Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Экологический отдых

20 июн 2017, 00:47


А такой вообще существует? Это же как-то больше похоже на волонтерскую программу. Помнится, когда-то читала об операции спасения дельфинов, массово выбросившихся на берег... ещё - птиц водоплавающих где-то от разлившейся по акватории нефти спасали. Но, мне кажется, что именно туристов там точно не было. Да и рассматривать такого рода деятельность как "экологический туризм", мне кажется, не совсем корректно. (Извините, если поняла Вашу мысль не правильно.)
Ну сбором мусора со дна моря мы часто, ныряя занимаемся (когда без интраков выходим). Сегодня деть сказал, они немного мусора подсобрали на плато Эрг Сомайи (Хургада). Там же Гифтун неподалеку, вот чем только не захламляют соседние рифы.
Для меня это вполне экологический туризм. Хоть волонтерством, хоть как назови. Может, конечно, я неправильно понимаю. Но даже школьники в лесу, могут гитарой придти и картошку в костре печь. А могут банки-бутыли собирать. И потом костер жечь. )) Тот поход, и этот поход. Тут туризм, и здесь туризм. Для меня экологический - только последний.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Экологический отдых

20 июн 2017, 01:28

Пожалуй, соглашусь. Но, все же, под словом "туризм" мы понимаем отдых, с той самой гитарой и картошкой на костре,  а волонтерство - это, как ни крути, работа, пусть и  "за идею". 
А очистить зону, где отдыхаешь -  даже если намусорили до тебя! - это я только приветствую.
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Kira88
осваиваюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 13:34

Re: Экологический отдых

20 июн 2017, 17:01

Мне кажется, что эко-туризм сейчас будет очень активно развиваться. Пока мне лично удалось побывать только в небольшом сплаве по реке Мана (Красноярск). Организовывали йоги - в программе только вегетарианская еда, никакого алкоголя. Утром - зарядка, днем - лекции о ведическом питании, вечером - баня по-черному в шатре и чаепитие у костра под гитару. Мне очень понравилось. Надо еще что-нибудь подобное поискать. 
Не важно куда - лишь бы ехать! :)
 
Аватара пользователя
Ромашка
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 13:35
Откуда: Украина

Re: Экологический отдых

23 июн 2017, 01:10

Несколько лет назад я путешествовала по Лене - недельный сплав на плотах. Не знаю, можно ли отнести это к "экологическому" туризму, но после каждой ночевки мы оставляли после себя нетронутую природу. Знате... среди того величия - даже как-то рука не поднималась бумажку на землю бросить, не то, чтобы консервную банку..
Не все, кто блуждают, потеряны. Джон Р.Р. Толкиен
 
Аватара пользователя
Irina
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 май 2017, 12:02

Re: Экологический отдых

09 июл 2017, 12:00

В экологическом туре меня смущает именно "чистая экологическая пища", веганство и другие "высоко-принципиальные" вещи. Дело в том что при современном уровне развития сельского хозяйства именно производство чистых продуктов - без химии, удобрений - требует наибольших затрат, вложений и, как ни странно, требует больших уступок от природы.  
 
Аватара пользователя
Kira88
осваиваюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 13:34

Re: Экологический отдых

12 июл 2017, 15:34

В экологическом туре меня смущает именно "чистая экологическая пища", веганство и другие "высоко-принципиальные" вещи. Дело в том что при современном уровне развития сельского хозяйства именно производство чистых продуктов - без химии, удобрений - требует наибольших затрат, вложений и, как ни странно, требует больших уступок от природы.  
В чем уступки от природы? На производство одного килограмма мяса уходит воды столько, что можно вырастить в десятки раз больше той же пшеницы. Не говоря уже об обрабатывающем производстве, хранении и готовке.Так что, вегетарианцам в плане сохранения природы однозначно - зачет! Да и чем меньше химии закапывается в землю - тем лучше. В чем минусы-то?
Не важно куда - лишь бы ехать! :)
 
Аватара пользователя
skripnikvika
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 май 2017, 11:45

Re: Экологический отдых

23 июл 2017, 00:12

А я этим летом отправилась в Карпаты со своим трёхлетним сыном. Он у меня плохо спал, да и гиперактивность моего чада просто зашкаливала. Так что и моя нервная система тоже давала сбой. И я решила поехать с ним вдвоём. Мы жили в Яремче. И да (!) поднимались с ним в горы и посещали водопады ежедневно. С самого утра у нас начинались походы и в номер мы приходили поздно вечером. Кстати, в Карпатах темнеет поздно. Усталости я не ощущала вообще. Ребёнок был настолько выносливый, моему счастью не было предела! Этот воздух просто невероятный! Я не могла надышаться. А картина невероятных пейзажей радовала мой глаз. За две недели, я так отдохнула, как никогда в своей жизни.
У сына появился прекрасный аппетит, он стал очень спокойным и засыпал ща пять минут. Поэтому, очень рекомендую отравляйтесь с детками в горы!
 
Аватара пользователя
Gion123
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 12:36

Re: Экологический отдых

02 авг 2017, 10:44

Никогда не выбирал такой маршрут отдыха. Но скажу по своему опыту, невероятно чисто в странах Панамского канала и на Балканах. Там кажется как будто природу никто и не трогал никогда, после таких мест остаются самые лучшие впечатления и хочется возвращаться каждое лето туда. Сейчас вначале сентября планируем посетить Марокко, так как никогда не были в Северной Африке, а ведь именно там сохранилось богатое культурное наследие арабских народов.
Джон
 
Аватара пользователя
zavodnik
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 21:55

Re: Экологический отдых

05 окт 2017, 17:38

Экологический отдых  Карпатах, это просто здорово. Этим летом был в Карпатах, 4 дня с палатками, все просто супер, отлично отдохнул. Главное, что вокруг природа и ничего больше. Хорошо, что повезло с погодой, было жарко, местами уж слишком жарко, но это лучше, чем идти по горам  дождь. Нам еще повезло попасть на ягоды, они там очень вкусные, ведь растут в природной среде. Также очень чистый воздух, вода в реках прозрачная. Одним словом, душа просто отдыхает в таких сказочных условиях, в которых мы шли по горам, вдали от цивилизации.
 
Аватара пользователя
vitas64
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 май 2017, 12:37
Откуда: Кавказ

Re: Экологический отдых

05 окт 2017, 19:17

Теоретически мне нравится маршрут, который создали в 2015 году по мотивам народного башкирского эпоса "Урал-батыр". Подскажите, а с детьми там реально пройти? Мы любим именно туры по территории своей страны, нет желания выезжать за границу и кормить своими деньгами чужую инфраструктуру. Да и климат лучше не менять, у нас сплошные аллергии и турции-египты нам могут обернуться месяцем лечения диатеза или чего похуже. Мы много ездили по России, по Золотому кольцу, но хочется расширить горизонты:)
Ирина вы никогда не  были на Кавказе? Тут не только можно  найти отдых на любой вкус но и подлечиться. Думаю многие слышали о таких великолепных местах для туристов как Теберда, Домбай, Архыз. Тут можно отдыхать почти круглый год. С апреля по ноябрь в этих местах тепло и сравнительно комфортно а где то в конце ноября начале декабря открываются горнолыжные трассы и эти места становятся интересны для экстремалов и любителей зимнего туризма. К тому же здесь очень много высокогорных альпинистких баз, впрочем как и в других местах Кавказа. А кто не слышал о городах Кавказских Минеральных Вод Кисловодске, Пятигорске, Железноводске  и Есентуках с их чудодейственной минеральной водой,  грязью и лечебным горным воздухом. С памятниками культуры, истории и  архитектуры. Очень много и природных памятников. Это  и озеро Провал в Пятигорске и гора Кольцо Кисловодска. Будет интересен Кавказ и для любителей спелиологии ут много пещер.
vitas64

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей