Путешествия и туризм

 
Владислав Ильин
новичок
Автор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 23:20

Агротуризм в Италии

22 сен 2019, 23:22

Собираемся поехать этой осенью по Тоскане, поэтому ищем самые интересные места. В связи с этим вопрос: был ли у кого-то опыт посещения агротуризма в Италии? Что вообще от него ожидать? Как подготовиться? Какие приблизительно цены? Что можно увидеть, какие активности предлагают и главное какие лучше выбрать? Понимаю, что вопрос размытый, просто мы люди далёкие от природы, но вот раз в жизни захотелось выбраться.

 
Аватара пользователя
Weronika
активный
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 17:28
Откуда: Россия, Казань

Re: Агротуризм в Италии

22 окт 2019, 23:45

Агритуризмо в Италии - это сдаваемые в аренду туристам комнаты в деревенском доме. Сельские дома там огромные, каменные и более-менее благоустроенные.
Типовой вариант: жилье + домашняя еда (любители листового салата будут счастливы) + очень вкусное домашнее сухое вино.
Обычно есть сад-огород с овощефруктами. Чаще всего присутствуют всякие мимимишные домашние зверушки (овечки, кролики), которых иногда дозволяется кормить и гладить.
Прочие активности зависят от того, что имеется в наличии у хозяев и у дружественных им соседей. Бывают конные прогулки, если кто-то лошадей держит. Могут быть интересные экскурсии по окрестностям, особенно если есть поблизости какие-нить древнеримские развалины. Всякие местные народные промыслы - посмотреть, как лепят керамику, плетут корзинки.
Главная осенняя "фишка" - сбор винограда и изготовление вина. Потом начинается сбор оливок и приготовление оливкового масла.
Всю конкретику выяснять непосредственно у хозяев выбранного агритуризмо. Можно поискать в гугле, они там есть в изобилии (особенно если гуглить на итальянском).
Моменты, которые важно прояснить заранее:
1. Язык. В итальянской глубинке иностранные языки мало кто знает.
2. Общественный транспорт в сельской местности развит очень слабо. Нужна своя (или арендованная) машина, на крайняк мотоцикл или велосипед. Пешком ходить там не принято.
3. Кондиционер летом \ отопление в прочие сезоны. И выяснить про милые особенности водонагревателя в конкретном выбранном доме.
 
Аватара пользователя
mmen
осваиваюсь
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 10:37
Откуда: Беларусь

Re: Агротуризм в Италии

25 окт 2019, 18:37

Агритуризмо в Италии - это сдаваемые в аренду туристам комнаты в деревенском доме. Сельские дома там огромные, каменные и более-менее благоустроенные.
Типовой вариант: жилье + домашняя еда (любители листового салата будут счастливы) + очень вкусное домашнее сухое вино.
Обычно есть сад-огород с овощефруктами. Чаще всего присутствуют всякие мимимишные домашние зверушки (овечки, кролики), которых иногда дозволяется кормить и гладить.
Реклама, конечно, красивая, но в действительность немного другая. Сельский дом в Италии не так прекрасен, а скорее несколько своеобразен и преимущественно очень старый по годам. У меня в личном фотоархиве, есть фото такого дома. Сделал, когда гостили у amico per la pelle, но, к сожалению, не нашёл как его сюда загрузить с компьютера.
 
Аватара пользователя
Weronika
активный
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 17:28
Откуда: Россия, Казань

Re: Агротуризм в Италии

07 дек 2019, 21:33

Реклама, конечно, красивая, но в действительность немного другая. Сельский дом в Италии не так прекрасен
Не реклама ни разу) Агритуризмо держат дальние соседи моего итальянского экса в Ломбардии. Еще были знакомые владельцы агритуризмо в Пьемонте, все контакты давно утеряны.
Заброшенных и полузаброшенных домов в Ломбардии множество, но в них никто и не живет. У дома на фотке внутри долгоиграющий вялотекущий ремонт (я там была). Хозяева активно используют часть хозпостроек во дворе, но сами живут в другом месте (минут 5 на машине по полевой дороге).
2.jpg
Дом, в котором никто не живет
 
Аватара пользователя
Weronika
активный
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 17:28
Откуда: Россия, Казань

Re: Агротуризм в Италии

07 дек 2019, 21:48

3.jpg
Обычный сельский дом в Ломбардии
Большой желтый дом слева на фотке - вполне типичное жилье для сельской Ломбардии. Большинство домов там 2-этажные, иногда 3 этажа, как у этого. Одноэтажные редкость.
Маленький розовый домик справа на фотке запланирован под гостевой дом. Внутри очередной вялотекущий ремонт, вода и канализация уже подключены. Временно использовался как склад инструментов и прочих полезностей.
 
Аватара пользователя
Weronika
активный
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 17:28
Откуда: Россия, Казань

Re: Агротуризм в Италии

07 дек 2019, 22:11

1.jpg
Итальянский деревенский дом, в котором я жила
Вот фотка дома, в котором я жила. Обычный фермерский жилой дом, не туристический. Дому лет 200 примерно. Внутри все очень комфортно. Большие комнаты. Вода, душ и канализация в доме. Вода от собственной скважины, можно пить прямо из крана. Горячая вода - от дизельной водогрейки. Водонагреватель накопительный, поэтому горячая вода иногда заканчивается, и надо ждать (у меня и в Казани накопительный, я давно привыкла уже). На ночь его переводят в "ждущий режим", поэтому вода по ночам едва теплая. Надо идти регулировать. Отопление - дровяные печи. Кондиционера нет, и это единственный недостаток этого дома.
У кого была в гостях из итальянских родственников, знакомых и соседей - везде примерно то же самое по условиям. Паданская равнина в Ломбардии.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя