Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
lilian
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:50
Откуда: Москва

Re: Предупрежден, значит вооружен

29 авг 2017, 20:21

Сформулировала для себя свод правил, который позволяют путешествовать без больших потерь:

- хранить все ценности и документы в сейфе;
- с собой носить копии документов (паспорт, страховка, виза и т.д.);
- держать при себе сумму только на текущие расходы;
- не класть все наличные и карты в один карман/сумку/кошелек;
- никаких легко вырываемых сумок!!!

Для Европы и «цивилизованного отдыха»
- не носить массивные дорогие украшения днем;

Для Азии и неблагополучных стран:
- любимую и дорогую сердцу ювелирку оставить дома;
- брать с собой старый телефон, вместо последней модели смартфона.
"Видеть мир вокруг, познавать его опастности, смотреть сквозь стены, находить друг друга, становиться ближе, чувствовать. В этом и есть назначение жизни" (с) Невероятная жизнь Уолтера Митти.

 
Аватара пользователя
sunnyday6
активный
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:51
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Предупрежден, значит вооружен

13 сен 2017, 10:29

По мне так в любой стране и даже в своем родном городе нужно следить за своими вещами! То же самое относится и к еде, которую покупаем на улицах. Обворовать могут везде и отравиться тоже можно где угодно. Нужно всегда быть на чеку, а если уж случилась неприятность - стараться не расстраиваться и извлекать уроки.
В Египте сталкивалась и с приставаниями, и с нелицеприятными комментариями. Но этого и в России хватает...
Люблю путешествовать и смотреть новые места.
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Предупрежден, значит вооружен

13 сен 2017, 14:19

В Италии нужно точно следить. Могут и в машину забраться на парковке магазина. У моих родителей вытащили все деньги в поезде в Чинко Терре, во время давки, когда куча туристов туда ломилась. Местная милиция только руками разводила, там объявления везде висят, а папа положил все деньги в бумажнике в нижний карман шорт. У меня до сих пор от этого психологическая травма, денег много было, причём меня обвиняли, что якобы не предупредила, а была возможность оставить в сейфе на пароходе. Хорошо, паспорта у них там конфисковали до конца поездки, а то было бы совсем худо. Самое дурацкое, что по приезде в порт после этого к папе подошёл какой-то непонятно кто и на ломаном русском стал просить подписать петицию и дать номер паспорта, папа уже стал доставать копию, тут мы его отвели скорее в сторону. Народ, не будьте наивными и отходите подальше. А с попрошайками даже не заговаривайте за границей, смотрите так, как будто они прозрачные. Ещё деньги с карточки не снимайте в банкоматах на улице, только внутри банка, у одной знакомой так цыганка выхватила купюры в самом центре Парижа и потом нагло на неё смотрела издалека.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Kredofill
осваиваюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 13:26

Re: Предупрежден, значит вооружен

18 сен 2017, 09:44

         По возможности, следует непосредственно на себе, как можно меньше ценностей носить, а также других вещиц и предметов, которые можно было бы стащить, сорвать или вытянуть. Все, что касается наиболее ценных или более габаритных предметов, например документы, деньги, телефон, то можно в свой рюкзак или сумку положить контейнер, типа пищевого судка, куда сложить основные свои ценности. При пешем походе, крепко держать и зорко следить за багажом, а при поездке, просто перевесить наперед себя или обхватить руками, ничего зазорного в этом нет. Главное, не делать все эти манипуляции чересчур рьяно, чтобы каждому встречному-поперечному с первого же взгляда не становилось ясно, чем вы занимаетесь.
 
Аватара пользователя
Marina- Pavlina
осваиваюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 15:57

Re: Предупрежден, значит вооружен

30 сен 2017, 10:06

У меня крали на отдыхе золотой браслет, не знаю как но факт остается фактом, прошли сквозь толпу и вышла я уже без браслета( мастера, что тут сказать) после того случая я больше не ношу на отдыхе дорогие вещи, кроме телефона, на шее ношу веревочку с крестиком и все. рать нечего))) 
 
Аватара пользователя
Dsolve
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 16:41
Откуда: Самара

Re: Предупрежден, значит вооружен

23 мар 2018, 18:00

Отдыхаю обычно налегке и из ценностей с собой только телефон и деньги. Дорогую ювелирку не ношу. Документы всегда в сейф, не встречал еще отелей, не предоставляющих такой услуги. Денег с собой по минимуму так и спонтанные расходы меньше и если и украдут не сильно жалко. На всякий случай ношу с собой еще и ксерокопии документов, мало ли. 
Можно сколько угодно носиться по свету и посещать всякие города, но главное — отправиться потом туда, где у тебя будет возможность вспомнить ту кучу вещей, которые ты повидал. Ты нигде не побываешь по-настоящему, пока не вернешься домой.
 
Аватара пользователя
crazybabylon
осваиваюсь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 15:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Предупрежден, значит вооружен

13 апр 2018, 16:26

Слышала предупреждение, причём по одному из федеральных каналов, что в Индии изнасилования случаются каждые 27 секунд. После этого появилось прям отвращение к этой стране и особенно индусам, хотя когда-то мечтала туда поехать. Общалась с некоторыми из них в приложениях для практикования английского, все были неприятными и склоняли разговор только к одному, фу! Будьте осторожны с индусами!
 
Аватара пользователя
Ольга С.
активный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 11:46

Re: Предупрежден, значит вооружен

15 апр 2018, 18:27

На отдыхе всегда с опаской отношусь к прохожим, которые пытаются заговорить или привлечь как-то внимание. Ты себе расслабляешься, а какие мысли у человека, никогда понять не можешь. Наукой стал обмен валюты в далекой юности. Понимала, что надо идти в банк, но меняла на улице так зазывал, да еще и курс у него был хороший. В итоге после обмена у меня сумма в два раза меньше нужной получилась, а мужичок быстро исчез с моими долларами за поворотом. При этом знала, что может обмануть и т.д. дело еще в том, что у таких людей есть способности к гипнозу, внушению и подобным штукам.Когда попадаешь под их влияние, то не всегда можешь адекватно оценивать ситуацию.Поэтому к приставучим чужестранцам ( и не только к ним, ведь даже местные цыгане опасны) настороженно отношусь. Просто стараюсь отвернуться, как будто  и не слышу их. По-моему, это лучший выход.
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага.
 
Аватара пользователя
sunnyday6
активный
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:51
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Предупрежден, значит вооружен

16 апр 2018, 17:01

Опасности можно встретить везде. Из украшений с собой беру только кольцо и какую-то универсальную бижутерию, которую не страшно потерять, а воров она точно не привлечет. Деньги стараюсь иметь с собой мелкими купюрами, чтобы не пришлось разменивать "непонятно у кого", да и вообще демонстрировать крупные деньги не стоит, особенно при путешествии в одиночку. Еще обязательно вожу с собой копии всех документов и держу их сканы в облачном хранилище. Ну и стараюсь заранее узнать местную культуру и порядки, чтобы случайно своим поведением не вызвать неприятности.
Люблю путешествовать и смотреть новые места.
 
Аватара пользователя
Морская
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:22

Re: Предупрежден, значит вооружен

16 апр 2018, 21:15

Слышала предупреждение, причём по одному из федеральных каналов, что в Индии изнасилования случаются каждые 27 секунд. После этого появилось прям отвращение к этой стране и особенно индусам, хотя когда-то мечтала туда поехать. Общалась с некоторыми из них в приложениях для практикования английского, все были неприятными и склоняли разговор только к одному, фу! Будьте осторожны с индусами!
Разве можно формировать представление о стране и людях на основании одной новости по телевизору и общения с людьми, которые всё свободное время проводят в интернете в поисках приключений на одно место? У нас тоже, если прогуливаться по неблагополучным районам, можно нарваться на неприятности. А Индия действительно заслуживает того, чтобы познакомиться с ней лично. Не все там имеют криминальные наклонности, есть масса образованных и приятных в общении людей. 

А что касается основной темы, то не только местного населения надо бояться. Мой брат с семьей путешествовал по США на машине. В одном из заповедников их грабанул медведь. Унес из машины всё, что приглянулось. А меня в Азии обворовывали обезьяны. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей