Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Weronika
активный
Автор
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 17:28
Откуда: Россия, Казань

Запрет на полиэтиленовые пакеты: а что взамен?

30 авг 2019, 22:56

Сейчас под предлогом «борьбы за экологию» многие страны запрещают производство, продажу и использование пластиковых пакетов. В том числе запретительные законы приняты в ряде тропических стран Азии и Африки, имеющих изрядный доход от приезжих туристов. Вот просто интересно: законодатели этих стран в самом деле предполагают, что для герметичной защиты ноутбуков, телефонов и фотоаппаратов достаточно «экологически чистого» бананового листа?? Чем можно заменить полиэтилен для защиты от сырости техники, одежды и документов в походных условиях?

 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Запрет на полиэтиленовые пакеты: а что взамен?

11 сен 2019, 10:54

Поддерживаю запреты на полиэтиленовые пакеты. Только вдумайтесь, что подавляющий процент пластика не перерабатывается, тем более в странах третьего мира. Почти всё, что было произведено полвека назад, всё ещё находится в природе. А ведь мы, человечество, не только не сбавляем обороты по своему потреблению, но и наращиваем их. 

Хоть как-то бороться с проблемой можно, в том числе, и используя запреты. Заменить пластик легко бумажными пакетами и многоразовыми сумками. Как раз таки технику часто упаковывают только в картон, обходясь без плёнок. Проблема больше с продуктами питания. Если же речь идёт не о технике в магазине, а о той, что возишь с собой, то в туристических магазинах давно продаются гермомешки, разной степени толщины, размера, прозрачности, выпускаемые специально и для телефонов, фототехники, документов. Они многоразовые и куда более надёжные, чем простые пакеты. 
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Запрет на полиэтиленовые пакеты: а что взамен?

19 сен 2019, 18:26

Жили же раньше, в советское время без этого пластика. Уходили с магазина с бумажными пакетами, ходили с авоськами, ну и что….что плохого то было? Безусловно, с пластиковыми пакетами жить намного проще, но нужно же думать не только о сегодня, но и о завтра. Сейчас конечно, некоторые производители пытаются хитрить, выпуская биоразлагаемые пакеты, к примеру. Купила тут недавно для заморозки. А потом прочитала, что они распадаются быстрее, а разлагаются то тоже не быстро. К тому же эта упаковка не предназначена для дальнейшей переработки. И нужен специальный полигон (а в России их нет) для дальнейшей утилизации. Так что миф это, а не экологичные пакеты. Лучше бумаги и эко-сумок не придумали. А эко-сумку можно очень приличную прикупить, или сшить.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей