Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Mykolka
новичок
Автор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 09:54

КНДР - а стоит ли?

24 июн 2017, 15:58

Доброго дня. Насколько безопасно посещение КНДР? Как я понимаю попасть туда можно только со специальным туром. Или я не прав? Как там относятся к туристам? Хотелось бы услышать отзывы от тех, кто посещал это государство. Что категорически нельзя делать, что бы не получить проблемы с местным законом? 
Ты должен быть сильным! Иначе, зачем тебе быть?

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: КНДР - а стоит ли?

24 июн 2017, 16:44

По соседству с моим двоюродным братом живет семья корейцев. Они выехали с Пхеньяна очень давно, я даже не помню, когда они появились. На родину периодически ездят, чтобы проведать своих. Там же много у них осталось родни. 
В общем, напросился как-то брат с ними поехать на недельку посмотреть, что такое КНДР и почему у нас говорят, что это колония строгого режима. По его словам - да, все строго, но не колония. По крайней мере никто с местных вам об этом не скажет.  Очень сильно ему все там напомнило Советский союз. И даже не внешне. Он говорит, что люди похожие на наших того времени. 
Когда смотрела фотографии, спрашивала у него: " Почему это так мало на улицах людей? Где все местные? Город же, как никак." "Так время рабочее, все же на работе!" - обьяснил мне брат. Ну что могу сказать, меня это потрясло немного. 
Что поняла я на будущее - нужно выбирать тщательно гида, если хочешь себе действительно хорошую экскурсию. Брат не брал гида, потому что все показали его соседи, но встретил там нашу группу туристов, которая не могла отвязаться от экскурсовода в прямом смысле этого слова. Она смотрела, что те фотографируют. Причем так навязчиво. Я так до сих пор и не могу понять почему. Ну сфотографирует какой-то вид улицы турист - что в этом плохого? 
То, что есть истинное поклонение власти - это да. Там никто не посмеет сказать, что вождь - мудак, ибо сразу за это отхватит. Везде портреты вождя... Брат показывал фото с каким-то корейцем ( из семьи в которую он на время попал), так у него на груди значок был. Такой красный, а внутри портрет их правителя. Уж простите, не знаю, как его величать :) Я то с сарказмом это все рассказываю, а вот местные действительно считают, что должны кланяться иногда даже перед портретом, потому что это уважение к людям, которым они жизнью обязаны. Опять же я так и не поняла, почему? 
Родственники этих товарищей в буквальном смысле полушепотом рассказывали, что планируют слинять со страны, только пока не знают как. Боятся о таком намерении открыто говорить, так как их могут предателями посчитать. А вы же сами понимаете, что будет с предателем. 
А еще корейцы хорошо знают, что такое быть пионером. Мы уже все давно забыли, а они точно знают, потому что пионеры - их дети, которые собираются в школу под звуки радио ( вещает что-то важное все о том же), а если вдруг кому-то дома не сидится, так какие же речи и на улицах услышать можно. Ездят микроавтобусы древненькие, а с них в старом добром духе что-то рассказывают. 
Лично я пока в КНДР не собираюсь, но когда-то соберусь. Просто, чтобы понимать, что и как там происходить. Вот честно, меня фотографии и рассказы брата заинтриговали. Хочу один раз увидеть. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
irina-pletneva
осваиваюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 май 2017, 18:59
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: КНДР - а стоит ли?

25 июн 2017, 07:14

У меня однокурсница, где-то в 2005 году, ездила в Пхеньян по программе ""Обмен студентами". Жила она в общежитии, в университете было много иностранных студентов, даже спела подработать, по программе "Работа для студентов". На счет экскурсий я у нее не особо не расспрашивала, но в целом ей очень понравилось: приветливый и отзывчивый народ, в городе чистенько, студенты доброжелательные. Небольшое знание корейского языка ей очень пригодилось, хотя общалась больше на английском.
 
Аватара пользователя
Mykolka
новичок
Автор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 09:54

Re: КНДР - а стоит ли?

25 июн 2017, 20:53

Выходит там всё не так страшно, как нам рассказывают в новостях и в роликах на ютубе? Что же, это несомненно радует, просто у меня, как у человека никогда не бывавшего в КНДР, сложилось впечатление, что это просто колония строгого режима. По возможности обязательно посещу это необычное государство и поделюсь потом впечатлениями. 
Ты должен быть сильным! Иначе, зачем тебе быть?
 
Аватара пользователя
Turist1812
осваиваюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 май 2017, 23:34

Re: КНДР - а стоит ли?

27 июн 2017, 02:47

Хм, на счет этой страны, то мнения могут быть разные. Для того, чтобы ехать в КНДР, то нужно очень хорошо подготовиться. Выучить то, что можно делать и то, чего делать не следует. Самое главное, что фотографировать можно только с разрешения гида и только то, что разрешит гид. Запомните, что фотографии вождей должны быть четко по центру кадра, это важно. старайтесь не ходить в джинсах, особенно в их мавзолей. И ведите себя тихо и скромно, а главное слушайте все, что говорит Вам гид, тогда в КНДР все будет нормально, а в противном случаи можете отделаться депортацией, но в худшем может быть тюрьма.
 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: КНДР - а стоит ли?

28 июн 2017, 11:29

В любой стране есть свои законы и местные обычаи. Где-то они более свободные, где-то более строгие. Европа и США привыкли все судить по своему образу жизни и те страны, которые не подходят под их образ, сразу становятся нежелательными элементами общества. В последнее время много гадостей сыпется на Северную Корею, но не вижу с их стороны ничего противоестественного, что они начали испытывать свое оружие. Посмотрели на то, что мировые державы сделали с Ираком, Ливией, Сирией, Йеменом, а также сколько произошло революций с запалом из тех-же США и приняли решение, что такая судьба им не нужна, стали делать себе оружие исключительно для обороны. Вряд-ли кто-то реально верит, что эта страна будет первой нападать на сверхмощную державу.
 
Аватара пользователя
gapon1210
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 08:33

Re: КНДР - а стоит ли?

07 авг 2017, 04:09

Все таки там довольно страшно. Живу на юге Дальнего Востока, рядом граница с КНДР - много знакомых железнодорожников периодически ездят туда в командировки, так на границе Корейские пограничники у наших отбирают даже контейнеры с едой! Не потому что нельзя, а потому что сами голодные и такой еды в жизни не видели - макароны с мясом))) А те корейцы, что все таки решаются на побег из страны (нелегальный), всегда пойманы нашими пограничниками, и бедные несчастные корейцы на коленях умоляют не департировать их обратно. На любые условия соглашаются, но закон такого не допускает. Поэтому все таки жуткая страна с деспотичным лидером-тираном.
Keep calm and Travel a Lot!
 
Аватара пользователя
igortosten
осваиваюсь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 16:45

Re: КНДР - а стоит ли?

08 авг 2017, 18:35

Выходит там всё не так страшно, как нам рассказывают в новостях и в роликах на ютубе? Что же, это несомненно радует, просто у меня, как у человека никогда не бывавшего в КНДР, сложилось впечатление, что это просто колония строгого режима. По возможности обязательно посещу это необычное государство и поделюсь потом впечатлениями. 
А как вы считаете, Советский Союз тоже был колонией строгого режима?
турист по жизни
 
Аватара пользователя
Serena Ivanovna
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 12:56

Re: КНДР - а стоит ли?

11 авг 2017, 05:59

Для того, чтобы ехать в КНДР, то нужно очень хорошо подготовиться. Выучить то, что можно делать и то, чего делать не следует. 
И подготовьтесь, что за Вами будет наблюдать «Большой брат». 
Это не только корейские товарищи! 
В самолётах из Владивостока есть специальное место для них. Они всё фиксируют и передают в ....
 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КНДР - а стоит ли?

28 авг 2017, 12:56

А как вы считаете, Советский Союз тоже был колонией строгого режима?
Советский Союз - по крайней мере в последние годы, 70-е - 80-е, - больше подходил под определение "домашний арест". Тоже ничего хорошего.
Моя мама всегда очень радуется, когда я куда-то еду, и говорит, что о том, чтобы увидеть мир, и мечтать не могла. Простому научному сотруднику, да к тому же не члену партии, ничего не светило в этом отношении.
По теме: в КНДР не была и, честно говоря, не хочу. "Ни шагу ни влево, ни вправо" - не мой формат для путешествий.
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей