Путешествия и туризм

 
Путник
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 09:07

Безопасность в Саудовской Аравии

09 янв 2017, 18:58

Предложили горящую путёвку в Саудовскую Аравию. Ни разу там не был, но насколько знаю, раньше эта страна не жаловала туристов, конечно, паломников не считаю. Слышал о многочисленных инцидентах туристов с саудитами, но уж очень привлекает цена, всего 100 тыс. руб. на 2 недели. Буду очень признателен тем, кто уже был в Саудовской Аравии и поделится впечатлениями о безопасности в этой стране.

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Безопасность в Саудовской Аравии

09 янв 2017, 20:18

Была. Для меня однозначно КСА осталось со знаком минус в плане безопасности. Грязь и антисанитария (причем если в Каире или Дамаске аналогичная картина для меня может быть вполне гармоничной, то тут очень резала глаз), воровство, Плюс ограничения всякие для девочек (я не про форму одежды, тут больше страшилок, чем правды).
Ну и учитывая дичайшие ограничения на получение визы для познавательного туризма, думаю, что Вы входите в первую десятку туристов. Плюс еще для этого надо быть мусульманином. Не думаю, что много народа Вам советов надают).
Цена поразила. Вернетесь, все подробно расскажете. 
А что за маршрут? В Эр-Риаде, ИМХО, делать вообще нечего. 
А что за конфликты у туристов с локалами? Обычно туристы на локалов с замиранием сердца и открытым ртом там смотрят. Ну, типа, коли люди в таком месте живут, они уже полусвятые. Обычно все же проблемы у живущих там иностранцев бывают.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Путник
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 09:07

Re: Безопасность в Саудовской Аравии

10 янв 2017, 09:59

Спасибо за информацию! Путёвка по городам миллионникам:  Джидда, Мекка, Медина. На счёт святости, да, но только для паломников они полусвятые, а простой турист, как говорят, он и в Африке турист. Ему бы, где поинтереснее, да подешевле. Про конфликты с аборигенами вы мне уже сами рассказали, точнее, подтвердили то, что я "нарыл" в интернете.
 
Аватара пользователя
MamashaMashi
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:02
Откуда: Сибирь

Re: Безопасность в Саудовской Аравии

10 янв 2017, 10:16

Ни разу не была там и вряд ли когда-то решусь на поездку даже за самую смешную стоимость путёвки. Страна с абсолютно непредсказуемым населением, которое в силу своих религиозных убеждений способно нанести вред инакомыслящим. Подумайте сто раз, прежде чем брать туда тур.
 
Путник
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 09:07

Re: Безопасность в Саудовской Аравии

10 янв 2017, 10:43

Подумайте сто раз, прежде чем брать туда тур.
Спасибо за предупреждение, но, по-моему, это предубеждение. Арабы сами по себе не более воинственны, чем наши собратья. Вспомните, сколько великих поэтов родилось на Ближнем Востоке. К примеру, Абу-ль-Аля аль-Марри. Ведь красиво!

Души, что птицы. Они так рвутся из темницы.
Им неуютно в клетке тела.
Но разум – беспристрастный свет.
Он ни жесток, ни милосерден.
На клетку свысока глядит
И мыслью души холодит.
 
Аватара пользователя
Слава
осваиваюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 21:02
Откуда: Тула

Re: Безопасность в Саудовской Аравии

10 янв 2017, 19:10

Подумайте сто раз, прежде чем брать туда тур.
Спасибо за предупреждение, но, по-моему, это предубеждение. Арабы сами по себе не более воинственны, чем наши собратья. Вспомните, сколько великих поэтов родилось на Ближнем Востоке. К примеру, Абу-ль-Аля аль-Марри. Ведь красиво!

Души, что птицы. Они так рвутся из темницы.
Им неуютно в клетке тела.
Но разум – беспристрастный свет.
Он ни жесток, ни милосерден.
На клетку свысока глядит
И мыслью души холодит.
Путник, полностью поддерживаю ваше решение, главное не ходите в магазин пьяным в одних плавках :), остальное предубеждения. В Саудовской Аравии не был, лет 15 назад был с одной футбольной командой на сборах в ОАЭ, мне кажется у жителей этих стран менталитет один- арабский. За время нахождения в Дубае ни разу не сталкивался с агрессией местного населения. Один игрок команды был пойман на мелкой краже из отеля, руку ему рубить никто не стал, но въезд в ОАЭ для него с тех пор закрыт.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Безопасность в Саудовской Аравии

10 янв 2017, 23:37

Спасибо за информацию! Путёвка по городам миллионникам:  Джидда, Мекка, Медина. На счёт святости, да, но только для паломников они полусвятые, а простой турист, как говорят, он и в Африке турист. Ему бы, где поинтереснее, да подешевле. Про конфликты с аборигенами вы мне уже сами рассказали, точнее, подтвердили то, что я "нарыл" в интернете.
Ну, за Вас мы волноваться не будем. В Мекку въезд немусульманам запрещен. Раз Вы мусульманин, как вести себя, знаете. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Безопасность в Саудовской Аравии

10 янв 2017, 23:43

Путник, полностью поддерживаю ваше решение, главное не ходите в магазин пьяным в одних плавках :), остальное предубеждения. В Саудовской Аравии не был, лет 15 назад был с одной футбольной командой на сборах в ОАЭ, мне кажется у жителей этих стран менталитет один- арабский. За время нахождения в Дубае ни разу не сталкивался с агрессией местного населения. Один игрок команды был пойман на мелкой краже из отеля, руку ему рубить никто не стал, но въезд в ОАЭ для него с тех пор закрыт.
Ээээ.. Что предубеждение? В 2014 году англичанин, живущий  в КСА  был приговорен к порке (к 360 ударам кнутом) за то, что у него в машине нашли самодельный алкоголь. Года два назад до смерти запороли  старушку, которая открыла дверь и пустила в квартиру, где находилась одна, разносчика хлеба (юного мальчишку). В этой стране смертная казнь применяется и к иностранцам, и к несовершеннолетним.
А в ОАЭ руки не рубят. Кстати, в отличие от Саудовской Аравии.
Более 4 тысяч ударов за публичное исповедование христианства. 75 ударов - за 2 плитки шоколада с алкоголем, купленным в Дьюти Фри. Это реальные истории иностранцев.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Слава
осваиваюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 21:02
Откуда: Тула

Re: Безопасность в Саудовской Аравии

11 янв 2017, 10:00

Ээээ.. Что предубеждение? В 2014 году англичанин, живущий  в КСА  был приговорен к порке (к 360 ударам кнутом) за то, что у него в машине нашли самодельный алкоголь. Года два назад до смерти запороли  старушку, которая открыла дверь и пустила в квартиру, где находилась одна, разносчика хлеба (юного мальчишку). В этой стране смертная казнь применяется и к иностранцам, и к несовершеннолетним.
А в ОАЭ руки не рубят. Кстати, в отличие от Саудовской Аравии.
Более 4 тысяч ударов за публичное исповедование христианства. 75 ударов - за 2 плитки шоколада с алкоголем, купленным в Дьюти Фри. Это реальные истории иностранцев.
Считаю предубеждением, негативное отношение арабов к туристам. Законы в Королевстве суровы, но они прописаны не только для туристов. Порки туристов в Саудовской Аравии в основном связаны с незаконным оборотом алкоголя :o, для нас это дико, у них закон. Не думаю, что путник возьмёт с собою рясу и отправится проповедывать христианство по святым местам для мусульман, а вот казус с алкоголем, может случиться с любым туристом из России, поэтому и предостерёг Путника от пьяных прогулок по местности.
 
Путник
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 09:07

Re: Безопасность в Саудовской Аравии

11 янв 2017, 19:06

Ну, за Вас мы волноваться не будем. В Мекку въезд немусульманам запрещен. Раз Вы мусульманин, как вести себя, знаете. 
Признаюсь честно, Вы меня "купили" своим сообщением, что в миллионный город запрещён въезд не мусульманам. Сегодня специально созванивался по этому поводу с туроператором. Успокоили, сказав на этот счёт, что времена древних предрассудков давно прошли и сейчас в мире другие жизненные приоритеты. Короче, ничего подобного там не наблюдается. Наверное, основательно их посмешил своими вопросами о религии.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей