Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
alenab1979
новичок
Автор
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 17:54

Испания уже не безопасная страна

21 авг 2017, 13:44

Теракты, произошедшие в Барселоне, Камбрильсе и Альканаре, потрясли всех жителей Испании и меня в том числе. До сих пор эта страна считалась абсолютно безопасной для туристов в отличие о Турции Египта или Туниса. Теперь же это ощущение безопасности потеряно если и не навсегда,  льна долгие годы. Стало страшно ходить на людные мероприятия да и вообще выходить из дому не хочется. А, когда видишь странно ведущую себя на дороге машину, волосы начинают шевелиться и мороз идёт по коже. Скорбим по жертвам терактов и по ушедшему ощущению беззаботности и свободы с которыми похоже, старушка Европа распрощалась...

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Испани- уже не безопасная страна

21 авг 2017, 15:35

Теракты, произошедшие в Барселоне, Камбрильсе и Альканаре, потрясли всех жителей Испании и меня в том числе. До сих пор эта страна считалась абсолютно безопасной для туристов в отличие о Турции Египта или Туниса. Теперь же это ощущение безопасности потеряно если и не навсегда,  льна долгие годы. Стало страшно ходить на людные мероприятия да и вообще выходить из дому не хочется. А, когда видишь странно ведущую себя на дороге машину, волосы начинают шевелиться и мороз идёт по коже. Скорбим по жертвам терактов и по ушедшему ощущению беззаботности и свободы с которыми похоже, старушка Европа распрощалась...
До революции 2011 года город Шарм-аш-Шейх ежегодно получал звание самого безопасного  города - курорта в мире. Именно поэтому там регулярно проходили конгрессы и встречи на самом высшем уровне, включая не только глав государств, но и правящих особ.
Лично у меня Испания ассоциируется с ежегодно (в день моего прилета всегда, а возможно и чаще) заминированным аэропортом Реус - из-за происков ИРА, с карманниками и ворами на мотоциклах. 
Но ведь как интересно устроен человек. Распознавание на уровне "свой"-"чужой". Все равно подспудно у славянина Турция и Ближний Восток вызывают чувство настороженности, а Европа - покоя. 
(Пы.сы., заглядывать в интернет рейтинги "безопасных" городов не надо, я знаю, что там перечислены мегаполисы. Точнее все рерайтят один топ. Это - мегаполисы по критериям безопасности для жителей города. Это и медицина там учитывалась и даже услуги похоронных агентств. Когда говорим о безопасности Шарма, идет речь конкретно о безопасности гостей. Это повторялось и писалось ежегодно. И именно это учитывалось при назначении места очередного саммита небожителей).
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Испани- уже не безопасная страна

21 авг 2017, 20:38

Я на вопросы безопасности смотрю издалека. Сегодня безопасно, а завтра уже нет. У меня по соседству живут люди, которые завели себе огромного пса (алабай). Вот пока тот был маленький, с ним играли. Но псина выросла и стала агрессивной. Бегает эта псина и на всех нападает. Я с ребенком иногда выйти на улицу боюсь. А полгода назад такого и близко не было. Вот и со странами, только там все гораздо более масштабно. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Испани- уже не безопасная страна

21 авг 2017, 21:16

Я на вопросы безопасности смотрю издалека. Сегодня безопасно, а завтра уже нет. У меня по соседству живут люди, которые завели себе огромного пса (алабай). Вот пока тот был маленький, с ним играли. Но псина выросла и стала агрессивной. Бегает эта псина и на всех нападает. Я с ребенком иногда выйти на улицу боюсь. А полгода назад такого и близко не было. Вот и со странами, только там все гораздо более масштабно. 
Я на вопрос сравнительной безопасности Испания-Турция-Египет-Тунис тоже в качестве примера воспользовалась бы Вашим алабаем. Причем сегодняшнего. "Собачка - это совсем нестрашно, она же домашняя, а вот мурена - это страшно-страшно". Хотя в действительности эту мурену надо не просто разозлить, даже если первый раз ее ластой задеть, она постарается скрыться. А уж если совсем руки совать в пасть, причем, когда ей уплывать некуда, когда она в своей норе.
А смешнее всего - сексуальные фантазии одиноких дам - украдут, в гарем продадут. Ага, прямо как в любовных романах и приключенческих Страшно-страшно. А в действительности местных "шейхам" очень страшно, что дама, опустошив свой кошелек, захочет подзадержаться. Лети, хабибти (любимая), зарабатывай, чтобы в следующий раз мне в клювике добычу привезти. И прилетай строго по очереди со Светой, Леной, Машей и Анжелой. Вот и весь гарем.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
MaryAnn
активный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 22:51
Откуда: Калуга

Re: Испани- уже не безопасная страна

21 авг 2017, 22:42


А смешнее всего - сексуальные фантазии одиноких дам - украдут, в гарем продадут. Ага, прямо как в любовных романах и приключенческих Страшно-страшно. А в действительности местных "шейхам" очень страшно, что дама, опустошив свой кошелек, захочет подзадержаться. Лети, хабибти (любимая), зарабатывай, чтобы в следующий раз мне в клювике добычу привезти. И прилетай строго по очереди со Светой, Леной, Машей и Анжелой. Вот и весь гарем.
Мне на этот счёт сразу знакомая вспоминается у которой дочь так подзадержалась. Все теперь сидят на шее у мамы. Она работает в России и за свой счёт всех кормит. В Египет летает с чемоданом крупы чтобы ребёнку было из чего кашу варить. Смешно и грустно...
Хорошо там где нас нет
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Испани- уже не безопасная страна

21 авг 2017, 23:00


А смешнее всего - сексуальные фантазии одиноких дам - украдут, в гарем продадут. Ага, прямо как в любовных романах и приключенческих Страшно-страшно. А в действительности местных "шейхам" очень страшно, что дама, опустошив свой кошелек, захочет подзадержаться. Лети, хабибти (любимая), зарабатывай, чтобы в следующий раз мне в клювике добычу привезти. И прилетай строго по очереди со Светой, Леной, Машей и Анжелой. Вот и весь гарем.
Мне на этот счёт сразу знакомая вспоминается у которой дочь так подзадержалась. Все теперь сидят на шее у мамы. Она работает в России и за свой счёт всех кормит. В Египет летает с чемоданом крупы чтобы ребёнку было из чего кашу варить. Смешно и грустно...
Ой, у нас таких много (в Хургаде), на шее у родителей пенсионеров. С крупой еще ладно, раньше гречку трудно было купить, я сама родственникам и знакомым всегда заказывала, это сейчас народ зарабатывает, возит туда еду. А просто деньги тянуть с родителей и не разово, ну случилось что, на госпиталь, или работу потеряли, а просто сидеть на шее у родителей и зазорным не кажется.
Но знаете, я не готова осуждать, что женщины не возвращаются сюда работать. Все не так просто, как кажется отсюда. Там запросто придурок-муж может запретить работать (и хотя с 2003 года уже официального разрешения на работу для женщины от мужа не требуется, работодатели откажут ей от места сразу, если начнутся терки с мужем. Так очень непростой КЗОТ). А уехать домой она тоже не может, ребенку не делает отец российское гражданство и не дает разрешения на выезд. Вот просто тупо не дает. Такая беда очень у многих, даже я бы сказала у подавляющего большинства. Ну и какая мать бросит ребенка (я не в счет, я отпустила жить сына уже почти в 16 лет и мы с ним друг к другу постоянно летаем). А на что жить? Сложно это все...
Я, кстати, работала всегда в Египте. И от разрешений не особо зависела. Но тоже, знаете ли, в каждой избушке.....
Кстати, коли уж тема испанская. У меня немало знакомых и в Испании (я же там работала 2 года, и отец там живет), которым тоже мужья не делают гражданство ребенку и не дают разрешение на вылет. Одно хорошо, в Испании запретить женщине работать нельзя. Вот и все разница. А таких же лежащих на диване еще больше. Намного.
И да, наша гречка, перловка, горох и крупа "Артек" - это настоящее королевское угощение. И деньги на лобстеров будут, а ждешь перловки как манны небесной.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Ellis
осваиваюсь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 май 2017, 10:32
Откуда: Москва

Re: Испани- уже не безопасная страна

21 авг 2017, 23:16

Как-то мы с Испании мягко и незаметно в Африку переползли) Хотя проблема безопасности сейчас везде остро стоит, то в одном месте что-то взорвется, то в другом месте очередной теракт. Говорить сейчас об абсолютной безопасности того или иного места на планете было бы слишком самонадеянно, если речь, конечно, не идет о какой-нибудь совершенно безлюдной местности, не представляющей никакого интереса для террористов и экстремистов разного толка. Люди все равно ездили и будут ездить отдыхать как в Испанию, так и в Египет. Такова уж человеческая натура, каждый надеется, что уж с ним-то точно ничего "такого" не случится.
Будет и на моей сковородке золотая рыбка)
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Испани- уже не безопасная страна

21 авг 2017, 23:40

Как-то мы с Испании мягко и незаметно в Африку переползли) Хотя проблема безопасности сейчас везде остро стоит, то в одном месте что-то взорвется, то в другом месте очередной теракт. Говорить сейчас об абсолютной безопасности того или иного места на планете было бы слишком самонадеянно, если речь, конечно, не идет о какой-нибудь совершенно безлюдной местности, не представляющей никакого интереса для террористов и экстремистов разного толка. Люди все равно ездили и будут ездить отдыхать как в Испанию, так и в Египет. Такова уж человеческая натура, каждый надеется, что уж с ним-то точно ничего "такого" не случится.
Ну, во-первых, у Испании есть и собственные африканские территории. Во-вторых, страна всегда была слишком лояльна к иммигрантам (отчего всегда там не было абсолютно безопасно). Ну и, самое главное, топикстартер изначально страла сравинвать "безопасную" Испанию и "опасный" Египет. Обидно, да?
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Geolog
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 21:54

Re: Испани- уже не безопасная страна

22 авг 2017, 08:09

Мои самые искренние соболезнования родственникам погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим. Но, есть хорошая пословица «волков бояться в лес не ходить», поэтому плевать я хотел на этих гадов. Не запугают. В Сургуте вон на прохожих с ножом напал негодяй, так теперь и за хлебом не ходить? Не дождутся.
 
Аватара пользователя
Academica
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 23:23
Откуда: Москва

Re: Испани- уже не безопасная страна

22 авг 2017, 10:28

До сих пор эта страна считалась абсолютно безопасной для туристов 
Ни одна страна не может считаться безопасной. Если не теракты, то природные катаклизмы, аварии. 

На мой взгляд службы безопасности стран, которые до сих пор не привлекали внимание террористов, ведут себя несколько расслаблено. Тем самым давая злоумышленникам немало возможностей. Поэтому сейчас Европе я скорее предпочту "опасный" Тунис, где спецслужбы не едят и не спят, а ловят, ловят, ловят.

Кстати, я очень удивилась, что в Испании распространены "гаражные" мечети. 
Мир – это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей