Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Удача
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 15:07

В Турцию одной

28 сен 2017, 09:28

Скажите, безопасно ли ехать в Турцию одной? Раньше я часто слышала, что на улицах к девушкам пристают и делают непристойные предложения. Изменилось ли что-то сегодня? Или всё также необходимо оставаться на территории отеля, если ты приехала отдыхать в одиночестве?
Просто по финансам могу себе позволить только эту страну, но компанию найти себе не могу.

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: В Турцию одной

28 сен 2017, 10:12

Скажите, безопасно ли ехать в Турцию одной? Раньше я часто слышала, что на улицах к девушкам пристают и делают непристойные предложения. Изменилось ли что-то сегодня? Или всё также необходимо оставаться на территории отеля, если ты приехала отдыхать в одиночестве?
Просто по финансам могу себе позволить только эту страну, но компанию найти себе не могу.
А в чем опасность? Они же не нападают и не насилуют на улице. Ну скажут: "Свет очей моих, гурия райская". Не реагируйте и все. Мало ли что там попугай чирикает, это не Вам. Не отвечайте, это расценивается как интерес и готовность вступить в диалог, не смотрите в его сторону. В общем-то общее правило во всех восточных странах. Это у нас неприлично не отвечать. Там - вполне прилично. В гости, посмотреть гравюры, Вы же не ходите к незнакомым мужчинам дома. В Турции никого гравюры не приглашают смотреть, все проще и прозрачнее, поэтому удивляться: "А я не знала" - глупо. Сидеть в отеле не надо, можно и нужно ходить по магазинам и тем более ездить на экскурсии. Тем более, тчто на экскурсиях-то одной точно не будете. оставаться.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Marina- Pavlina
осваиваюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 15:57

Re: В Турцию одной

30 сен 2017, 09:51

Мне кажется опасности нет, но не нужно выходить за пределы вашего отеля. Все таки  слышала особенно для русских светловолосых девушек есть опасность, плюс возможные неприятности в виде грабежа и тд.. Я бы одна не рисковала, а на территории отеля проблем у вас не будет. На экскурсию можно тоже поехать или еще куда, только не идите сами по городам гулять. 
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: В Турцию одной

30 сен 2017, 10:11

В Турции, конечно же, более отельный отдых, и если вам не будет скучно одной, то можно ехать смело. А по поводу приставаний, по-моему, там это везде, не только на улице. Но навязчивости нет. Последний раз ездила в Турцию с сестрой. Так нас обслуживающий персонал пытался на свидания приглашать, тут же обслуживали столик, делали комплименты виде «у тебя красивый глаз» и назначали свидание на пляже. Не обращаешь особого внимания…отстают. В магазинах такая же история. Заходишь, тебе все внимание, куча комплиментов, угощают сладостями и чаем и тут же намекают на встречу. Улыбаешься, покупаешь, если что понравилось и уходишь. Следом не бегут, за руки не останавливают. 
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: В Турцию одной

30 сен 2017, 12:34

Смотря как опа настроена на приключения, неприятности можно найти где угодно. Как выше отметили: не обращать внимания. Если обратила, приняла подарок (в неразумных ценовых пределах) или приглашение, то это уже флажок: согласна, доступна, куплена (всё включено).
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Natali1809
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 21:24
Откуда: Россия

Re: В Турцию одной

02 окт 2017, 23:23

В Турции, местные парни и мужчины, конечно, проявляют огромный интерес к русским девушкам. Но так чтобы приставать и хватать, такого я не видела. Они могут кричать, говорить "комплименты", махать рукой и тому подобное. Я всегда игнорировала все их проявления внимания. Но это в основном на улице. Если вы зайдете в кафе, бары, магазины, то работники этих заведений себе такого не позволяют. Мне рассказали небольшую хитрость. Я выучила несколько фраз на турецком и если кто-то из местных подходил ко мне, то "говорила" на турецком несколько фраз, показав тем самым, что я здесь живу или работаю, что я не туристка. И местных кавалеров сразу же уносило, потому что знают, что на их слова "местные" не ведутся.
Все будет хорошо, я узнавала....
 
Аватара пользователя
Ionna
активный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 03:28

Re: В Турцию одной

03 окт 2017, 23:51

На курортах и в туристических местах не больше опасностей, чем в России. Согласна с предыдущими комментариями: главное – четко отказывать. 
 
Аватара пользователя
dimania
осваиваюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:47

Re: В Турцию одной

04 окт 2017, 13:01

Смотря как опа настроена на приключения, неприятности можно найти где угодно. 
:lol: Это точно. Как по мне, Турция совершенно безопасна. Особенно в отельном отпуске на all inclusive.
Горный туризм forever
 
Аватара пользователя
Удача
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 15:07

Re: В Турцию одной

13 окт 2017, 08:13


А в чем опасность? Они же не нападают и не насилуют на улице. Ну скажут: "Свет очей моих, гурия райская". Не реагируйте и все. Мало ли что там попугай чирикает, это не Вам. Не отвечайте, это расценивается как интерес и готовность вступить в диалог, не смотрите в его сторону. В общем-то общее правило во всех восточных странах. Это у нас неприлично не отвечать. Там - вполне прилично. В гости, посмотреть гравюры, Вы же не ходите к незнакомым мужчинам дома. В Турции никого гравюры не приглашают смотреть, все проще и прозрачнее, поэтому удивляться: "А я не знала" - глупо. Сидеть в отеле не надо, можно и нужно ходить по магазинам и тем более ездить на экскурсии. Тем более, тчто на экскурсиях-то одной точно не будете. оставаться.
Спасибо большое за подробный ответ! С одной стороны, чисто интуитивно мне это было понятно: главное - не отвечать и никак не реагировать. Но всё равно какой-то суеверный страх оставался :lol: Всё же иная культура и иные представления о женщинах.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: В Турцию одной

13 окт 2017, 13:51


Спасибо большое за подробный ответ! С одной стороны, чисто интуитивно мне это было понятно: главное - не отвечать и никак не реагировать. Но всё равно какой-то суеверный страх оставался :lol: Всё же иная культура и иные представления о женщинах.
Интуитивный страх и желание дистанцироваться от турков и ближневосточных товарищей, у славянок должно быть на генетическом уровне.  :D Память предков,так сказать. Хотя тут ошибочка небольшая, ибо многое додумано и придумано. Скорее мальчишек воровали из приграничных областей для дальнейшей службы, нежели девчонок в гаремы, точнее девочек тоже, но в качестве рабынь. Наложницами и женами отправить дочь - считалось за честь у многих знатных людей. 
Есть еще одно суеверие (Вы правильно ухватили суть этого слова , я не смогла). То, что турки с неуважением к женщинам относятся. С уважением, причем большим. Чаще всего те, кого мы в местных лавках принимаем за турков (или в ОАЭ за арабов-локалов) - выходцы совсем из других стран. Малокультурные и сексуальноголодные. До тех пор, пока женщина не потеряет чувство собственного достоинства и не пересупит нормы поведения, турок будет держать себя в рамках.  Ошибиться легко, где-то сиськи наперевес, где-то контакт глазами, где-то ответила не так.
Но туристкам такие подробности неинтересны и неважны. В общем, не реагировать на приставания, не принимать приглашения и, что самое главное, включить королеву. И отдых удастся на все 100. Про королеву - не шутка. Именно так себя чувствуют и заставляют к себе относится их собственные женщины. И почувствовав это, к иностранкам,они тоже аналогично будут относиться. Королева - это не значит прямо с утра истерически кричать на всех, обзываться и не считаться с правилами поведения. Это значит, что сочетать чувство собственного достоинства с максимальной вежливостью и доброжелательностью, но при этом быть холодно-остраненной и смотреть сквозь собеседника. В общем, быть не Дианой-легкого-поведения, а молодой Елизаветой. Или немолодой. 
В общем, не берите в голову всей этой ерунды. Отдыхайте и наслаждайтесь. (Люблю призказку: "И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем язык, мозги и вес")
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей