Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Ольга С.
активный
Автор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 11:46

Самые дружелюбные и гостеприимные страны

14 янв 2018, 16:33

Говорят, что одни из самых дружелюбных-жители Таиланда, Новой Зеландии и Индии.Где были вы и насколько гостеприимными показалось коренное население?
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага.

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Самые дружелюбные и гостеприимные страны

14 янв 2018, 22:46

Говорят, что одни из самых дружелюбных-жители Таиланда, Новой Зеландии и Индии.Где были вы и насколько гостеприимными показалось коренное население?
Жителей Таиланда доброжелательными не считаю, как раз даже наоборот (сталкиваюсь и по работе и на отдыхе).  Доброжелательными считаю камбоджийцев, вьетнамцев, кастильцев (жителей провинции Кастилия в Испании), египтян (но тут с определенными оговорками, конечно). 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Самые дружелюбные и гостеприимные страны

15 янв 2018, 13:59

Говорят, что одни из самых дружелюбных-жители Таиланда, Новой Зеландии и Индии.Где были вы и насколько гостеприимными показалось коренное население?
Только не Индия!!! Посещение этой страны три года назад  (Дели- Агра- Джайпур) оставило у меня не самые лучшие впечатления... Поездка была групповая, потому нас там, в основном, водили по экскурсиям "стадом", однако те несколько часов, выделяемые для самостоятельного ознакомления с достопримечательностями и шопинга, были не очень приятными.

Нет, я не хочу сказать, что встречала вокруг откровенно враждебные взгляды, но и особого дружелюбия тоже не заметила. Конечно, торговцы в сувенирных лавочках улыбаются "на все 32",  весьма назойливо предлагая свои товары. Но вот если ты просто поглазел, ничего не купив, то вполне можешь услышать в спину тираду на непонятном наречии, произнесенную отнюдь не благодушным тоном. Смысл угадывается как-то интуитивно... (((

Местные гиды, хватающие за руки и полы одежды, моментально теряют интерес, как только понимают, что ты не собираешься пользоваться их услугами, а после этого даже элементарное "где находится?..." - остается без ответа.

Ещё один момент, который мне запомнился со знаком "-".  Например, китайцы или японцы, встретившись с вами случайно взглядом - в кафе, на остановке или в магазине - автоматически расплываются в улыбке. А вот индийцы  хранят непроницаемое выражение лица и мне лично, привыкшей к иному, порой становилось неуютно.
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Самые дружелюбные и гостеприимные страны

15 янв 2018, 14:18

Жителей Таиланда доброжелательными не считаю, как раз даже наоборот (сталкиваюсь и по работе и на отдыхе).  Доброжелательными считаю камбоджийцев, вьетнамцев, кастильцев (жителей провинции Кастилия в Испании), египтян (но тут с определенными оговорками, конечно). 
А как вообще определить "доброжелательность" иностранцев? Улыбки тургидов, официантов и продавцов - не в счет! - это профессиональный долг.

Мне кажется, что есть один очень точный критерий. Это когда ты стоишь, растерянно озираясь по сторонам - в одной руке туристическая карта, в другой фотоаппарат или камера - и тебя окружают местные прохожие, начинают наперебой расспрашивать, пытаются понять, что ты там объясняешь на своем не знамо каком наречии, потом активно спорят между собой и в конце концов решают, что тебе надо и куда идти.
Кто-то обязательно вызывается проводить, в итоге ты оказываешься совсем не там, куда собирался, но проводник не сдается и спустя ещё какое-то время вы таки попадаете в пункт назначения! При чем, сопровождающий радуется удаче больше тебя...

Я часто наблюдаю такую картину, когда-то давно и сама бывала "заблудившимся туристом", потому и считаю, что португальцы - очень доброжелательны и гостеприимны. Ещё сталкивалась с подобным отношением к иностранцам в Чехии и Греции.

А вот поляки, немцы и венгры мне в этом отношении не понравились совсем. Хотя... вполне возможно, что тут имело место не "отношение к иностранцам" вообще, а - именно к русским.
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Самые дружелюбные и гостеприимные страны

21 янв 2018, 17:39

Вообще, чем глуше, тем лучше. Люди не избалованы доходами от туристов, поэтому смотрят на тебя не как на кошелек с ножками, а как на человека. Одна из самых гостеприимных стран на моей памяти - Армения, наверное,  №1 в моем рейтинге. Сокотрийцы - изумительные ребята, добрые, наивные, очень гостеприимные, как с другой планеты, видимо, потому что изолированы от внешнего мира. Непальцы очень милые, особенно в горах. Тут писали об Индии, но это ужас ужасный, по крайней мере в туристических местах. Очень комфортно было в Японии, японцы обходительны, внимательны, невероятно терпеливы (английский мало кто знает, поэтому приходилось общаться на пальцах) и всегда готовы помочь. Очень веселые и контактные латиноамериканцы, но там места знать надо, где вступать в контакт с местными, иначе рискуешь потерять не только кошелек. На Карибах примерно так же, но чуть более безопасно. Понравились тибетцы, иранцы, лаосцы, да много еще кто... Главное, на мой взгляд, с уважением относиться к местным традициям, не лезть со своим уставом в чужой монастырь и смотреть на местных жителей не как на обслугу. Ну и не расслабляться, конечно. Если сам себя уважаешь и других уважаешь, то и другие будут.
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Самые дружелюбные и гостеприимные страны

21 янв 2018, 20:48

Нам очень понравилось отношение местного населения к туристам в Болгарии, Хорватии и Польше. Правда, в Болгарии и Польше мы были уже давно, с тех пор, может быть, все изменилось. Во всяком случае, про Польшу я слышала уже нелестные отзывы. Не очень хорошие воспоминания (2003 г) остались о Венгрии, были ситуации не очень в Испании. Да вообще, мне кажется, еще на каких конкретно людей нарвешься. 
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Самые дружелюбные и гостеприимные страны

21 янв 2018, 23:17

Сложно сказать. Каждому своё нужно, но есть определённые особенности. В Польше к русским не особо относятся, в Прибалтике тоже, лучше спрашивать на английском. Очень не люблю, когда торговцы начинают сыпать якобы комплиментами, так было в Турции (один даже на колени встал в сувенирной лавке), в Тунисе (до того времени, пока не понял, что покупать не собираюсь, сразу стал агрессивным). 
Больше всего впечатлилась в Дубае. Мне стало плохо на Большом базаре, после многочасовой экскурсии в автомобиле вышла на базар и упала чуть ли не в обморок. Сразу окружили торговцы в белых одеждах, усадили на стул в магазине, один принёс бесплатно бутылку воды, другой стал обмахивать. Один даже предложил отвезти в отель. Мы хоть втроём были, но побоялись и отказались, хотя, думаю, ничего бы не случилось. А вообще мне в Дубае понравилось. Мужчины (работники из разных стран) на женщин-туристок даже глаз не поднимают, наверное, нельзя, поэтому ощущаешь себя в безопасности, даже не в самых богатых районах.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Ольга С.
активный
Автор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 11:46

Re: Самые дружелюбные и гостеприимные страны

26 янв 2018, 10:07

Только не Индия!!!
Прям удивилась таким слова. Всегда считала, что они дружелюбные( Правда, мнение из-за добрых индийских фильмов появилось, но все же...Вот так читаешь и отзывы реальных людей часто не совпадают с информацией в статьях, размещенных в интернете.
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага.
 
Аватара пользователя
Ольга С.
активный
Автор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 11:46

Re: Самые дружелюбные и гостеприимные страны

26 янв 2018, 10:13

 Одна из самых гостеприимных стран на моей памяти - Армения,
После слов про Армению вспомнила рассказы мужа о поездке в Грузию) Вот где истинное гостеприимство! Правда, ездил он давно, но впечатления на всю жизнь положительные остались. Был в маленьком поселении в горах. Встречали все, как самого дорогого гостя. Обязательно приглашают к столу. Вкусные национальные блюда, вино, приятное общение. Очень положительные люди.
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага.
 
Аватара пользователя
Strannica
осваиваюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 13:53

Re: Самые дружелюбные и гостеприимные страны

26 янв 2018, 17:16

Сколько езжу, везде весьма приятные люди. Главное самим быть положительно настроенными. Если вы обращаетесь ко всем доброжелательно, то и вам ответят тем же.
Живу в движении :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей