Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Евгения Шаровара
новичок
Автор
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:53
Откуда: Москва

Экотуризм - модное и достойное направление.

06 апр 2017, 23:41

Решили некоторую часть отпуска посвятить экотуризму. Хочется приобщиться к прекрасному на этой неоднозначной планете. И при этом прочувствовать, что ты не простой пользователь, а человек, причастный к охране природы. :!:Но с маршрутом пока забуксовали: озерная Карелия или волжские лотосы Астраханского заповедника. Хотелось бы спросить опытных экотуристов. Где будет комфортнее ребенку 7 лет.  Какие самые познавательные маршруты с элементами природозащиты. На сайтах все красиво, маршруты интересные. Но, опций, касающихся детей младше 11 лет, к сожалению, нет. :roll:
Каждый день новый начинается

 
Аватара пользователя
Geolog
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 21:54

Re: Экотуризм - модное и достойное направление.

12 апр 2017, 07:34

Думаю экотуризм тем и отличается, что особой инфраструктуры для детей нет. Вы должны сами решить, сможет ваш ребенок перенести подобное путешествие или нет, равно как, будет ли ему интересно. С другой стороны, чем раньше ребенок приобщиться к нетронутой природе, тем бережнее будет к ней относиться в дальнейшем. Поэтому стоит попробовать и я бы выбрал для первого раза места потеплее чем Карелия. Но это мое личное мнение.
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Экотуризм - модное и достойное направление.

12 апр 2017, 14:18

Я вообще только месяц назад услышала, что такое бывает :) По сути, это одно и то же, что дикарями путешествовать? Поправьте, если я не правильно все понимаю. Скажу так, все любители походов, не важно каких, ищут красивые пейзажи. Пешие туристы потому и существуют, что не все можно на машине обьездить, нужно ногами идти.  Или в экотуризме важно, чтобы еще и поучительное что-то было? Типа, как защищать природу? 
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: Экотуризм - модное и достойное направление.

13 апр 2017, 00:01

Я так понимаю, что экотуризм - это что-то связанное с заботой и защитой о природных ресурсах. Наверное, такие маршруты заставляют человека взглянуть на мир немного иначе и вдохновляют поразмыслить о том, что будет завтра, если не беспокоится о природе. Хотя, это мои предположения, поскольку только на этом форуме прочитала впервые словосочетание "экотуризм". Может, кто-то более подробно скажет что это за блюдо и как его употреблять? 
 
Аватара пользователя
Ller
активный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:27

Re: Экотуризм - модное и достойное направление.

13 апр 2017, 11:02

Дело в том, что из себя представляет "эко-туризм" не понятно. Ну, или моих знаний не хватает. Википедия на этот вопрос тоже не имеет чёткого ответа. Любой выезд на природу, подразумевает бережное к ней отношение. Не зависимо от целей поездки и способов отдыха. 

А вот чем занять ребёнка до 11 лет в таком выезде, это действительно вопрос сложный. Ребёнку же интересно исследовать, всё что его окружает. Поэтому, нарвать красивых цветов, чтобы сделать маме приятное, для него вполне нормальная реакция. Так что, на мой взгляд, на какие-либо особо важные природоохранные территории с маленьким ребёнком выезжать бессмысленно. 
Последний раз редактировалось Ller 17 апр 2017, 10:41, всего редактировалось 4 раза.
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе в ответ.
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Экотуризм - модное и достойное направление.

13 апр 2017, 11:55

Моему ребенку сколько не рассказывай, что нужно природу беречь, он это сильно к сердцу близко не станет принимать. Если захотелось ему нарвать цветов охапку - он это будет делать. Может потому что мелкий еще. И все букашки-таракашки - это любовь всей его жизни. В прошлом году занес домой майского жука и целый день с ним носился. К вечеру, кстати, жук жив был и мы его выпустили после долгих разговоров о том, что его дети ждут. К чему веду, к тому, что ему экологический туризм был бы наказанием. да и мне тоже. Ребенку интересно не слушать о том, что природу беречь надо, потому как он не до конца понимает последствия не правильного поведения с природой. Вашему точно оно надо? Будет ли с этого толк или уже через полчаса ребенок захочет домой, так как прогулка не по душе? 
 
Аватара пользователя
Irina Ivanova
осваиваюсь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:07
Откуда: Йошкар - Ола

Re: Экотуризм - модное и достойное направление.

16 апр 2017, 22:41

Я думаю в вашей местности вполне можно найти Особо охраняемые природные территории и начать с них. Ведь это не просто так их назвали, каждая территория представляет местообитания какого-нибудь вида Краснокнижных растений или животных. Часто Национальные парки и заповедники разрабатывают экологические тропы и сплавы, которые очень интересны и информативны. Попробуйти пойти этим путем, а если ребенка увлечет можно и в другие регионы рвануть.

 
Ветер свободы хмельной и живой. Ветер мечты раздувающий пламя.
Ветер удачи, - возьми нас с собой, пролетая над нами.
 
monax21
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 21:16

Re: Экотуризм - модное и достойное направление.

17 апр 2017, 00:58

ИзображениеЭкотуризм главные цели.Посещение экологически чистых территорий. При этом не уничтожать растительность и животный мир,заниматься только фото охотой.Помогать организациям занимающимися охраной природы и поддерживать их программы.Изучать культуру и быт проживающего населения,познавать мир.В заключение не покупать изделия и товары которые подвергают опасности природу и животный мир.Делится полученными знаниями с знакомыми и родственниками в том числе т детьми
 
Аватара пользователя
Сергей турист
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:03

Re: Экотуризм - модное и достойное направление.

17 апр 2017, 09:01

я бы посоветовал Карелию, шикарнейшие места, но нужно узнать что в себя включает тур. потому что ребенку и правда может быть не очень интересно, опять же как он у Вас относится к природе, лесу, вообще живому на нашей планете. если настрой семилетнего ребенка на природу положительный, занять его проблем нет, тем в лесу для разговоров и обучения экологии очень много. помню меня дядьки с малых лет брали и на рыбалку, и за грибами, и за березовым соком, большие любители природы, и мне привилось, было очень интересно что-то изучать, поползать, посмотреть даже на жизнь муравейника и то занятие стоящее) так что не волнуйтесь, возьмите книги почитать с ребенком соответствующие, сказки рассказы о природе, того же Бианки, а если это дом на берегу озера да в чистом лесу - вообще красота.
- Чтобы настоящему туристу быть в восторге, ему достаточно быть в походе. /А. Анисенко/
 
Аватара пользователя
siberyachok54
осваиваюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 09:26
Откуда: Новосибирск

Re: Экотуризм - модное и достойное направление.

18 апр 2017, 09:34

Каждый год ездим с ребенком 6 лет в Горный Алтай, живем в палатке на озерах или возле Катуни. Прекрасно справляемся с бытовыми трудностями связанными с детьми и дети всегда остаются довольны путешествием. Природа на Алтае разнообразная поэтому составить интересный маршрут не составляет никакого труда. Если вам нравятся экологически чистые места с минимумом присутствия человека то Горный Алтай вам прекрасно подойдет. 
image.jpg
image.jpg (188.4 КБ) 6007 просмотров
Всем добра!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя