Путешествия и туризм

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
 
Аватара пользователя
Удача
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 15:07

Украина - есть ли опасность для русских?

15 сен 2017, 15:39

Очень хочется посмотреть столицу Древней Руси Киев, но пугает нездоровье отношение к россиянам со стороны украинских властей. Хотелось бы узнать у тех, кто недавно был в этой стране или даже проживает на украинской территории, есть ли какая-то реальная угроза для русских туристов? Имеется в виду не только со стороны властей и правоохранительных органов, но и местного населения. Не хочется слепо верить телевизору и ехать наобум.

 
Аватара пользователя
Kredofill
осваиваюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 13:26

Re: Украина - есть ли опасность для русских?

17 сен 2017, 09:25

Я сам житель Донбасса, украинской его части, и даже здесь, в 70 км от линии фронта население уже давно угомонилось по отношению к россиянам. А в Киеве тем более проблем не должно возникать, но хотя дурачков везде хватает. Мне кажется, главное сохранять в любой ситуации спокойствие, вежливо и адекватно реагировать на любые проявления, если они даже и будут и все минует. Если игнорировать хулигана, то рано или поздно, он и хулиганить перестает. А вот  со стороны властей, конечно может быть, все что угодно, тут уже по ситуации, и даже наверно по индивидуальности тех служащих, которые встретятся. Хоть обычные жители, хоть служащие, все люди разные и вести себя могут по-разному.
 
Аватара пользователя
igortosten
осваиваюсь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 16:45

Re: Украина - есть ли опасность для русских?

17 сен 2017, 15:48

Очень хочется посмотреть столицу Древней Руси Киев, но пугает нездоровье отношение к россиянам со стороны украинских властей. Хотелось бы узнать у тех, кто недавно был в этой стране или даже проживает на украинской территории, есть ли какая-то реальная угроза для русских туристов? Имеется в виду не только со стороны властей и правоохранительных органов, но и местного населения. Не хочется слепо верить телевизору и ехать наобум.
Что вам сказать? Поменьше смотрите "дураскоп". Одна моя знакомая, проживающая в Нюрберге месяц назад приехала из Житомира  (120 км от Киева). Все мирно и спокойно. Строятся дома, ремонтируются тротуары. Никто никого не грабит. Была поражена увиденным - до этого два года боялась ехать,  т.к. знакомые постоянно вставляли в уши, что ее будут там убивать))) 
Отношение к рускоязычному населению нормальное, многие говорят не только на украинском, но и на русском языке.
турист по жизни
 
Аватара пользователя
dizzy25
осваиваюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:47
Откуда: Нежин, Украина.
Контактная информация:

Re: Украина - есть ли опасность для русских?

18 сен 2017, 02:27

В глобальном плане вообще ничего не изменилось. Украинцы очень хорошо относятся к россиянам (ели речь идет не о политиках). Главное проявлять уважение к местной культуре. На счет ущемления русского языка, так это выдуманный бред. Даже во Львове или Черновцах в центре города постоянно слышна русская речь. Туристы приезжают в большие города со всего мира, у приезжих нет никаких проблема. Просто не обматывайтесь российским флагом и не кричите националистических лозунгов. 
Фотографии из моих путешествий: https://www.instagram.com/dmitry_hrebennyk/
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Украина - есть ли опасность для русских?

21 сен 2017, 20:52

Очень хочется посмотреть столицу Древней Руси Киев, но пугает нездоровье отношение к россиянам со стороны украинских властей. Хотелось бы узнать у тех, кто недавно был в этой стране или даже проживает на украинской территории, есть ли какая-то реальная угроза для русских туристов? Имеется в виду не только со стороны властей и правоохранительных органов, но и местного населения. Не хочется слепо верить телевизору и ехать наобум.
Вы знаете, я почти 40 лет прожила во Львове. Я там практически НЕ говорила по-украински. Нет, я владею языком в совершенстве, читаю украинскую литературу, но в обиходе употребляла  "мову" только тогда, когда ко мне обращались на ней. То есть, что я хочу сказать: я совершенно свободно общалась в этом "сердце национализма" на русском языке. Когда мои знакомые и друзья с востока и юга Украины или из России, собираясь приехать в гости, с опаской спрашивали: "А у вас там можно говорить по-русски?", я искренне смеялась и советовала им меньше слушать пропаганду.
Регулярно бываю на Украине и в последние годы. Ничего там по отношению к русской речи не изменилось. Люди так же, как и прежде, говорят по-русски на улицах, в магазинах и ресторанах.
Меньше слушайте выступления "украинских экспЭртов" в политизированных телевизионных программах!
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Украина - есть ли опасность для русских?

24 сен 2017, 20:09

Отношение властей - это одно. Но есть еще отношение людей к властям - это совсем другое дело. Люди - не бараны и сами могут решить, к кому относиться хорошо, а кого гонять. Поверьте, это не имеет никакого отношения к национальности, вероисповеданию и т.д. Если конкретный человек начинает умничать и рассказывать, что мы не правы и должны срочно все меняться, и вообще "вы все г*вно" - могут быть конфликты. Но конфликты будут даже если это скажет, допустим, китаец. То, что говорят по телевизору - бред. Я сейчас имею в виду телевизоры обеих стран. Политика - дело такое. Я предпочитаю в политических разборках вообще не участвовать и таких, как я очень много. Когда только начинался военный конфликт, умничал каждый второй, сейчас уже поубавилось желающих переливать с пустого в порожнее. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Azura
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 11:34
Откуда: Санкт-Птербург

Re: Украина - есть ли опасность для русских?

26 сен 2017, 12:20

Нам с супругом часто приходится сталкиваться по работе с жителями Украины. Я через интернет больше, муж в живую. Часто приглашают нас в гости и никогда не затрагивают тем, чтоб развести какой-то "срач". Даже из западной Украины доброжелательные люди. Иногда конечно попадаются экземпляры, но таких мало и порой именно в аэропорту Киева. При чем только в мою сторону потому, что паспорт русский, а муж иностранец, хоть бы слово ему кто-то сказал.
Так что в Киеве все хорошо и спокойно. А вот во Львов поехать и на Карпаты, пока только в мечтах, не получается.
If you want something for a long time, be sure it will be
 
Аватара пользователя
Benjamine
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 08:31

Re: Украина - есть ли опасность для русских?

29 сен 2017, 12:06

Я украинка, всегда по-русски разговаривала, так и сейчас продолжаю. Мне так привычнее, так в семье было принято. Ездила и во Львов, и в Карпатах отдыхала, нигде ни взгляда, ни слова недоброго не встретила. Более того, на Западной Украине, если заговариваешь по-русски, тебе на русском и отвечают. Люди очень приветливые там. Так что приезжайте, кто с миром, ничего не бойтесь. Недавно были у нас знакомые из России всей семьей: жена сама с Украины, муж москвич, сын теперь тоже москвич. Чтобы решиться на эту поездку, они столько странных вопросов нам назадавали! Как мы удивлялись их фантазии, уже не знали, то ли плакать, то ли смеяться. Ну благополучно погостили, уехали живы-здоровы-довольны, никто их не покусал, даже наоборот, старались их побольше развлечь, чтоб люди хоть успокоились и им старшилки больше не мерещились. 
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать © Иван Бунин
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Украина - есть ли опасность для русских?

30 сен 2017, 13:08

Очень хочется посмотреть столицу Древней Руси Киев, но пугает нездоровье отношение к россиянам со стороны украинских властей. Хотелось бы узнать у тех, кто недавно был в этой стране или даже проживает на украинской территории, есть ли какая-то реальная угроза для русских туристов? 
Опасность и реальная угроза есть, и это не касается Украины. Они есть в любой стране, даже в собственной.
Жена киевчанка, поэтому ездим к её родственникам. Последний раз был в мае-июне. Никаких проблем с языком нет (в качестве исключения, не во всех местах есть (принципиально) русские экскурсоводы), большинство (имхо) сами не владеют языком и общаются на суржике (так сами украинцы называют эту смесь). Отношение нормальное, если вести себя соответсвующе. Для примера: заезжали как раз в районе 9 мая, проводники, которых обязали в России носить георгиевские ленты, снимали их при пересечении границы, так как там это дурной тон.
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
zzeus
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 08:54

Re: Украина - есть ли опасность для русских?

10 окт 2017, 19:05

Никаких агрессивных настроений к обычному российскому населению - нет. В Украине очень много русскоязычного населения и никто их не унижает и тем более не бьет. Конечно, если замотаться во флаг России и стать на Майдане с криками: "Украина - должна вернуться в Россию", то тогда уж извините можно нарваться на неприятности, а если этого не делать, то все будет хорошо. И, да, в любой стране есть свои неадекватные личности.
За гастрономический туризм!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей