Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Законы в разных странах.

18 июл 2017, 10:22


Я знаю, какой. Московская мэрия.Или управы. У нас, как дождь, поливальные машины выходят на улицы. 
А вообще, шуточные законы, шуточными законами. Но поинтересоваться действующими очень было бы неплохо. Вопрос безопасности в Саудовской Аравии мы уже, по-моему, обсудили и закрыли, но ведь, например, в этой прекрасной стране можно запросто быть приговоренным к тюремному заключению и порке (да-да, в наши дни там и руки рубят, и порют) за провоз новогодней елки ,Библии или шоколада с алкоголем (не так давно старичка-англичанина 74 лет приговорили к тюремному заключению и 350 ударам плеткой за алкоголь в машине, а филлиппинского туриста к 75 ударам за 2 шоколадки с алкоголем из Дьюти Фри). К порке приговоят и женщину за рулем.
В Эмиратах, гораздо более лояльной стране, тюремный срок грозит за поцелуи в общественном месте. А в Таиланде - за драку. даже если вы потом все помирились.А еще в Тае положен штраф за выход из дома без нижнего белья.
Самый "придурочный" закон для меня - в Швейцарии. Запрет смывать воду в унитазе после 22.00. К арабским законам я привыкла и не удивляюсь.
Ага :) А у нас еще в дождь и асфальт стелить запросто могут:)
Я искренне не понимаю,  для чего нужны такие законы. По сути, если женщина едет за рулем или какой-то чудак захочет полить в дождь клумбу, это же не причинит никакого зла. И меня больше всего смущает закон, о женщинах за рулем. Я сама уже давно вожу машину. Мужчины иногда такое творят, что женщине и в голову не придет. Водительский стаж моей мамы - больше 30 лет уже. Слава Богу, ни одной аварии. Мне вообще кажется, что женщина ( если это не блонда натуральная) ездит аккуратнее мужчины, потому что нет желания лихачить и "взуть того козла, который меня только что на тарантайке обогнал". Выходит, женщина должна сидеть и не вякать?
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Законы в разных странах.

18 июл 2017, 11:09


Ага :) А у нас еще в дождь и асфальт стелить запросто могут:)
Я искренне не понимаю,  для чего нужны такие законы. По сути, если женщина едет за рулем или какой-то чудак захочет полить в дождь клумбу, это же не причинит никакого зла. И меня больше всего смущает закон, о женщинах за рулем. Я сама уже давно вожу машину. Мужчины иногда такое творят, что женщине и в голову не придет. Водительский стаж моей мамы - больше 30 лет уже. Слава Богу, ни одной аварии. Мне вообще кажется, что женщина ( если это не блонда натуральная) ездит аккуратнее мужчины, потому что нет желания лихачить и "взуть того козла, который меня только что на тарантайке обогнал". Выходит, женщина должна сидеть и не вякать?
Вооот, я же говорю, что я привыкла к арабским законам. Мне и в голову не пришло, что это может быть потому, что женщина хуже водит. Нет, просто у женщины лицо закрыто, и никто не может потребовать от нее его открыть (понятно, что не все закрывают, это все строго по желанию, но если она закрыла, открыть попросить может только женщина-полицейский и в отдельном помещении). Когда тетки откажутся от чадры, никто не будет возражать против того, чтобы им права давать.А так - большой риск, что не свои показывать будет.
Отдельно же прописать, что мунакабам (тем, кто лицо закрывает) нельзя, а мухагабам (кто только платочки носит) - можно водить машину, это будет дискриминация. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Законы в разных странах.

18 июл 2017, 12:42


Вооот, я же говорю, что я привыкла к арабским законам. Мне и в голову не пришло, что это может быть потому, что женщина хуже водит. Нет, просто у женщины лицо закрыто, и никто не может потребовать от нее его открыть (понятно, что не все закрывают, это все строго по желанию, но если она закрыла, открыть попросить может только женщина-полицейский и в отдельном помещении). Когда тетки откажутся от чадры, никто не будет возражать против того, чтобы им права давать.А так - большой риск, что не свои показывать будет.
Отдельно же прописать, что мунакабам (тем, кто лицо закрывает) нельзя, а мухагабам (кто только платочки носит) - можно водить машину, это будет дискриминация. 
А... вот где собака зарыта! А я уже было подумала, что женщин за рулем посчитали мартышками с гранатой:) 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Законы в разных странах.

18 июл 2017, 13:58

Вооот, я же говорю, что я привыкла к арабским законам. Мне и в голову не пришло, что это может быть потому, что женщина хуже водит. Нет, просто у женщины лицо закрыто, и никто не может потребовать от нее его открыть (понятно, что не все закрывают, это все строго по желанию, но если она закрыла, открыть попросить может только женщина-полицейский и в отдельном помещении). Когда тетки откажутся от чадры, никто не будет возражать против того, чтобы им права давать.А так - большой риск, что не свои показывать будет.
Отдельно же прописать, что мунакабам (тем, кто лицо закрывает) нельзя, а мухагабам (кто только платочки носит) - можно водить машину, это будет дискриминация. 
Интересная  у вас там жизнь...  Получается, что Вы - европейка - тоже не можете водить машину?
И насчёт дискриминации - засомневалась. Почему?  Ведь это бы было "по личному выбору"! Хочу - закрываю лицо, и машину тогда не вожу. Хочу - открываю, и - имею полное право. Так как-то...
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Законы в разных странах.

18 июл 2017, 14:06

Интересная  у вас там жизнь...  Получается, что Вы - европейка - тоже не можете водить машину?
Ну я - не слишком европейка. В смысле у меня и зеленый паспорт имеется. Но у меня жизнь не там. У меня жизнь - в Египте. Здесь все могут водить. Даже закрытые женщины (а я даже и платок никогда не носила)..А в Саудии я только туристкой была один раз. И больше не собираюсь. А кто ты, европеец, чернокожий или азиат - это же неважно. Во всех странах перед законом все равны. Правило экстерриториальности распространяется только на посольства. Вот они - территории своего государства со своими законами.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Законы в разных странах.

18 июл 2017, 14:12

Интересная  у вас там жизнь...  Получается, что Вы - европейка - тоже не можете водить машину?
Ну я - не слишком европейка. В смысле у меня и зеленый паспорт имеется. Но у меня жизнь не там. У меня жизнь - в Египте. Здесь все могут водить. Даже закрытые женщины (а я даже и платок никогда не носила)..А в Саудии я только туристкой была один раз. И больше не собираюсь. А кто ты, европеец, чернокожий или азиат - это же неважно. Во всех странах перед законом все равны. Правило экстерриториальности распространяется только на посольства. Вот они - территории своего государства со своими законами.
А что такое "зеленый паспорт"?
Возвращаясь к затронутому вопросу.... Мне кажется, что логичнее (и - справедливее!)))  было бы все же сформулировать закон так: "Женщинам в чадре водить машину запрещено". Нет?
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Законы в разных странах.

18 июл 2017, 14:27

А что такое "зеленый паспорт"?
Возвращаясь к затронутому вопросу.... Мне кажется, что логичнее (и - справедливее!)))  было бы все же сформулировать закон так: "Женщинам в чадре водить машину запрещено". Нет?
Зеленого цвета паспорта у граждан арабских стран. У меня египетский, например. Поэтому местами и временами законы в арабских странах ко мне будут строже (если я его предъявлять буду). Впрочем, могу пока только вспомнить запрет на алкоголь во время Рамадана в тех странах, где алкоголь не запрещен в целом. Ну или более строгое наказание за оскорбление общественной нравственности, если человек позиционирует себя мусульманином. Но это уже не с паспортом связано. При прочих равных девушку из европейской страны, но с полумесяцем на цепочке или с традиционно мусульманским именем за оскорбление общественной нравственности накажут сильнее, чем немусульманку в ОАЭ, например.
Нет, не справедливее. Потому что это будет дискриминация. Получается, если женщина религиозная, то она ущемлена в каких-то правах? Это мы с Вами знаем, что чадра не имеет отношения к исламу. Об этом в Египте и прочих светских странах разъяснительную работу ведут. А вот в Саудии настоящее Средневековье. 
Не ищите логики в религиозных законах. К этому надо просто привыкнуть. Мне, например, европейские католические, касающиеся абортов, никогда не понять. 
А религиозные законы - это же прелесть что такое. Пока в Египте братья-мусульмане были у власти, один умный шейх издал фетву, что тетки не могут плавать в море или реке (потому что море и река мужского рода. А вода касается ее промежности). Но могут - в бассейне. Ибо бассейн - женского рода. И не могут покупать целую морковку или баклажан. Только порезанными. Слава богу, что тех товарищей обратно отправили, откуда они пришли.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Законы в разных странах.

18 июл 2017, 14:46

А религиозные законы - это же прелесть что такое. Пока в Египте братья-мусульмане были у власти, один умный шейх издал фетву, что тетки не могут плавать в море или реке (потому что море и река мужского рода. А вода касается ее промежности). Но могут - в бассейне. Ибо бассейн - женского рода. И не могут покупать целую морковку или баклажан. Только порезанными. Слава богу, что тех товарищей обратно отправили, откуда они пришли.
Я - в шоке.... Некультурном. Вспомнилось, как много наших женщин уезжали раньше в арабские страны "жёнами в гарем". Даже представить себе боюсь, что им там довелось пережить! У меня сокурсница провела в Саудовской Аравии лет 7 или 8. Вернулась  наполовину поседевшей, а сын навсегда остался там. Честно говоря, я думала, что это - исключительный единичный случай. Теперь понимаю: это совершенно ИНОЙ мир.
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Законы в разных странах.

18 июл 2017, 16:02


Я - в шоке.... Некультурном. Вспомнилось, как много наших женщин уезжали раньше в арабские страны "жёнами в гарем". Даже представить себе боюсь, что им там довелось пережить! У меня сокурсница провела в Саудовской Аравии лет 7 или 8. Вернулась  наполовину поседевшей, а сын навсегда остался там. Честно говоря, я думала, что это - исключительный единичный случай. Теперь понимаю: это совершенно ИНОЙ мир.
Да, но он не хуже и не лучше. И гарем - это вовсе не то, что в кино показывают. Никаких запертых жен и одалисок в одном помещении нет. Врочем, я по знакомым семьям полигамным сужу, сама я  - единственная жена. А вот что касается ребенка, то я тоже всю жизнь прожила под дамокловым мечом, что у меня его могут отобрать. А потом в 15 лет привезла с собой в Россию и сразу назад отпустила. Потому что объективно, конечно, ему там лучше. Но и других случаев, безусловно, очень много, отобранные дети, бесправные жены-иностранки. И хорошо, когда в достаточно богатых странах, типа Эмиратов или Саудии. То же самое, но в нищете (лично знаю одну украиночку, которая 16 лет в рабстве в браке с психически нездоровым человеком провела) - гораздо страншнее. В общем, не путайте туризм и эмиграцию. 
При этом знаю гораздо худшие истории про браки в Мексике. И в Испании еще ни одному из знакомых мне детей от таких браков отцы не разрешили сделать российское гражданство. А что, в скандинавских странах у наших женщин детей не забирают? Зато в 99% знакомых мне семей в арабских странах имеют оба гражданства, дети путешествуют и учатся за границей. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Законы в разных странах.

18 июл 2017, 18:49

В Эмиратах, гораздо более лояльной стране, тюремный срок грозит за поцелуи в общественном месте. 
Вот так вот чмокнешь мужа в щечку в Дубае - и пожалуйте в тюрьму :) Спасибо, что предупредили!
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей