Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Vladimir
заглянул на огонек
Автор
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 06:08

С какого возраста начинать путешествовать

10 июн 2017, 07:30

Опасности поджидают на каждом углу знакомого родного города. Стоит ли и говорить о путешествиях в одиночку по незнакомым местам и даже странам. Но что делать, если с детства тянет к горизонту, туда, где еще не был, где ждет большой, неизведанный, странный мир. Насколько опытен должен быть человек, чтобы самостоятельно его исследовать?

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: С какого возраста начинать путешествовать

10 июн 2017, 12:37

Опасности поджидают на каждом углу знакомого родного города. Стоит ли и говорить о путешествиях в одиночку по незнакомым местам и даже странам. Но что делать, если с детства тянет к горизонту, туда, где еще не был, где ждет большой, неизведанный, странный мир. Насколько опытен должен быть человек, чтобы самостоятельно его исследовать?
Самостоятельно насколько? В составе тургруппы я первый раз ездила в тогдашний еще Ленинград и Тихвин на неделю в 14 лет. Не от класса-школы, а обычная тургруппа. С 19 лет уже возила группы сама, сначала от КМО ЦК ВЛКСМ, а потом от Мосинтурбюро (третья, наименее известная контора, которая наряду с Интуристом и Спутником принимала в СССР иностранцев). В 21 год уже полетела за океан по контракту не знаю, можно ли путешествием это считать, вроде работать, но там такая работа была, что это скорее была легальная в советское время возможность путешествовать. Старший сын впервые без взрослых в 16 лет отдыхал в отеле вместе с младшим 6-летним братом. Мелкий в 13 лет из Хургады с друзьями поехал в Александрию на неделю, облазили все развалины. В 16 лет, он же, в перерывах между сдачей ГИА, самостоятельно бродил по Каиру (до этого был только с нами). На свои каирские приключения заработал сам. В Каире и Алексе у нас  родственников нет, то есть поездка была абсолютно самостоятельной. Недавно ездил сам (в 17 лет) в Питер, тоже ходил-бродил, в общем-то почти первый раз в этом городе, поездка в 6 лет с нами не в счет. Мальчишки у меня самостоятельные, у мелкого опыт абсолютно самостоятельной жизни с 15 с половиной лет. То есть на расстоянии от семьи в 4 тыс км. Жить (не в кампусе, в квартире) и учиться. Вот как-то так.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
katiusza
осваиваюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 15:16
Откуда: Бургас

Re: С какого возраста начинать путешествовать

11 июн 2017, 16:52

Опыт как раз и придет во время путешествий. Даже самый опытный турист может столкнуться с трудностями. На близкие выезды лет с 14-15 можно ездить самому, на какие-нибудь фестивали, например или групповые молодежные выезды. С момента совершеннолетия двери полностью открыты и если человека тянет на путешествия, то как раз самое время начинать. По своему опыту знаю, потому что в 18 лет выехала на учебу за границу, тоже можно назвать это путешествием, т.к. на одном месте не сиделось долго. 
 
Аватара пользователя
Anuta
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:50

Re: С какого возраста начинать путешествовать

11 июн 2017, 17:40

Мне кажется это сугубо индивидуально. Если речь идет о детях - здесь и родители должны адекватно оценивать самостоятельность и возможности своего чада, конечно без фанатизма и гипер опеки. Насколько ребенок ответственный, внимательный и готов самостоятельно и взвешенно принимать решения в той или иной ситуации. Я например, первый раз уезжала в 9 лет, правда с сестрой (ей было 14). Мы даже частично сами заработали на эту поездку. Тогда еще не было телефонов, и думаю маме нашей было страшно. 
А вот своего ребенка я еще не отпустила бы, хотя и 16, а самостоятельности 0. Страшно даже в другой город отпустить учиться, не то что за границу. Хотя надеюсь, что года через 2 ситуация изменится и она поедет на практику в Европу. 
А с трудностями могут столкнуться все, независимо от возраста и опытности. Просто в старшем возрасте, мне кажется, человек способен более адекватно оценивать ситуацию и находить варианты решения проблемы. Но, повторюсь - все индивидуально.
— Это не поможет! Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта. В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!
© Льюис Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес"
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: С какого возраста начинать путешествовать

11 июн 2017, 19:19

А вот своего ребенка я еще не отпустила бы, хотя и 16, а самостоятельности 0. Страшно даже в другой город отпустить учиться, не то что за границу. Хотя надеюсь, что года через 2 ситуация изменится и она поедет на практику в Европу. 
Мой мелкий жил в Египте 1,5 года один. Вел хозяйство, готовил, ходил в школу и хорошо учился. Потом прилетел ко мне. И на 5 месяцев стал абсолютно беспомощным. Ему надо найти носки, накормить, разбудить в школу, проследить за тем, чтобы он в нее не опоздал, проверить, положил ли ручки и заполнил ли дневник. Надо накормить днем обедом, а вечером- ужином. Помыть за ним посуду и послать его чистить зубы и принимать душ. Так, может, дело не в нем, а во мне, потому что мне нравится его опекать, и не нравится, что он уже вырос и выше меня на полторы головы? (подмигивающий смайлик)
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: С какого возраста начинать путешествовать

11 июн 2017, 19:31

Как только - так сразу. Нет единой формулы и никогда не будет. Кто-то с маленького возраста может самостоятельно куда-то ходить и делать важные вещи, а у кого-то и на пенсии ума нет. Индивидуально все. Я  начала жить отдельно от родителей в 16 лет. Как-то сразу начала соображать что и как, сама все свои проблемы решала и даже не задумывалась о том, что еще совсем молодая. Мама с папой, когда приезжали ко мне в гости все старались чем-то мне помочь: накормить, принести что-то и т.д. Ну как ребенку. На момент их визитов у меня такая лень просыпалась, что я себя сама узнать не могла. Только они уехали, все снова по местам и я опять живчик. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
ImNastassia
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 02:03

Re: С какого возраста начинать путешествовать

11 июн 2017, 23:15

Меня отпускали одну в путешествия лет с десяти. Но я ездил в группах с другими детьми. И это был далеко не самая близкая заграница. Опыт получила колоссальный, благодаря этому опыту езжу в самостоятельные путешествия с момента совершеннолетия. И очень такой возможности рада. Конечно, сталкиваться приходилось с разными ситуациями, но опять -таки это тот самый опыт который пригодится и в обычной жизни. Так что приучайте ребеночка  с детства. Точно не повредит, расширит кругозор и поможет стать более самостоятельным.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: С какого возраста начинать путешествовать

12 июн 2017, 00:22

Кстати, мне кажется, что проще отпустить ребенка за границу, чем у нас по стране. Потому что у нас вроде не принято, чтобы до совершеннолетия дети сами путешествовали. Ну и всякие правила про в 22.00 дома быть. В общем, пока деть был в Питере, мне было не особо комфортно. А по Египту или Турции  мне совершенно спокойно  когда он путешествует. От крупных городов до пустыни.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
LovelyPretty
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:54

Re: С какого возраста начинать путешествовать

12 июн 2017, 11:50

Некоторые родители требуют отчета, куда, зачем, с кем и почему даже от тех детей, которые приближаются к 40 годам.... Так что тут зависит от того, как родители воспитывают детей - и прежде всего от того примера, который они подают своим собственным образом жизни. Мы детей везде берем с собой. Всегда. 
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
irina-pletneva
осваиваюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 май 2017, 18:59
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: С какого возраста начинать путешествовать

13 июн 2017, 22:07

Это зависит от самого ребенка. Некоторые дети в 7-8 лет ответственные и самостоятельные, а другие в 16 сами ничего не могут сделать. Я первый раз путешествовала без родителей в 13 лет с младшей 7-летней сестрой. Было неплохо, за исключением дополнительных обязанностей - присмотр за сестренкой. На то время мне самой отдохнуть и погулять хотелось, а приходилось за ней постоянно присматривать. Поэтому не советую отправлять детей вдвоем если большая разница в возрасте. Старшему придется на протяжении всего отдыха играть роль няньки. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей