Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Мельник Полина
новичок
Автор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:28

Самые удобные страны для автостопа

16 янв 2017, 18:26

1. Грузия. Эта небольшая, но настолько гостеприимная страна, никого не оставит равнодушным. Стоять на трасе больше 10 минут Вы точно не будете. Нет еды - накормят, нет денег на еду - дадут. Главное хорошая карма)
2. Турция. Восточный колорит и старинная архитектура привлекает в эту страну множество путешественников. Здесь тоже стоять больше 10 минут не прийдется, особенно если стопит девушка. Однако турецкий менталитет может быть достаточно надоедлив, а при путешествии без мужчины даже опасен.
3. Таиланд. Местные жители в большинстве ездят на пикапах и с удовольствием подвезут автостопщика в кузове. В среднем ждать на трассе можно до 20 минут, а подвозят в основном на 30-40 км. Но таким образом доехать можно быстрее чем на общественном транспорте.
"Зависать дома - это худшее, что вы можете делать"

 
Аватара пользователя
klenov-sirop
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 21:47
Откуда: Тверь

Re: Самые удобные страны для автостопа

18 янв 2017, 23:00

Продолжаю ваш список:)
4. Германия и Франция. В этих странах предусмотрены определенные выплаты водителям, которые подбрасывают автопстопщиков. Это, на самом деле, очень удобно: с сайта смотришь, кто и куда едет, и кидаешь заявку. Такой автостоп 21го века получается)
5. Испания. Испанцы очень благосклонны к автостопщикам, хотя, вряд ли с ними удастся поговорить, потому что испанский не очень-то распространен. Но если честно, думаю, они уже привыкли:D
PS. Добавлю в тему о Турции: там подбросить могут даже водители автобусов (рейсовых, например).
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Самые удобные страны для автостопа

18 янв 2017, 23:16

5. Испания. Испанцы очень благосклонны к автостопщикам, хотя, вряд ли с ними удастся поговорить, потому что испанский не очень-то распространен. Но если честно, думаю, они уже привыкли:D
Не распространен где? В мире, если говорить именно про цифры, в большинстве стран говорят по-испански (в качестве государственного языка).. В Европе многие вторым языком его учат. Мне проще, он у меня со школы, даже с до - школы, но смотрю на своих коллег-знакомых, многие в качестве хобби его учат. Особенно в возрасте люди. И не сложно, и полезно для мозгов иностранный язык учить. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
nkomov
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 15:08
Откуда: Киев, Украина

Re: Самые удобные страны для автостопа

19 янв 2017, 02:59

Раз тут нумерация списком идет, я так же продолжу)
6. Польша. На личном опыте убедился, что в этой стране все достаточно хорошо с автостопом. Люди готовы и желают помочь путешественнику. Бывало такое, что за 10-15 минут забирала машина нас. А это очень быстро! Тот, кто путешествовал таким образом поймут меня. Но, было такое что по 4-5 часов без результата. Подходишь и на заправке к дальнобойщикам, и к обычным водителям, и отказывались подвозить. Но просто так не оставляли, давали немножко денежек на кофе-чай.
7. Штаты. Здесь не самый прекрасный автостоп в мире. Да и различается он от штата к штату, но если посмотреть в целом, все даже очень хорошо. Ситуация напоминает Польшу, подвозят, дают деньги, хотя ты и отказываешься, но они заставят взять эти 10-20 долларов. 
 
Аватара пользователя
klenov-sirop
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 21:47
Откуда: Тверь

Re: Самые удобные страны для автостопа

19 янв 2017, 15:58

5. Испания. Испанцы очень благосклонны к автостопщикам, хотя, вряд ли с ними удастся поговорить, потому что испанский не очень-то распространен. Но если честно, думаю, они уже привыкли:D
Не распространен где? В мире, если говорить именно про цифры, в большинстве стран говорят по-испански (в качестве государственного языка).. В Европе многие вторым языком его учат. Мне проще, он у меня со школы, даже с до - школы, но смотрю на своих коллег-знакомых, многие в качестве хобби его учат. Особенно в возрасте люди. И не сложно, и полезно для мозгов иностранный язык учить.
Хах, понятное дело в мире много носителей официального языка ООН) Не так выразился: по моему опыту, большинство туристов-автостопщиков, собираясь в путешествие по Европе, учат не испанский, а английский, французкий или что-нибудь из славянских на крайний случай. И понятно, что страны-соседи Испании берут его как второй, им же выгоднее) А насчет "для мозгов" - тут с вами согласен полностью;)
 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Re: Самые удобные страны для автостопа

24 янв 2017, 11:04

Автостопом можно ездить практически везде, я считаю. Если говорить, о распространенности такого метода, то он везде распространен. Ну ладно, не везде, у нас автостопом далеко не уедешь. Сколько смотрела передач про то, как люди автостопом добираются, ни разу не было описано наш автостоп. Ну а сама когда еду и вижу желающих поехать автостопом, то боюсь их просто брать, честное слово. Может просто не умею чужим людям доверять. Постоянно думаю, нормальные ли люди стоят и действительно ли им нужно куда-то доехать, а что-то другое.
 
Аватара пользователя
zvezda281177
осваиваюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 16:04
Откуда: Забайкалье

Re: Самые удобные страны для автостопа

24 янв 2017, 14:25

 Ну а сама когда еду и вижу желающих поехать автостопом, то боюсь их просто брать, честное слово. Может просто не умею чужим людям доверять. Постоянно думаю, нормальные ли люди стоят и действительно ли им нужно куда-то доехать, а что-то другое.
Присоединяюсь. Сколько себя помню за рулем, будучи на трассе, никогда и никого не "подбирала". Порой едешь дальше, и на душе кошки скребут, но своя жизнь как-то дороже. 
Путешествовать нужно так, чтобы тебя запомнили в новой стране, не забыли в родной, и при этом не разыскивали в обеих!
 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Re: Самые удобные страны для автостопа

24 янв 2017, 16:36

 Ну а сама когда еду и вижу желающих поехать автостопом, то боюсь их просто брать, честное слово. Может просто не умею чужим людям доверять. Постоянно думаю, нормальные ли люди стоят и действительно ли им нужно куда-то доехать, а что-то другое.
Присоединяюсь. Сколько себя помню за рулем, будучи на трассе, никогда и никого не "подбирала". Порой едешь дальше, и на душе кошки скребут, но своя жизнь как-то дороже. 
Много людей меня не понимают. Мол, попробовала бы сама постоять померзнуть (ну или попотеть), потом бы помогала больше людям. Ну так я ведь не против никому помочь, просто если я еду без мужа, сама или с ребенком, мне совсем не весело будет, если попаду на кого-то не нормального. Если уж вижу, что стоят с ребенком или беременная, то скорее всего возьму, при условии что это день и на вид люди нормальные. Просто обстоятельства бывают разные, может у людей просто денег нет, но они вполне адекватные. Хотя, ночью вообще никого не возьму - мне страшно.
 
Аватара пользователя
Annetta
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 18:04

Re: Самые удобные страны для автостопа

09 фев 2017, 11:59

Мои друзья из России постоянно передвигаются автостопом. Позвольте заметить, если вы видите на обочине ярких людей с гитарой или барабаном, веселых, может слегка дрэдатых, неужели может появиться мысль, что это маньяки?) Мне кажется большую роль все-таки играет не только страна, в которой стопишь, а и внешний вид и сам человек. 
 
Аватара пользователя
LeniGaschi
осваиваюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 02:56
Откуда: Шелехов, Иркутская область

Re: Самые удобные страны для автостопа

17 фев 2017, 17:08

9. Присоединяюсь к списку - я продвигаю Вьетнам! Там владельцы транспортного средства сами предлагают подвезти - бесплатно. Жила в Тайланде и Германии, бывала во Франции и Испании, но такой доброжелательной нации не встречала нигде. Правда, во Вьете основным транспортным средством является мотороллер, но и водители машин тоже неравнодушны к одиноким путешественникам! 
Never know what will happen tomorrow!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей