Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Безопасность в Стамбуле

18 янв 2017, 18:49

Насчет того, что получилось дорого ехать, это может быть только в том случае, когда таксист увидел, что человека можно развести на деньги. Турки, они же пятой точкой деньги чувствуют и никогда их не пропустят. Скорее всего вас просто развели, вот и все. Многие мои знакомые по возвращению из Турции говорят, что там так дорого на такси ездить. Лучше уж ногами ходить или в автобусе, но только не такси. Мне тоже попадались случаи, когда таксисты хотели содрать лишнего, но я-то расценки знаю. Потому сразу говорю, что больше положенного никому не светит.

 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Безопасность в Стамбуле

18 янв 2017, 21:28

Я тоже поддерживаю тех, кто говорят, что такси - недорогое. Да, развести того, кто не очень знает цены на проезд можно на раз два. Ну согласитесь, у нас же тоже есть такие таксисты, которые дерут три шкуры не понятно даже за что. Вот точно так и там. Внимательнее надо быть заграницей, так как не все такие честные, как хотелось бы. А торгуют турки как? В самых туристических местах даже магнитики стоят в 4-5 раз дороже, чем в более "глухих".
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Безопасность в Стамбуле

16 фев 2017, 00:54


Да ладно? Мы брали такси в аэропорту и заплатили сравнительно недорого. Не 10000 точно)
Так и билет Москва-Стамбул не стоит 10 тыс рублей. На Пегасусе он 4 тыс рублей стоит. А зимой Азербайджанскими авиалиниями за 2,5 тысячи можно было улететь. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Безопасность в Стамбуле

16 фев 2017, 00:59

Вы что, смеетесь? Такси с Ататюрка до Султанахмета через фирму стоит 23 доллара. Это информация недельной давности! Ну если вы за 23 доллара можете прилететь в Стамбул - тогда готова купить у вас информацию о том,  где же такие билеты продают. Буду туда на выходные летать. Может вас просто слегка "прокатали" с ценой, не знаю. 
Такси я брала на стойке напротив Старбакса (там же, где Хотель Деск). 50 евро (как я сказала, туда и обратно) . Это дороже, чем билет Азербайджанскими авиалиниями в январе было, но чуть дешевле, чем Аэрофлотом. Покупать такую информацию вовсе не надо. Надо следить за тарифами и промо-акциями, которые на почту обычно приходят (ну и почту для спама завести, вестимо).Ну и на агрегаторах посматривать.

Если было внимательно меня прочитать, то я писала про такси туда-обратно, а про билет - в одну сторону.  
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Безопасность в Стамбуле

16 фев 2017, 01:15

Я тоже поддерживаю тех, кто говорят, что такси - недорогое. Да, развести того, кто не очень знает цены на проезд можно на раз два. Ну согласитесь, у нас же тоже есть такие таксисты, которые дерут три шкуры не понятно даже за что. Вот точно так и там. Внимательнее надо быть заграницей, так как не все такие честные, как хотелось бы. А торгуют турки как? В самых туристических местах даже магнитики стоят в 4-5 раз дороже, чем в более "глухих".
Видимо, понятие "недорогое" у каждого свое. Я из аэропорта Шереметьево вызываю (на стойке брать очень дорого) до дома (живу в 7 км от Кремля или абсолютно те же 24 км как от Ататюрка до Султанахмета) такси за 600 рублей, 100 даю сверху. Это меньше чем 10 долларов было, сейчас - 10. Если на первом попавшем такси, просто из Интернета взять телефон, то это стоит 15 долларов. Поэтому считаю, что такси в Стамбуле дорогое.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Безопасность в Стамбуле

02 мар 2017, 17:00

Я думаю, что перед поездкой в Стамбул нужно уяснить больше о том, где можно ходить, а где нет. Если раньше говорили, что можно вечером спокойно выходить в места большого скопления туристов и отдыхать, то сейчас уже ситуация другая. Как раз места массового скопления лучше стороной обходить. Все же помнят, как в ночном клубе была стрельба. Я бы вечером ходить гулять не советовала. А насчет аэропортов - не реально что-то угадать. Я считаю, что главное - долго не задерживаться в зоне, которая всем доступна. По сути, Стамбул ничем не опаснее остальных городов. Теракты сейчас практически везде. 
 
Аватара пользователя
TanTan
осваиваюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:40
Откуда: Екатеринбург

Re: Безопасность в Стамбуле

09 мар 2017, 08:53

Были в середине июля в Стамбуле транзитом, как раз во время терактов. Передвигались на метро и частично на общественном транспорте. Погуляли без проблем. Если сейчас смотреть, теракты, если они и есть, все в вечернее время и в каких-то массовых заведениях. Конечно, это не факт, что будет так, но все же.
"...От всего сердца люблю я только одну жизнь и, поистине, больше всего тогда, когда ненавижу ее!" Ф. Ницше
 
Аватара пользователя
Ekatetina
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:58
Откуда: Архангельск

Re: Безопасность в Стамбуле

11 мар 2017, 01:33

Не опасней, чем везде. Теракты происходят по всему миру. Если всего бояться, можно и из дома не выходить. Но все-таки в Стамбуле стоит перестраховаться и не посещать слишком многолюдные места - поберегите себя. Обстановка в последнее время там, прямо скажем, не особо радужная.
Работа-работа, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого.
 
Аватара пользователя
Dolinata
новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 15:18
Откуда: Бийск
Контактная информация:

Re: Безопасность в Стамбуле

11 мар 2017, 08:36

Знаете, говорят, чего всего больше боишься, то именно то и случается. Конечно, разумные меры безопасности соблюдать следует. Но если всего бояться, то вообще из дома выходить не нужно. Ведь и самолёты, случается, падают, и вагоны на ж/д переворачиваются... Отправляясь в путешествие, особенно с детьми, нужно адекватно оценить все риски, а потом уже просто наслаждаться самим путешествием, не думая о страхах и возможных неприятностях.
 
Аватара пользователя
Alriya
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 20:06
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Безопасность в Стамбуле

11 мар 2017, 17:52

Уровень угрозы терактов повысился во всем мире, предсказать где и когда случится снова трагедия невозможно... Стамбул в списке небезопасных стран, но ведь в 2015-16 произошли массовые теракты и в благополучном Брюсселе, в Париже и Ницце, в Бейруте и в Берлине и Копенгагене. Меры предосторожности это, конечно, хорошо, но гарантий не дают никаких, так что придется или становиться фаталистом или сидеть дома. :)
«Тревелголик» в стадии обострения)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей