Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Автор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Безопасность в Стамбуле

16 янв 2017, 14:17

Есть те, кто недавно был в Стамбуле? Интересует как уровень безопасности там сегодня, так и условия передвижения. Из-за частых терактов нет проблем с частыми досмотрами полицейскими? Планирую деловую поездку туда на пару дней, времени очень мало будет. Вот и думаю - то ли вылет домой перенести на дату позже, то ли успею всё за двое суток? Особенно интересует центр города. Знаю, что он и так оживленный в будни, но не хотелось бы потратить лишнее время на выяснения отношений с местной властью

 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Безопасность в Стамбуле

16 янв 2017, 14:34

Я детской одеждой торгую, потому каждый сезон в Стамбул летаю. Тогда, когда был в аэропорту теракт (помните, 2-е смертников себя подорвали?) мы вылетели буквально за 30 минут до того, как это случилось! Да, страшно было поначалу. Но все равно потом туда опять лечу, надо же как-то работать. Только теперь уж не на Аттатюрк, а на Сабиху беру билеты. 2 недели назад было все спокойно. Только не едьте автобусом с аэропорта, лучше трансфер закажите.
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Безопасность в Стамбуле

17 янв 2017, 10:14

Город жил и живёт своей жизнью. Да, конечно, досмотры есть много где - например, на входах в торговые центры, на рынки обязательно стоят рамки и охранникиили полицейские  с металлоискателями. В аэропортах на входе досмотр тоже серьёзный.

В центре полиции много, но она в основном или ездит на маленьких машинках (Смарты, электромобили) или переодета в штатское (говорят). Такого как в России - на каждом углу полицейские бронемашины и автобусы - я не видел. Туризм приносит массу денег и власть старается, чтобы люди активно приезжали, несмотря ни на что, поэтому препятствий создаётся как можно меньше.
Что касается аэропорта - тут как повезёт. И с транспортом то же самое. Гарантий - никаких.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Безопасность в Стамбуле

17 янв 2017, 10:32

В аэропорту особо никаких досмотров нет. В позапрошлом году все было гораздо строже. Весь прошлый год почти и не досматривали. Причем это впечатление не только у меня, но и сын подтвердил (он отдельно летает). Не Египет со своими строгостями.

Кстати, мой мелкий чуть не оказался в Ататюрке в тот самый день и тот самый час. Я уже билет забронировала, время подобрала, чтобы на экскурсию попал. ЗА пол часа за теракта должна была экскурсия вернуться. Забронировала, получила тайм-лимит для оплаты. На следующий день стала оплачивать, а бронь слетела. И больше этого тарифа не было. Надо было в принципе самой все восстановить (бронировала на работе), но я что-то так обиделась. На 2 дня раньше купила на Пегасус через Сабиху. А у него там кошелек вытащили. С деньгами и картами. Вот "спасибо, что деньгами", А через день узнали про теракт.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
LovelyPretty
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:54

Re: Безопасность в Стамбуле

17 янв 2017, 11:04

Там особых проблем нет. Живет моя родственница там постоянно. Особого усиления досмотров тоже не заметила. Люди как ездили на работу, так и продолжают ездить. А также ходить в магазины и посещать рестораны.
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Автор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Re: Безопасность в Стамбуле

17 янв 2017, 19:13

С одной стороны, очень удобно для тех, кто едет в Стамбул по делам, что нет никаких проблем с контролем и частыми досмотрами. С другой стороны, даже страшно лететь. Хочется ведь еще обратно вернуться :? Воспользуюсь советами и буду избегать общественного транспорта и людных мест, чтобы лишний раз не рисковать. ;)
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Безопасность в Стамбуле

17 янв 2017, 19:24

В каждой стране может случится теракт, тем более сейчас. Везде опасно, по большому счету. Надо просто аккуратно себя вести, вот все. Это не значит шарахаться от каждого странного на ваш взгляд человека, потому что заграницей многое кажется странным. Я бы просто взяла такси, чтобы не рисковать ездить общественным транспортом. 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Безопасность в Стамбуле

18 янв 2017, 09:16

В каждой стране может случится теракт, тем более сейчас. Везде опасно, по большому счету. Надо просто аккуратно себя вести, вот все. Это не значит шарахаться от каждого странного на ваш взгляд человека, потому что заграницей многое кажется странным. Я бы просто взяла такси, чтобы не рисковать ездить общественным транспортом. Nfrcb
Такси в Стамбуле стоит как чугунный мост. Поездка из Ататюрка до Султанахмета и обратно официально стоит столько же, сколько билет из Москвы до Стамбула без пересадок. А с пересадкой на Азербайджанцах можно долететь по цене одной поездки из аэропорта в центр.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
LovelyPretty
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:54

Re: Безопасность в Стамбуле

18 янв 2017, 10:49

В каждой стране может случится теракт, тем более сейчас. Везде опасно, по большому счету. Надо просто аккуратно себя вести, вот все. Это не значит шарахаться от каждого странного на ваш взгляд человека, потому что заграницей многое кажется странным. Я бы просто взяла такси, чтобы не рисковать ездить общественным транспортом. Nfrcb
Такси в Стамбуле стоит как чугунный мост. Поездка из Ататюрка до Султанахмета и обратно официально стоит столько же, сколько билет из Москвы до Стамбула без пересадок. А с пересадкой на Азербайджанцах можно долететь по цене одной поездки из аэропорта в центр.
Да ладно? Мы брали такси в аэропорту и заплатили сравнительно недорого. Не 10000 точно)
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Безопасность в Стамбуле

18 янв 2017, 17:21

В каждой стране может случится теракт, тем более сейчас. Везде опасно, по большому счету. Надо просто аккуратно себя вести, вот все. Это не значит шарахаться от каждого странного на ваш взгляд человека, потому что заграницей многое кажется странным. Я бы просто взяла такси, чтобы не рисковать ездить общественным транспортом. Nfrcb
Такси в Стамбуле стоит как чугунный мост. Поездка из Ататюрка до Султанахмета и обратно официально стоит столько же, сколько билет из Москвы до Стамбула без пересадок. А с пересадкой на Азербайджанцах можно долететь по цене одной поездки из аэропорта в центр.
Вы что, смеетесь? Такси с Ататюрка до Султанахмета через фирму стоит 23 доллара. Это информация недельной давности! Ну если вы за 23 доллара можете прилететь в Стамбул - тогда готова купить у вас информацию о том,  где же такие билеты продают. Буду туда на выходные летать. Может вас просто слегка "прокатали" с ценой, не знаю. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей