Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Автор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Тряпочные или бумажные полотенца?

23 апр 2019, 12:13

Не так давно задумалась, что же является более экологичным: тряпочные кухонные полотенца или их бумажные аналоги. Казалось бы, ответ очевиден - конечно, текстиль. Он используется долгое время, тогда как бумага одноразовая, а для её изготовления вырубаются деревья. Но с другой стороны, тряпочные полотенца нужно часто стирать, тем самым используя большое количество воды, электричества и порошка (что тоже не полезно для природы). В интернете я не нашла однозначного ответа на этот вопрос. А как вы считаете, что же более экологично использовать на кухне?

 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: Тряпочные или бумажные полотенца?

23 апр 2019, 12:52

У меня на кухне и тряпочные полотенца есть и бумажные. Для каких-то более ими менее грязных операций, подходят больше бумажные, а вот просто руки вытереть, после того как их помыл, конечно лучше тряпочные. 
 
Аватара пользователя
sunnyday6
активный
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:51
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Тряпочные или бумажные полотенца?

23 апр 2019, 16:06

Для разных целей - разные полотенца. Вытереть с пола капли соуса логичнее бумажной салфеткой (и сразу её выбросить), а вот протереть посуду от капель воды - подойдет ткань. Вообще человеческий быт сам по себе вреден для экологии. И непонятно, что со временем сильнее навредит планете - то ли использование бумаги в быту, то ли загрязнение воды моющими средствами... Я для себя тоже пока не могу ответить на этот вопрос. Поэтому делаю просто так, как мне удобнее.
Люблю путешествовать и смотреть новые места.
 
alisa
заглянул на огонек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 11:39

Re: Тряпочные или бумажные полотенца?

30 апр 2019, 11:46

Я считаю, что на кухне должны присутсвовать как бумажные так и текстильные полотенца,.
 
Аватара пользователя
Ромашка1987
активный
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 16:37
Откуда: Угледар

Re: Тряпочные или бумажные полотенца?

30 апр 2019, 19:01

Если бы я задумывала о таких вещах, то не смогла бы ни есть, ни пить. Мы так-то и кислород изводим нещадно... Стараться минимизировать вредное влияние - хорошо, но не стоит доходить до маразма. 
Каждое путешествие-это маленькая жизнь!
 
Аватара пользователя
Grieved
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 23:10

Re: Тряпочные или бумажные полотенца?

30 апр 2019, 20:57

Всегда стоит рулон с бумажными полотенцами и всегда висит два текстильных: одно для рук, другое для посуды. Не знаю, что же экологичней, но мне удобней, когда оба. Бумажные я использую, когда что-то прольется, когда надо руки по-быстрому вытереть и т.д. Вопрос все равно будет спорный, ведь бумажные полотенца можно делать и из переработанной бумаги. А текстильные, не стираете же вы их сами по себе, всегда есть что-то еще, что загружается в машинку вместе.
 
Аватара пользователя
Malina1966
осваиваюсь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 11:42

Re: Тряпочные или бумажные полотенца?

01 май 2019, 07:59

Вы лучше не про полотенца побеспокойтесь, а про качество еды, которое мы сегодня употребляем в плане экологии.И как защитить себя от некачественных продуктов и пищевых добавок.От качества еды зависит качество здоровья.Часто ли Вы делаете салаты из свежих овощей и смузи в плане витаминов.
 
Аватара пользователя
Astra
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 08:13

Re: Тряпочные или бумажные полотенца?

01 май 2019, 08:55

Мы всегда зацикливаемся га таких "глобальных" проблемах, как: Что экологичнее на кухне и т.д... Но почему-то не задумываемся об экологии, когда выбрасываем обертку мимо урны, когда после пикника оставляем кучи мусора и т.д.
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Автор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Тряпочные или бумажные полотенца?

06 май 2019, 12:09

Вы лучше не про полотенца побеспокойтесь, а про качество еды, которое мы сегодня употребляем в плане экологии.И как защитить себя от некачественных продуктов и пищевых добавок.От качества еды зависит качество здоровья.Часто ли Вы делаете салаты из свежих овощей и смузи в плане витаминов.
Как мне кажется, одно другому не мешает. Можно и питаться правильно, и думать об экологии. 
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Автор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Тряпочные или бумажные полотенца?

06 май 2019, 12:11

Мы всегда зацикливаемся га таких "глобальных" проблемах, как: Что экологичнее на кухне и т.д... Но почему-то не задумываемся об экологии, когда выбрасываем обертку мимо урны, когда после пикника оставляем кучи мусора и т.д.
Ну мы, например задумываемся и никогда не мусорим мимо урн. Вот буквально пару часов назад вернулись из сплава, где убирали за собой каждую бумажку. А кто поступает так, как Вы написали, думается мне, ни о чём таком особо и не беспокоится. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя