Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Морская
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:22

Re: Экотуризм - модное и достойное направление.

19 апр 2018, 00:49

Очень прониклась таким видом отдыха несколько лет назад. Нравится ездить на так называемые экофермы. Владельцы разрешают и общаться с животными, и ухаживать за ними, и выполнять различную сельскохозяйственную работу. И питаться можно вкуснейшими экологически чистыми продуктами, и дышать чистым воздухом, и созерцать красоты природы. Реально сбрасываются все негативные эмоции, происходит перезагрузка и даже переосмысление некоторых вещей. Можно приехать хоть на день, хоть на месяц. Стоимость нельзя назвать доступной, особенно если ехать всей семьей. Но для меня это лучше, чем в очередной раз ехать в Турцию и валяться на пляже целыми днями. 

 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Экотуризм - модное и достойное направление.

19 апр 2018, 11:30

Сельский туризм в Португалии, Turismo Rural, развивается давно и довольно успешно. При чем, среди его приверженцев не только гости страны, но достаточно и коренных португальцев. Ведь это действительно интересно: пожить в непривычных для горожанина условиях, научиться доить коз, увидеть как делается знаменитый овечий сыр, поучаствовать в сборе оливок и давке винограда.
Если лень выбирать самому условия такого отдыха, к услугам клиентов масса фирм, которые подыщут самые интересные варианты "по запросам" - от конефермы до винодельческой или по выращиванию овощей. Цены на такого рода туризм самые разные в зависимости от местности, типа жилья и уровня предоставляемого комфорта.
Моя коллега провела с семейством (муж и трое детей 5, 8 и 12 лет) три года назад две недели на небольшой ферме в Алентежу и воспоминания у всех остались самые прекрасные! Утро проходило в "хозяйственных хлопотах", послеобеденное время отводилось для посещения окрестностей или загорания у бассейна. Проблемы снабжения и питания решали сами хозяева. Обошёлся такой отдых семье в примерно 1500 евро - не дешево! - но и удовольствие было по максимуму.
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Dashkanya17
активный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:43

Re: Экотуризм - модное и достойное направление.

20 апр 2018, 23:06

Я, наверное, не до конца понимаю значение слова «экотуризм». Вот, к примеру, очень хочу посмотреть на Байкал, но жить бы предпочла не в палатке, а в более комфортных условиях. Если честно, то даже и не знаю «как в палатке». Был опыт: выезжали на природу на  несколько дней  в домике на колесах, так там же есть и туалет/душ, свет/газ/холодильник.  Ну и естественно, потом после себя убирали весь мусор. Такое времяпрепровождение  к какому виду туризма относится.

И еще про сельский туризм. Жителям мегаполиса может и интересно сменить обстановку и выбраться из шумного города на свежий воздух. Работы в огороде  туристы выполняют по интересам и по желанию, а не в обязаловку. Правда еще платят за то, чтобы поработать.  У нас есть дача: газон, цветочки  и каждую весну мама с энтузиазмом сеет по паре грядок зелени «на покушать», лучок, морковочку, помидорчики, огурчики. Так вот почти каждый приезд туда начинается с «хозяйственных хлопот», то сорняки, то полив, то удобрение, пока дойдет очередь до «полежать у бассейна», уже и не рада выходным. И в такие моменты мамины слова, почему она каждый год наступает на одни и те же грабли, надо было все засадить цветами и не «париться».  Тогда вспоминается выражение: «едем на любимую дачу, а возвращаемся с ….. огорода».
 
Аватара пользователя
iztnyuta
активный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 00:33

Re: Экотуризм - модное и достойное направление.

22 апр 2018, 00:13

Сомневаюсь, что ребенку в таком возрасте будет интересен экотуризм, ему бы в аквапарк куда-то, или на то же море. Если бы раннее такое практиковали, то можно попробовать снова, но я бы до 10 лет в подобные походы не пошла бы, мало того что ребенку будет не интересно, хоть и полезно, так еще и физически будет вытянуть тяжело. А там решать вам, и да, Карелия довольно таки холодная, может выбрать что-то потеплее, дабы еще не заболеть?
 
Аватара пользователя
Scarlet_shoes
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 21:21

Re: Экотуризм - модное и достойное направление.

15 авг 2018, 10:52

У нас на Кавказе существует много маршрутов для походов в горах. Вот там действительно нетронутая природа, сохранившаяся в первозданном виде. Есть маршруты с ночевкой, а бывают короткие- вечером уже вернетесь. Есть пешие и конные на два-три дня. Мне кажется, что только увидев и почувствовав красоту природы, можно привить детям любовь к ней и желание оберегать. Моим детям очень понравилось. Сначала мы выбрали короткий маршрут на водопад, потом подлиннее. Нормально шли, никто не скулил, глаза у них разбегались, столько они для себя необычного и нового увидели. Ежевики по дороге наелись, боялась что расстройство будет, но ни чего подобного не произошло. А когда горное ледниковое озеро увидели , аж онемели. Правда потрясающе, у меня тоже дух захватило. Так что можно подумать о походе в горы. Конечно всё индивидуально.
Мне один билет, не важно куда.
 
Аватара пользователя
Skif
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 21:05
Откуда: Алчевск

Re: Экотуризм - модное и достойное направление.

19 авг 2018, 14:58

Экотуризм своеобразное приобщение к природе, когда отказываешься от благ цивилизации, и стараешься слиться с природой. С детьми такой отдых, конечно, тяжеловат, но именно тут идет приобщение к самостоятельности, бережному отношению к природе.
Именно в таких походах, с палаткой, приготовлением пищи на костре, вечерним костром познается смысл похода. Главное мотивация... Или вам просто нравиться такой вот "дикий" отдых, или вы просто хотите приобщить детей к такой вот самостоятельности. А насчет моды? Это, по моему мнению, должно стать привычным делом, а не модным направлением.
Компас Души без всяких аномалий
Всегда направлен к полюсу друзей...
 
Аватара пользователя
sunnyday6
активный
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:51
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Экотуризм - модное и достойное направление.

19 авг 2018, 16:25

Платить за то чтобы поработать на чужом участке? Не проще к соседке на дачу съездить и ей бесплатно помочь? Та же природа, те же "хозяйственные хлопоты"... Просто посетить ферму (особенно заграничную), пообщаться с животными, попробовать местные продукты - это интересно, и в любом возрасте полезно. Я бы с удовольствием съездила на такую экскурсию (если это можно так назвать).
При этом отдых "дикарем" в палатке мне нравится, но с рождением детей таким образом ездить перестали - они еще слишком маленькие для жизни без благ цивилизации. Но через пару лет обязательно начнем их приобщать к таким поездка - вдруг тоже понравится.
Люблю путешествовать и смотреть новые места.
 
Аватара пользователя
godi12
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 15:17

Re: Экотуризм - модное и достойное направление.

21 авг 2018, 16:17

В свой отпуск мы с семьей много где побывали. Одним из самых запоминающихся мест, конечно же, как и ожидалось, оказался Этномир. Мы не останавливались там на ночь, а были проездом, однако, увидели много всего интересного
 
Аватара пользователя
Katerina
активный
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 май 2019, 17:55
Контактная информация:

Re: Экотуризм - модное и достойное направление.

14 май 2019, 17:32

Вот мы так же думаем куда выбраться с ребенком-чтобы ему в первую очередь было интересно, потому что обычной природой здесь не угодишь и малому быстро все надоедает, может в заповедник поедим еще!
 
Аватара пользователя
Ewstach
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июл 2019, 15:38

Re: Экотуризм - модное и достойное направление.

13 июл 2019, 16:07

Если позволите, предложу не Карелию и Поволжье, а наше Черноземье, в частности, Уваровский и Мучкапский районы Тамбовской области. Наша область самая чистая в России в экологическом отношении, а эти районы самые живописные и тут протекает очень красивая и чистая река с прозрачной водой Ворона. Вот у нее и отдохните. Есть фирмы, занимающиеся сплавами по реке. Очень хорошее место и не дорого.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей