Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Автор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Насколько безопасно в Боснии и Герцеговине? Сараево

27 фев 2017, 12:17

Жена предлагает поехать и посмотреть, что собой сейчас представляет Босния и Герцеговина. Не очень я веру всему тому, что пишут в интернете о ней. Хочу услышать того, кто там был. И желательно в последний год. Хотим увидеть спортивную площадку. Это правда, что она до сих пор заминирована? Что там по лесам лучше ходить с местным поводырем, так как только он знает, где точно не мин. Знаю, что спортивная площадка уже заброшена давным-давно и травой поросла, но хочу все-таки посмотреть. Войну сейчас не затрагиваю. Это для меня отдельная тема. Вроде не так много времени прошло от Олимпийских игр, а такое все стало. Я был там еще до войны и единственное, что помню - там на каждом шагу курильщики. Даже в автобусах и поездах. Ехать с ребенком было не реально, так как клубы дыма не давали нормально дышать. Сейчас наверное такого нет уже. 

 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Насколько безопасно в Боснии и Герцеговине? Сараево

28 фев 2017, 18:54

Насчет того, что там нужно внимательно под ноги смотреть - это правда. Правительство хоть и заявляло, что практически все уже разминировали, но местные все же ведут себя аккуратно. Значит и туристу по лесам нечего лазить лишний раз. На крайний случай, если без этого не обойтись никак, можете взять себе гида. Там даже знаки есть везде, что нельзя заходить или вести себя аккуратно. Не хотите подорваться - смотрите, куда идете. И да, там действительно много людей курят в общественном транспорте. Норма это у них. 
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Насколько безопасно в Боснии и Герцеговине? Сараево

11 мар 2017, 18:19

Мы были там давненько, года 4 назад. На то время было много табличек "Осторожно мины". Знаете, такие надписи все же немного напрягают даже того, у кого нервы очень крепкие. Там есть много отголосков войны, которые не очень безопасны были на то время. А так, при рода очень красивая, горы, реки. Опять же все зависит от того, куда вы ехать будете. Сараево уже давно чист от мин, я так думаю. Все-таки туда много приезжает людей, как иностранных, так и местных. 
 
Аватара пользователя
nexttome
осваиваюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 18:18

Re: Насколько безопасно в Боснии и Герцеговине? Сараево

22 мар 2017, 16:10

были там с мужем по работе! очень жалею, что напросилась с ним в эту командировку! знаков про мины, действительно, хватает. это очень влияет на обстановку в стране. может местные и привыкли, но мне так было очень не уютно. да и в целом страна мне не понравилось. очень грубые люди, даже в ресторанах и кафе!!!
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Насколько безопасно в Боснии и Герцеговине? Сараево

22 мар 2017, 18:30

Насчет безопасности - ее нет, практически. Но это только для туриста. Местные ужа давно знают, куда можно идти, а куда лучше не идти пока что. Лично мне Сараево похоже на какой-то турецкий городок. Если бы мне не говорили где я, а просто привели в какое-то кафе, я бы сказала, что это однозначно Турция. Видимо это потому, что когда-то это была часть Османской империи. До нашего времени сохранилась любовь к коврам и кальянным, куда не зайди, везде слышно запах кофе. там много мечетей, хотя не все мусульмане. Есть еще православные и католики (я имею в виду большинство из каких религий состоит). Если они все нормально между собой уживаются, значит и туристу там должно нормально быть. Просто нужно привыкнуть к их стилю общения. Да, они часто грубовато говорят, но это не из-за того, что уж слишком вы их раздражаете, а потому, что они всегда так говорят. Если новые рейсы с 2015 года не появились, тогда с Москвы ничем прямым до Сараево не доехать. 
Ну а если захотите убедится, что война - это большой страх, можете опустится в военный тоннель, который в 93 году строили. По самому городу можно нормально ходить. А вот по окрестностям - лучше нет. Везде знаки "осторожно мины". После такого знака как-то забываешь, чего вообще туда шел :) 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
katiusza
осваиваюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 15:16
Откуда: Бургас

Re: Насколько безопасно в Боснии и Герцеговине? Сараево

23 апр 2017, 19:55

В Сараево была два года назад. Как по мне все безопасно и нормально. Конечно, в леса я не ходила и про мины утверждать ничего не буду, но в самом городе все спокойно. Конечно, отголоски войны на каждом шагу, но такая уже история, с этим ничего не сделать. Курят много, но не в общественном транспорте, вообще на балканах во всех странах много курят и много пьют кофе, в крови это у них уже что-ли.
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Насколько безопасно в Боснии и Герцеговине? Сараево

24 апр 2017, 13:51

Так а вы обязательно хотите по лесам шастать? Если нет, так и вообще переживать нечего. Да, как и в любом другом городе, пережившим военные действия, там есть о них напоминание. да и местные вспоминают об этом с болью, так что лучше даже и не думать о том, чтобы рассказывать об их войне то, что знаем мы. Я вообще привыкла никогда не лезть в политику, и не рассказывать местным о том, что у нас писали в новостях или рассказывали люди между собой. В любом случае у каждого свой вариант информации, а лишние споры не у себя дома мне вообще не надо. Я же на отдых еду, а не политику разводить :) В городе в любом случае ничего страшного вас не ждет. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя