Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Martin
новичок
Автор
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:05
Откуда: Московская область

Пеший туризм: конфликты с местными

21 июн 2017, 20:15

Дорогие походники, кто сталкивался?
Я имею в виду ситуацию, когда останавливаешься на каком-то, допустим, красивом месте, никого не трогаешь, шума особого не производишь,в ближнюю деревню к девушкам приставать не прешься - и тут откуда ни возьмись появляются ОНИ! В вариациях "гопота с села" или "поддатые мужички, которым вечер скушный, а тут какие-то приперлися..."
"Какие-то" - это вы.
Как у вас с этим было?
Случалось мирно разрулиться и разойтись как в море корабли?
Были ли случаи, когда одержимых зеленым змием аборигенов никакими аргументами расколдовать не удалось и конфликт таки произошел? Чем закончилось?
Какой образ действий, по-вашему, лучший в таких случаях? Особенно если с вами группа риска - женщины и дети? Ну ясно же, что мордобой не лучший вариант, а если кажется, что он неизбежен?
Вообще, поделитесь опытом, пожалуйста.
"...так они совсем оборзели - своих Котов за границу отдыхать возят!" (с)

 
Аватара пользователя
Geolog
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 21:54

Re: Пеший туризм: конфликты с местными

22 июн 2017, 07:57

Может я везучий человек, но за многие годы своей бродячей жизни, как по работе, так и на отдыхе, ни разу не возникало проблем с местным населением. Чаще всего местным летом некогда отвлекаться на «пришлых» и если вы не расположились на лужке, припасенном под выкос, им до вас дела нет. А еще лучше, останавливаться подальше от поселков, там и чище и вероятность конфликта ниже.
 
Аватара пользователя
Anuta
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:50

Re: Пеший туризм: конфликты с местными

22 июн 2017, 10:11

С людьми в состоянии сильной и средней тяжести алкогольного опьянения говорить, и тем более в чем-то убеждать вообще сложно. А малознакомых и изначально агрессивно настроенных - вообще пустая затея. Если только конфликт не перешел в "красную зону" можно попробовать предложить выпить мировую, но для вас, как и для многих здравомыслящих людей это не вариант. Поэтому лучшим выходом из такой ситуации - избегать входа в нее )) Выбирайте стоянки удаленные от населенных пунктов насколько это возможно. Вести себя максимально корректно. Обязательно убирать за собой, чтобы не подвергать нападкам тех, кто придет после вас. 
— Это не поможет! Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта. В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!
© Льюис Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес"
 
Аватара пользователя
Martin
новичок
Автор
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:05
Откуда: Московская область

Re: Пеший туризм: конфликты с местными

22 июн 2017, 10:43

Согласен с вами обоими, уважаемые, что в такое лучше не попадать изначально.
Кстати, выпить мировую - иногда тоже не вариант, потому что может перейти в непредсказуемую фазу со стороны гостей. "А че так мало водки?! Вы нас не уважа..." - и понеслось...
А на местные власти, я полагаю, рассчитывать вообще бесполезно. "Закон - тайга, прокурор - медведь"...
"...так они совсем оборзели - своих Котов за границу отдыхать возят!" (с)
 
Аватара пользователя
Аметист
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 01:14
Откуда: Зеленоград

Re: Пеший туризм: конфликты с местными

22 июн 2017, 11:14

Туристы , остановившиеся недалеко от населенного пункта, всегда будут в невыгодной ситуации против местных. Поэтому стараемся придерживаться ряда правил:

1. С местным населением ВСЕГДА вести себя доброжелательно и уважительно, даже если просто проходите (проплываете, проезжаете) мимо них. Никакого пренебрежения, насмешек, высокомерия. Панибратство тоже лучше исключить. Всегда в разговоре проявлять искренний интерес к их жизни и быту, стараясь расположить человека. Помогать, если можете в любой малости. Все это воздастся сторицей. А слухи о вас , поверьте, будут бежать впереди вас.

2. Если в населенном пункте нет хороших знакомых, не надо вставать рядом лагерем. У меня бывали ситуации, когда мы в конце сплава приходили в точку выброски и  транспорта нужно было ждать ночь или две. В таких случаях ночевку лучше устраивать на противоположном берегу от поселка. Либо договариваться с местными о ночевке, либо в специальном месте (например, дебаркадер) и стараться его не покидать без нужды и в одиночку. И еще лучше сразу поставить в известность об этом местные власти или полицию. 

3. Если вдруг , случилось так что вы остановились рядом с деревней, поселком и тд, где нет знакомых, и вечером пришли нежданные гости - настройтесь на долгий и терпеливый разговор (в том случае, когда  агрессия еще не проявляется). Как правило, многие хотят просто выговориться неизвестному человеку, раскрыть свои проблемы, быть услышанным, возможно даже покрасоваться. Терпеливо и спокойно слушать. Понятно, что вы не психотерапевт, но придется им побыть. При этом выпивать с гостями очень не рекомендуется. Пейте чай. да их угощайте.

4. Если агрессивное поведение все-таки проявляется. Очень -очень редко сталкивался с такой ситуацией. Всегда как-то договаривались и решали миром. Либо старались избегать возможности попасть в такую ситуацию в принципе.  На примере друзей, знаю историю, когда  к другу воднику-одиночке ночью пришли два пьяных мужика из деревни с требованием отдать все ценности. Друг вылез из палатки со шприцом в руках и объявил, что в шприце серная кислота, которую он готов прыснуть им в лицо. Мужики потоптались и ушли. Друг снялся и поменял место ночевки. Экстремально? Да. Видимо какие-то средства защиты должны быть. Шокеры, баллончики и проч. Однако не надо ими махать с первых минут.  У нас вот охотничье ружье всегда с собой, это скорее от зверя. 
Еще из опыта знаю, что конфликты зачастую происходят либо по пьяному делу, либо из за женщин. Поэтому основные выводы как себя вести вблизи населенных пунктов надо делать с учетом этого.
Главное правило экстремала - не попадать в экстремальные ситуации.
 
Аватара пользователя
Mykolka
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 09:54

Re: Пеший туризм: конфликты с местными

22 июн 2017, 12:08

Как правило, всё всегда было нормально, но мне так повезло, скорее всего, из-за того, что я выбираю места стоянки достаточно удалённые от населённых пунктов. А вот родственники попали в неприятную ситуацию, которая в итоге закончилась мордобоем. В таком случае самый оптимальный вариант закончить отдых и покинуть место действий, т.к. велика вероятность, что местные вернуться с подкреплением и тогда дело "труба". В целом нужно относиться уважительно к местному населению и тогда никаких существенных проблем не возникнет.
Ты должен быть сильным! Иначе, зачем тебе быть?
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Пеший туризм: конфликты с местными

22 июн 2017, 12:40

Никогда не останавливаемся в каких-то поселках дикарями. Просто смысла в таковом не вижу. Если дикарями - то ищем кемпинг. Там хоть какие-то условия предлагают. Может потому и не случались такие памятные встречи. А вообще, может это и не правильно, то у нас под сиденьем в машине лежит защитник. Мужу на День рождения подарили. Еще ни разу не применяли, но все же спокойнее как-то отдыхать даже в кемпинге. 
Если честно, думала, что такие разборки с местными жителями остались где-то там, где и "магарыч за то, что ходишь на свидание к девушке с другого села". 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Ller
активный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:27

Re: Пеший туризм: конфликты с местными

23 июн 2017, 10:41

Никогда не приходилось ставить палатку в местах популярных у "местных" на долго. Стали на ночь - проснулись - собрались - пошли дальше. Жилая зона в "шаговой" доступности от лагеря - неприемлема для меня по определению. 
А вот сталкивать с ребятами, о которых поётся в песне "это наше место! наша река!" на краткосрочных выездах на пикник приходилось. Обычно всё заканчивалось взаимной демонстрацией "серьёзности" намерений. Только раз обиженные местные парни не поленились пожаловаться казакам. С этим пришлось пить возле костра. Сначала ушло наше пиво, потом самый молодой казачок метнулся за добавкой. Но нас было не мало. Больше десятка человек на четырёх машинах. Возможно, будь нас всего две пары парень/девушка, ребята были бы по-наглее. 
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе в ответ.
 
Аватара пользователя
Turist1812
осваиваюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 май 2017, 23:34

Re: Пеший туризм: конфликты с местными

28 июн 2017, 23:27

Я много очень хожу во всякие походы, да, пешеходный туризм не так прост, как кажется, много различных нюансов бывает, но самое главное, что не нужны эти всякие конфликты, но мне местные очень даже адекватные попадались. Мы всегда находили со всеми общий язык, нам всегда шли на помощь, так, что конфликтов никаких)
 
Аватара пользователя
Елизавета123
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 14:23

Re: Пеший туризм: конфликты с местными

18 июл 2017, 12:30

У меня, слава Богу подобной ситуации никогда не было, все люди окружающие адекватные, и никогда не лезут с глупыми вопросами. Тем более мы стараемся останавливаться по дальше от людей, что бы никому не мешать. А если бы что то подобное случилось, уже реагировали по ситуации, одно дело когда человек пьяный, и достает вопросами, тогда с ним разговаривать бессмысленно, а второе дело, когда человек трезвый, скорее всего просто завидует. Можно нормально поговорить и все объяснить.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей