Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Валентинка
новичок
Автор
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 19:50
Откуда: Красноярск

Из Грузии в Стамбул на несколько дней

01 янв 2018, 20:31

Всем привет! Всех с Новым годом! Вчера за праздничным столом и возник вопрос. Летом летаю купаться в Батуми, там есть у кого остановиться, мне нравится. О том, что оттуда можно быстро добраться до Турции, перейти границу и попасть в маленький турецкий поселок с торговым центром и рынком, слышала. Но не ездила, просто по рынку бродить не хотелось. А вчера одна гостья сказала, что оттуда можно на автобусе доехать в Стамбул. Правда, так ездила не она, а ее знакомая, так что гостья толком ничего не сказала, кроме того, что, по словам знакомой, "София украла у нее сердце". Я загорелась. Может, кто-то пользовался этим автобусом, или знает лучший путь из Грузии. Как в Стамбуле будет себя чувствовать женщина около 35, без сопровождения, с английским языком на приличном уровне? 

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Из Грузии в Стамбул на несколько дней

01 янв 2018, 21:14

Всем привет! Всех с Новым годом! Вчера за праздничным столом и возник вопрос. Летом летаю купаться в Батуми, там есть у кого остановиться, мне нравится. О том, что оттуда можно быстро добраться до Турции, перейти границу и попасть в маленький турецкий поселок с торговым центром и рынком, слышала. Но не ездила, просто по рынку бродить не хотелось. А вчера одна гостья сказала, что оттуда можно на автобусе доехать в Стамбул. Правда, так ездила не она, а ее знакомая, так что гостья толком ничего не сказала, кроме того, что, по словам знакомой, "София украла у нее сердце". Я загорелась. Может, кто-то пользовался этим автобусом, или знает лучший путь из Грузии. Как в Стамбуле будет себя чувствовать женщина около 35, без сопровождения, с английским языком на приличном уровне? 
Начну с конца. Английский там почти никто не понимает. Ну, конечно, если вы окажетесь в туристско-базарных местах, то общий язык найдете. Где-то по-русски поймут, где-то англоговорящие встретятся. Относиться будут нормально, хоть в 25, хоть в 35, хоть в 55. Ничего страшного ни для девочки, ни для женщины, ни для бабушки в Стамбуле нет. Автобус, как я посмотрела, стоит около  30 долларов, ну почему не съездить. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Валентинка
новичок
Автор
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 19:50
Откуда: Красноярск

Re: Из Грузии в Стамбул на несколько дней

02 янв 2018, 10:35

Спасибо большое, действительно недорого, я думаю, с языком можно будет решить, в конце концов есть же онлайн переводчики, конечно, поболтать о погоде не получится, но в случае крайней необходимости можно слепить нужную фразу. Я бывала в Грузии, Израиле, Европе там мне было легко, хотя в Венгрии мало кто знает английский тоже, но как-то разобрались. 
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Из Грузии в Стамбул на несколько дней

03 янв 2018, 13:12

Проблема с пониманием должна вас беспокоить меньше всего в случае со Стамбулом. Это торговцы, у них в крови торговля и навязывание услуг, потому объяснитесь. В случае со Стамбулом - Аксарай, Зейтинбурну, Лалели, Султанахмет - много очень русскоговорящих. В магазинах часто работают наши девушки. Я даже как-то в Бурсе встретила девушку с соседней области, она там работала. Есть также много грузинских продавщиц, которые еще в период заворушек сбежали и так и остались. Короче, проблем не совсем. Мне даже кажется, что там русскоговорящих больше, чем англоговорящих.

Я бы поехала автобусом при условии, что это дешево и быстро. А почему бы и нет? Мы так комбинировали Турцию и Северный Кипр. Правда, там паромы, а не автобусы ходят, но суть примерно такая же. Деньги можно сэкономить. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Из Грузии в Стамбул на несколько дней

06 янв 2018, 11:47

Расспросите своих батумских знакомых или погуглите, возможно, такие поездки организовываются прямо из Батуми. До границы действительно рукой подать. Но ехать, судя по карте, далеко. Не проще ли самолетом? 
В Стамбуле женщине около 35 без сопровождения опасаться нечего, во всяком случае, не более, чем в любом европейском или российском городе. Восторгов по поводу Стамбула особо не разделяю, но Айя София действительна великолепна. Впрочем, в первый раз город Вас наверняка восхитит, в первую очередь своей историей, полной удивительных событий и перипетий, поэтому советую подготовиться к поездке, почитать о Византии, Османской империи, султанах, императорах, крестоносцах. 
Так что если Вы за историей и достопримечательностями, то ехать стоит. Если вкусно покушать, тоже:)). Если шоппинг, тут дело сугубо индивидуальное...я там никогда ничего не покупаю. Но базары колоритные.
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Из Грузии в Стамбул на несколько дней

06 янв 2018, 16:08

Я в Стамбуле в свободное время и на базарах одна гуляла, не было особого опасения, хотя замотанных в паранджу женщин там теперь всё больше и больше, к сожалению. А вот в одном маленьком городе очень чувствовались косые взгляды, на улице были одни мужчины, хорошо, что я с сопровождением была.

В свою очередь хочу спросить: стоит ехать в Грузию, как там с безопасностью, с достопримечательностями? Пляж меня абсолютно не интересует.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Кариша
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 03:50

Re: Из Грузии в Стамбул на несколько дней

26 фев 2018, 03:52

Валентинка, загорелись и правильно сделали! Ехать в Стамбул обязательно стоит, скажем так, дабы путешествие считалось завершенным. Только на счет транспорта я бы не была  настолько категоричной. Если Вы выбираете автобус только из-за экономии, подумайте, что Вы сэкономите в деньгах, а время в пути, накопленная усталость или хотя бы бензин, потому как расстояние между Батуми и Стамбулом практически 1200 км. Соответственно на авто или автобусе практически 12 часов ехать, зато купив билет на прямой рейс (авиаперевозчик - турецкие авиалинии), часто по акции, Вы потратите времени всего 2 часа! Зато сможете побродить по историческим улочкам, зайти на их базары (я бы даже день выделила на поход по рынкам - очень запоминающееся зрелище), заказать экскурсию по Босфору - там такая красота: чего только мост стоит, а ночной Босфор - неописуемо! Можно также посетить Айю Софию и необыкновенной красоты Голубую мечеть. Если останется время, можно еще и пошопинговать)
Люблю жизнь во всех ее проявлениях!
 
Аватара пользователя
iztnyuta
активный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 00:33

Re: Из Грузии в Стамбул на несколько дней

26 фев 2018, 15:48

Отлично будете себя чувствовать, там даже английский может не пригодится, многие турки знают русский, основные слова знают все! В Турции полно русских, поэтому турки с удовольствием изучают наш язык. Есть где погулять, что посмотреть. Я прожила там 8 лет, но так и не налюбовалась красотами Стамбула, очень скучаю по нему, и очень надеюсь, что свожу туда свою дочь. Непременно посетите Ортакёй, а именно мост посмотрите, он шикарный, особенно в вечернее время.
 
Аватара пользователя
GuruTrav
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 19:27

Re: Из Грузии в Стамбул на несколько дней

26 фев 2018, 20:48

У меня так путешествовал брат с женой. Перешли границу как раз к тому поселку, а потом на автобусах отправились в Стамбул, но только у них сложный был маршрут, там не прямо до Стамбула, а сначала еще в какой-то город, но это они так сами захотели. А в Стамбуле уже я сама была, молодым девушкам вполне спокойно, а город, действительно, может украсть сердце ;)
 
Аватара пользователя
Зинаида
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 10:32

Re: Из Грузии в Стамбул на несколько дней

18 май 2018, 11:48

Стамбул великолепен! Ездила и одна, до замужества, и с супругом. Несмотря на то, что страна древняя и мусульманская, город очень современный, в религиозных вопросах в том числе. Чувствовала себя комфортно и безопасно. Мои любимые местечки в Стамбуле: Галата, Девичья башня, Отаатепе Фатих Корусу и Сулеймание. Так что поезжайте и ничего не бойтесь. 
Дауншифтер. Перетекаю из отпуска в отпуск.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя