умань и Меджибош на праздники с каждым годом только увеличивается. А уж они о своей безопасности заботятся как никто.
 
Albichik86
осваиваюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 14:52
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: На чем передвигаться, чтобы уцелеть

23 мар 2017, 08:15

Меня подруги считают странной. так как в каждой стране, где бы я не была, я катаюсь на общественном транспорте. Не всегда конечно. Но можно сказать, это что-то вроде увлечения. Я люблю узнавать все новое, погружаться в атмосферу той страны или города где бываю. И первое погружение происходит именно с помощью общественного транспорта. В Гоа. например, до Панаджи добрались на автобусе. Да, конечно, автобус был старый и трясло неимоверно. Так  что тем, кого укачивает в пути, этот вид транспорта явно не подойдет. Но все же ты садишься, и там звучит их местная музыка, сидят индианки, одетые в сари и ты понимаешь, что ты находишься в Индии... 
 
Аватара пользователя
Miss Elena
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 13:43
Откуда: Москва

Re: На чем передвигаться, чтобы уцелеть

03 апр 2017, 10:24

Безопаснее передвигаться конечно на машине, особенно, если есть дети. Зачастую в странах, где преобладают мопеды, Малайзия, Таиланд или Бали, многие люди не имеют прав, но ездят, не соблюдают правила дорожного движения. Да далеко ходить не нужно, русские, когда приезжают за границу, берут в аренду мопед, при этом прав не имеют  и ездят. Местные правила не соблюдают, гоняют на мопедах, подрезают и садятся на него по 4 человека. Я когда в Таиланде увидела, что на один мопед садятся 4 человека разной возрастной категории, я была сильно удивлена, причем не боятся, ездят на высокой скорости.
Каждый человек сам строит свой слой мира...
 
Аватара пользователя
Сергей турист
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:03

Re: На чем передвигаться, чтобы уцелеть

03 апр 2017, 11:11

ну в странах, где нормальные дороги, работает полиция, соблюдают правила дорожного движения и т.д., всегда удобнее и практичнее передвигаться на автомобиле. Правда, например, в Европе цены на аренду не самые дешевые, плюс бензин, благо, что расстояния не большие. По опыту путешествий в страны типа Египта, Индии могу сказать, что лучше пользоваться маршрутками, но заранее нужно разузнать сколько и почем, потому что тарифа как обычно нет и в помине. Я предпочитал передвигаться на такси, благо с водителями всегда можно договориться - конкуренция очень большая
- Чтобы настоящему туристу быть в восторге, ему достаточно быть в походе. /А. Анисенко/

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей