Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Автор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Вода в Турции

13 июл 2017, 22:02

Собираемся с семьёй в Турцию, в Сиде. В связи с этим назрел вопрос - чистая ли в этой стране вода? Естественно, пить воду из водопроводного краны никто из нас не собирается, но что насчёт того, чтобы зубы почистить и руки помыть? Не опасно?

 
Аватара пользователя
Бывалая Туристка
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:06
Откуда: Курск

Re: Вода в Турции

14 июл 2017, 00:10

Отдыхала в Сиде правда несколько лет назад. Водопроводная вода чистая. Но когда покупали путевку, нам сказали пейте только воду из бутылки и рот прополоскать, а также помыть фрукты или овощи, тоже лучше из бутылки водой. Просто качество водопроводной воды там не проверяют и не контролируют. Поэтому насколько чистая она для питья и приготовления пищи неизвестно, анализы никто не делал. А руки мойте, купайтесь, используя водопроводную воду на здоровье . А из под кранов вода чистейшая и пригодная для питья в Хорватии и Италии.
Путешествуй только с теми, кого любишь.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Вода в Турции

14 июл 2017, 09:31

Мы в Стамбуле раньше покупали себе бутилированную воду, там она стоит копейки - 1 лира или 1 лира с копейками, точно уже не вспомню. Это за 5 литров. Если боитесь чистить зубы с водой из крана, можете купить и использовать такую. Мы первое время так и делали. Потом перестали. Ничего ни с кем не происходит. Пить точно не будете из крана воду, а вот купаться можно сколько влезет. По крайней мере мне, мужу, ребенку и всему моему окружения ничего от этого не случилось. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Автор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Re: Вода в Турции

14 июл 2017, 13:29

Просто в последнее время ходит очень много слухов о распространении ротовируса на турецких курортах. Не хочется болеть по приезду домой или же находясь еще на отдыхе... Конечно, лучше перестраховаться и чистить зубы с водой из бутылки, но это не очень удобно. 
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Вода в Турции

14 июл 2017, 20:11

Так если боитесь, я же вам говорю, стоит вода копейки. Разве 1.5 лира (это максимум) - большие деньги? Мне кажется, можно и взять. Если говорить о детках, они могут случайно во время чистки зубов глотнуть воду вместе с пастой. Так что возьмите и даже не сомневайтесь. А то будете отдыхать и думать, а не будет ли беды. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Davos
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:34

Re: Вода в Турции

15 июл 2017, 08:43

И еще: коктейли со льдом не заказывайте лучше. Лед скорее всего сделан из водопроводной воды, там не заморачиваются по большей части.
Пусть люди мне говорят порою, что невсамделишный я пират...
Да, я не живу грабежом и кровью, и это правду они говорят.
Скорей я мог бы царей потешить, сойти на берег, овец пасти -
Но чтоб других убивать иль вешать, что вы, Бог меня упаси... (с)
 
Аватара пользователя
Kukla
осваиваюсь
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 08:09
Откуда: Луганская область

Re: Вода в Турции

15 июл 2017, 11:51

Собираемся с семьёй в Турцию, в Сиде. В связи с этим назрел вопрос - чистая ли в этой стране вода? Естественно, пить воду из водопроводного краны никто из нас не собирается, но что насчёт того, чтобы зубы почистить и руки помыть? Не опасно?
В Турции хорошая вода, но пить из под крана категорически нельзя, а вот чистить зубы и купаться можно. Я жила в Сиде 2 недели, хочу сказать, что благодаря турецкой воде у меня немного побелели зубы и подтянулась кожа. Так что не беспокойтесь за свой отдых)
Kukolka
 
chesna91
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 16:28

Re: Вода в Турции

02 авг 2017, 11:59

Я никаких проблем с водой в Турции не замечал. Вообще по этому поводу особо не заморачивался никогда, пил из под крана, чистил зубы, фрукты мыл - ничем не болел, никаких вирусов не подхватывал. В конце концов, живут же там люди как-то и довольно неплохо, это ведь не какая-то там страна третьего мира. 
 
Аватара пользователя
Maruska
осваиваюсь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 23:46
Откуда: Москва

Re: Вода в Турции

02 авг 2017, 20:45

И еще: коктейли со льдом не заказывайте лучше. Лед скорее всего сделан из водопроводной воды, там не заморачиваются по большей части.
В нормальных отелях лед закупают огромными партиями в полиэтиленовых пакетах, промышленный лед точно никто не будет делать из водопроводной воды. Я сама видела, как привозили партию таких мешков в относительно скромный (хоть и пятизвездный) Сарай Отель. А пить воду из-под крана в средиземноморских странах нигде не рекомендуется, она часто опресненная. А в Турции много производителей воды. В том же Сиде большой завод есть, где разливают бутилированную воду.
Маруська я )))
 
Аватара пользователя
Lola2018
осваиваюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 13:40

Re: Вода в Турции

02 авг 2017, 22:08

У меня тоже проблем с водой не было, единственное не рисковала пить ее из под крана, но зубы чистила. И вроде бы все ничего, отличненько). У них на каждом углу бутылированая вода, думаю проблем с ней мало где есть.  
Люблю путешествовать, так я открываю для себя новые горизонты.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей