Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Weronika
активный
Автор
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 17:28
Откуда: Россия, Казань

Польза и вред экотуризма

29 дек 2019, 19:07

Сейчас стало очень модным на всех углах рекламировать экотуризм как способ заботы об экологии. А что имеем на самом деле? Чрезмерный наплыв туристов в разрекламированное местечко этой самой экологии только во вред.
Ярчайший тому пример - активно загаживаемый туристами Байкал. Неконтролируемые канализационные стоки и мусорные свалки. Вытаптывание лесной подстилки. Была б вода в Байкале потеплее - и воду бы загадили купальщики, как это давно и безвозвратно произошло на черноморском побережье.
Получается, что для настоящей заботы об экологии все более-менее ценные природные объекты надо делать абсолютно запретными для посещения, в режиме строгого научного заповедника.

 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Польза и вред экотуризма

01 янв 2020, 13:32

В глобальном масштабе, нет никакого искреннего экотуризма и заботы об экологии. Есть просто желание заработать деньги, весь этот марафет удачно зашел в уши многим людям, особенно не окончившая школу девочка прекрасно смотрится на фоне борьбы на рынке одних компаний с другими, используя все это потепление исключительно ради стоимости акций. 
 
Аватара пользователя
Dasha)
осваиваюсь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 14:13

Re: Польза и вред экотуризма

01 янв 2020, 18:39

Кончено глупо делать красивейшие природные места запретными для посещения. Необходимо развивать инфраструктуру, которая бы не наносила вред окружающей среде. Опыт можно перенимать о национальных парков развитых стран. 
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Польза и вред экотуризма

04 янв 2020, 07:57

Везде должен быть контроль, ничего нельзя пускать на самотек. А у нас его нет, видимо это выгодно определенному кругу лиц. Придумали новое название, разрекламировали его и поехали зарабатывать деньги. А что будет с флорой и фауной, с людьми, которые проживают на этой территории никому нет дела.    
 
Аватара пользователя
Лана
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 19:48

Re: Польза и вред экотуризма

10 янв 2020, 01:43

Что мы оставим потомкам если в первую очередь не научим их ценить то, что имеем сейчас. Экотуризм из наших городов вещь полезная, сродни терапии. Но его нужно развивать совместно с программами бережного отношения к природе. Дети моей однокурсницы ходят и ездят исключительно по таким маршрутам. Они даже упаковку продуктов продумывают чтобы ничего не пришлось на природе закапывать. Не просто по красивым местам путешествуют, а точно знают какую травку заварить в той местности если живот прихватит, и какого зверя или птицу если повезет можно сфотографировать.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя