Путешествия и туризм

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 8
 
Аватара пользователя
lizonka2205
новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 14:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Украина - есть ли опасность для русских?

11 дек 2017, 16:12

Дело в том, что народ на Украине очень приветливый, и если их не обижают ,не пристают, то и они к вам будут со свей душей. Это я вам говорю правду, так как сама родилась там. Никто кроме проверяющих ваш билет не узнает от куда вы, разговаривают в Киеве 98 процентов на русском. А вот то что не стоит разговаривать о политике, это точно. Сейчас это больная тема.

 
Аватара пользователя
Елена Кочевая
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 16:47

Re: Украина - есть ли опасность для русских?

19 дек 2017, 01:29

Друзья отдыхали в том году в Киеве и не видели к себе проявление какого-то недоброжелательства. Даже умудрились познакомиться с парой местных жителей, которые их провели по достопримечательностям. Поэтому, это скорее у каждого внутри. Смотря, кто вам попадется на пути. 
 
Аватара пользователя
Lasite
активный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 20:24

Re: Украина - есть ли опасность для русских?

19 дек 2017, 13:14

Ну я бы все равно пока не рискнула бы ехать, мало как повернется. Может там очередная заварушка будет - желающих воду мутить хватает. Не стоит ездит в те места, где повышенный риск и вероятность каких-нибудь  событий.
 
Аватара пользователя
Оксана
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 18:25
Откуда: Украина

Re: Украина - есть ли опасность для русских?

24 дек 2017, 18:58

Если вы не станете затрагивать политику, проблем быть не должно))) Тем более, у нас часть населения разговаривает на украинском, часть на русском. Абсолютно спокойно это всё воспринимается в любом городе. Ну, и к тому, что россияне, тоже вряд ли кто будет придираться. У меня подруга из России, приглашала ее в гости - хотелось бы, чтобы она побывала в Киеве, Одессе, Запорожье... И целиком уверена в ее безопасности здесь.

Если говорить вообще о безопасности в Киеве в принципе... Я за этот год ездила туда раза три, собираемся отметить там Новый год с друзьями. Проблем никаких нет.

 Приезжайте! Главное, доброжелательность.
 
Аватара пользователя
Ольга С.
активный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 11:46

Re: Украина - есть ли опасность для русских?

26 дек 2017, 13:00

Если вы не станете затрагивать политику, проблем быть не должно)))
Согласна с Оксаной, главное политику не трогать. Политические взгляды порой и в одной семье разные бывают...Так хочется, чтобы люди уважали чужое мнение. В некоторых странах это с детства воспитывают, поэтому, когда человек вырастает, то просто не понимает, зачем нужны такие разборки. Ведь каждый все равно остается при своем мнении, как говорится, о вкусах не спорят.
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага.
 
Аватара пользователя
Lior_Tur
осваиваюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 11:21
Откуда: Украина

Re: Украина - есть ли опасность для русских?

30 дек 2017, 12:05

 разговаривают в Киеве 98 процентов на русском
А когда это Вы в Киеве были последний раз? Там 98 процентов населения разговаривали по-русски до войны, а сейчас там кого не возьми, тот по-украински поёт! Это я Вам как украинка говорю. Сейчас модно стало быть патриотом. Но если Вы украинского не понимаете, то ничего страшного: как только Вы заговорите по-русски, Вам сразу же этим языком и ответят. И даже несмотря на сложившуюся ситуацию, никто трогать Вас не будет. Ну, разве что на неадеквата нарвётесь -- такие везде есть. Но это редкость.
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Украина - есть ли опасность для русских?

30 дек 2017, 16:42

Украина - есть ли опасность для русских? 
Когда я вижу/слышу такой вопрос,  во мне непроизвольно наростает глухое возмущение... Особенно, если его задают мои друзья, прекрасно знающие, что я прожила на Украине почти всю жизнь. И я уже стерла язык и кончики пальцев об клаву, отвечая, убеждая и рассказывая.
Конечно, если вы замотаетесь в российский флаг и начнете хватать за руки прохожих с пропагандисткими и провокационными лозунгами, то, скорее всего, по шее вам настучат, тут сомнений нет.  Но если вы этого делать не собираетесь, то о какой опасности можно говорить?
Украина в массе своей русскоязычна, даже Западная. В отеле, ресторане, в транспорте и магазинах, на рынках и на улице вам всегда ответят, помогут, подскажут и проведут, куда надо, независимо от того, на каком языке вы зададите вопрос. Конечно, политические взгляды у каждого свои и порой они становятся камнем преткновения и вызывают вражду, но нормальному туристу, обычному гостю страны вряд ли придет в голову агитировать первого встречного и вступать в политические дискуссии, А на бытовом уровне русский язык воспринимается всеми абсолютно спокойно.
Мне, кстати, было в свое время намного менее комфортно в Прибалтике, когда продавщицы в магазинах явно и демонстративно игнорировали русскоязычных покупателей. В Украине я с таким не сталкивалась вообще.
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Strannica
осваиваюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 13:53

Re: Украина - есть ли опасность для русских?

26 янв 2018, 17:25

25 лет живу во Львове, причем семья у нас русскоязычная. Да, русских школ и классов здесь почти не осталось, но они есть. И даже на работе могу сказать, что около трети посетителей обращаются на русском а не на украинском. Если подойти к кому-то на улице и задать вопрос на русском, то в 99 % случаев получите максимально корректный ответ и помощь. Часто даже на русском. Более того, дети в украиноязычных семьях зачастую говорят по-русски, та как смотрят на нем мультики. И вполне нормально понимают друг-друга, если один говорит на украинском, а второй на русском. Так что долой предрассудки!
Живу в движении :)
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Украина - есть ли опасность для русских?

28 янв 2018, 11:50

Мне, кстати, было в свое время намного менее комфортно в Прибалтике, когда продавщицы в магазинах явно и демонстративно игнорировали русскоязычных покупателей. 
Единственный раз кое-что подобное в Прибалтике было, когда я спросил у водителя маршрутки Рига-Юрмала (она очень длинная), едет ли он до нужной остановки. Какой-то дед спросил, почему я не знаю латвийского, я ответил, что приехал на несколько дней всего. Тогда он спросил, знаю ли я немецкий. Я ответил, что очень слабо. "Ну, тогда ты вообще ничего не знаешь" - ответил дед.

А в остальном - никаких проблем. Если не русский, так английский знают точно повсеместно.
 
Аватара пользователя
azovka
осваиваюсь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 15:47
Откуда: Украина, Донбасс
Контактная информация:

Re: Украина - есть ли опасность для русских?

31 янв 2018, 16:22

С 2014 года, после начала конфликта на Донбассе, такие вопросы стали наиболее популярными. Помню, как во многих СМИ ходила такая жуткая страшилка, будто бы бандеровцы чуть ли не едят русских младенцев, над всеми русскоязычными издеваются и даже расстреливают, ну и прочий бред. Многие знакомые с России переполошились, ежедневно приходило множество сообщений в соц. сетях, насколько у нас тут на востоке все печально. Сначала объясняла, что не все, что пишут на заборе (в интернете) – правда. Потом надоело пытаться достучаться, объясняя, что в Украине не так страшно, как рассказывают. В Украине невероятно красивая природа и приветливые люди, в независимости от региона. Довелось побывать во многих городах, практически всю страну объездила. И нигде, ни в Центральной части, ни на Западе проблем в языковом смысле не было, хотя у меня русскоязычная семья. Хочу присоединиться к другим комментаторам насчет политического вопроса – лучше все-таки относительно своих взглядов особо не распространяться. 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей