Путешествия и туризм

 
Tati Milati
заглянул на огонек
Автор
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2017, 18:30

Иран - ехать или не ехать?

30 май 2017, 19:10

Как правильно - Иран или Ирак? С улыбкой вспоминаю выступление М. Задорнова :) Однако не все так смешно... В реальной жизни сталкиваешься с подобным незнанием в этом вопросе. Далеко ходить не надо. Мои коллеги и друзья часто задают мне вопрос - "Как же ты туда поехала? Там же война!"  За плечами не одна поездка в эту волшебную восточную страну. Очень хочется поделиться личным опытом знакомства с дружественным Ираном. В СМИ Иран упоминается лишь в связи с новостями о его ядерной программе, о его взаимоотношениях с США и другими воинственно настроенными против него странами, что создает образ закрытой и небезопасной для туристов страны. Согласны ли вы с таким общепринятым мнением? Или вы можете поделиться иными впечатлениями об этой удивительной и неоднозначной ближневосточной державе?

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Иран - ехать или не ехать?

30 май 2017, 20:37

С точки зрения туризма для меня Иран - это прежде всего остров Киш. А еще - это страна не очень приятного семейного законодательства, потрясающе красивых женщин, печальной современной и самой грандиозной древней истории. Страна, где погиб Грибоедов, страна, пережившая страшную исламскую революцию, которая наивными людьми была принята с такой радостью. Ну и напоследок - когда мне грустно, и ничего не радует, я иду в Пушкинский музей, постоять рядом с крылатыми быками, львами и войнами Ашшурнацирапала II. 
Пока в моих туристических планах эта страна не значится, хотя  приятельниц и знакомых у меня там немало.

Поделитесь, пожалуйста, фотографиями "экскурсионных" мест. Может, правда, включить Иран в свои туристические хотелки?
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Noughty
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:50

Re: Иран - ехать или не ехать?

02 июн 2017, 18:49

В Иране вообще никогда не была и скорее всего не буду. Для меня Иран - сложная страна. Нет, я не путаю ее с Ираком. Просто сложно вести себя в стране с абсолютно другой религией. Как это правильно выразится... Я не считаю, что там опасно, но по башке отхватить за не правильное поведение можно. Причем неправильно поведение, мне кажется, здесь имеет широкие очень границы. Одеваться нужно соответствующе, на улице себя вести тоже нужно правильно. Может это потому, что я женщина? 

Брат был в Иране с женой, так говорит что везде, куда бы не зашли, факт существовании женщины рядом вообще игнорировался. То есть в магазине продавец, на улице таксист или в отелей обслуживающий персонал обращался строго к нему. Она себя там тенью чувствовала. Короче, не понравилось ей такое, потому что по жизни командный тон присутствует. Зато брат довольный - жена молчала, потому что не в своей тарелке себя чувствовала :) 
 
Аватара пользователя
AnastasiaV
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:18

Re: Иран - ехать или не ехать?

04 июн 2017, 08:56

Очень много есть различных стереотипов о странах, многие навязаны телевидением. Также и относительно Израиля - у большинства людей, что там постоянные военные действия, нет возможности выйти на улицу и прочее. У меня же там живут хорошие знакомые, у них мнение относительно жизни в стране совершенно другое, чем показывают нам. Прежде чем доверять телевидению и другим аналогичным источникам стоит проверить. Думаю с Ираном аналогичная ситуация. Относительно их семейных ценностей это присутствует конечно, но думаю, что пару дней можно потерпеть, что полюбоваться достопримечательностями.
Путешествие - возможность познавать мир.
 
Аватара пользователя
Артем
активный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Re: Иран - ехать или не ехать?

04 июн 2017, 19:08

Вот я даже не знаю откуда у меня такое восприятие, но мне всегда казалось, что Иран не безопасен для туриста. Хотя это не так.
Есть же там много достопримечательностей, городская и транспортная структура нормально развита, что еще для туриста надо? Но почему-то же он туда не едет в большом количестве. Может потому, что народ там какой-то суровый. 
Да и потом, меня всегда отпугивали страны, где дресс-код на уровне закона закреплен. Я не говорю, что нужно разрешать всем подряд одевать то, что хочется, иначе и полуголые ходить начнут. В Иране и местные строго следят за тем, чтобы правил дресс-кода придерживались все. Мужчина должен быть с прикрытыми плечами, как и женщина. Шорты тоже нельзя носить короткие. У женщин должна быть покрыта голова, что не сильно удобно в жаркий сезон. Тем более, у нас такого нет, потому наши женщины не привыкли к такому. 
С фотографией нужно быть тоже аккуратными. Без разрешения лучше никого н фотографировать, особенно женщин. От этого их мужчины приходят просто в ярость.
Вообще мусульманские страны нужно посещать только хорошо изучив правила поведения. А то можно самому того не подозревая крепко отхватить.  
 
Аватара пользователя
Valenta
осваиваюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 16:23
Откуда: Москва

Re: Иран - ехать или не ехать?

04 июн 2017, 21:41

Всегда было неоднозначное отношение к Ирану. С одной стороны, - это страна из волшебных сказок с древнейшей историей, огромным культурным наследием, к которому хочется прикоснуться. С другой, - жестокая современность и эхо исламской революции. Сложно и одновременно горько осознавать, что там до сих пор отрубают руки за проступки или секут кнутом, а отношение к женщине поменялось кардинально. Может быть, СМИ и создали какой-то негативный образ, и лучше всего самой съездить и проверить, но я бы не рискнула все равно. Особенно учитывая, что я женщина и люблю путешествовать в одиночку. 
...Поездки создают людей...
 
Аватара пользователя
Ekatetina
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:58
Откуда: Архангельск

Re: Иран - ехать или не ехать?

04 июн 2017, 23:30

Конечно, с одной стороны, было бы очень интересно посетить Иран, не пугает даже строгий женский дресс-код, ведь это же временно. Хотелось бы посмотреть, как живут обычные иранцы, изучить их быт и культуру. Но муж наотрез отказывается ехать туда, а одна, я, пожалуй, все-таки не рискну. Думаю, в стране, где женщина - не более чем приложение мужчины, одинокой туристке не безопасно.
Работа-работа, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого.
 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Иран - ехать или не ехать?

05 июн 2017, 02:42

В Иране вообще никогда не была и скорее всего не буду. Для меня Иран - сложная страна. Нет, я не путаю ее с Ираком. Просто сложно вести себя в стране с абсолютно другой религией. Как это правильно выразится... Я не считаю, что там опасно, но по башке отхватить за не правильное поведение можно. Причем неправильно поведение, мне кажется, здесь имеет широкие очень границы. Одеваться нужно соответствующе, на улице себя вести тоже нужно правильно. Может это потому, что я женщина? 

Брат был в Иране с женой, так говорит что везде, куда бы не зашли, факт существовании женщины рядом вообще игнорировался. То есть в магазине продавец, на улице таксист или в отелей обслуживающий персонал обращался строго к нему. Она себя там тенью чувствовала. Короче, не понравилось ей такое, потому что по жизни командный тон присутствует. Зато брат довольный - жена молчала, потому что не в своей тарелке себя чувствовала :) 
Удивительно. Я никакого пренебрежения не заметила. Да, обращаются к мужчине, но это не выглядело как игнор и проявление неуважения, это скорее традиция, что-то типа "на чужой каравай рта не развевай":). На все вопросы отвечали, в диалоги вступали, и все вели себя очень дружелюбно и везде. Видимо, дама привыкла в семье быть на первых позициях. 
Иран - не Саудовская Аравия, женщины спокойно водят машину, работают во многих отраслях (например, наш гид - девушка), многие выглядят по-европейки, если не считать платка, часто - символического. Совсем не озадачивалась насчет поведения на улице, если вы будете нормально себя вести, по российским меркам, в Иране этого достаточно. Да, пить нельзя, ну можно же как-то пару недель без алкоголя прожить. Как и без мини и штанов в облипочку. А платок очень даже удобная вещь, как оказалось. Можно эффективно бороться с солнечным ударом и с ненужным загаром на лице:))
 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Иран - ехать или не ехать?

05 июн 2017, 02:44

Конечно, с одной стороны, было бы очень интересно посетить Иран, не пугает даже строгий женский дресс-код, ведь это же временно. Хотелось бы посмотреть, как живут обычные иранцы, изучить их быт и культуру. Но муж наотрез отказывается ехать туда, а одна, я, пожалуй, все-таки не рискну. Думаю, в стране, где женщина - не более чем приложение мужчины, одинокой туристке не безопасно.
Поезжайте с группой.
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Иран - ехать или не ехать?

05 июн 2017, 11:24

Я вот была в Иране одна. В общем, хочу сказать, что строгий женский дресс-код несколько демонизируется. Джинсы с длинной рубашкой и прикрытая условной тряпочкой голова вполне удовлетворительны. Я там познакомилась с девушкой, которая вообще одевается как фрик. Формально соблюдая все обязательные условия. Однажды, правда, ее все-таки забрали в полицию за то, что она была в джинсах, рваных на коленке. А вообще в Иране мне не удалось встретить ни одного исламского фундаменталиста. Все больше сыплют цитатами из Омара Хайяма и Джаляльаддина Руми, нежели из Корана. Главное - подружиться с интересными людьми. А их там очень много. И еще в Иране потрясающий театр. В какое время года вы бы ни попали в Тегеран, там обязательно будет проходить 2-3 крупных театральных фестиваля. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей