Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
MamashaMashi
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:02
Откуда: Сибирь

Пекин и смог

07 янв 2017, 11:01

Был кто-нибудь недавно в Пекине? Скоро предстоит деловая поездка в столицу Китая на пару дней, но беспокоит задымление. По телевизору показывают, что там совсем всё плохо. Хотелось бы знать как обстоят дела на самом деле. Если ещё подскажете какие средства защиты от дыма и запахов можно заранее приобрести - буду благодарна :)

 
Евгения
осваиваюсь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:10

Re: Пекин и смог

08 янв 2017, 11:30

Задымлённость в Пекине не отличается от смога в Москве. Если живёте в мегаполисе, тогда никакого дискомфорта не ощутите. Все рассказы - это страшилки. На Востоке очень уж щепетильно относятся к таким вещам, как здоровье. Вот скАжите, поможет ли марлевая маска от радиации? А ведь японцы на полном серьёзе верят :D.
 
Аватара пользователя
Koroed
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 15:44
Откуда: ДВ РФ

Re: Пекин и смог

09 янв 2017, 03:31

Вот скАжите, поможет ли марлевая маска от радиации? А ведь японцы на полном серьёзе верят :D.
Что то не встречал я таких японцев. Все жители страны Восходящего Солнца, с которыми доводилось общаться, о таких вещах знают очень хорошо. Кстати радиация и задымленность - не связанные друг с другом явления :)
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. ©
 
Аватара пользователя
MamashaMashi
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:02
Откуда: Сибирь

Re: Пекин и смог

09 янв 2017, 07:46

Задымлённость в Пекине не отличается от смога в Москве. Если живёте в мегаполисе, тогда никакого дискомфорта не ощутите. Все рассказы - это страшилки. На Востоке очень уж щепетильно относятся к таким вещам, как здоровье. 
Хотелось бы верить, что проблема с чистотой воздуха в Китае действительно не стоит так остро, как это преподносят в новостях в интернете и по телевидению. Но то, что там показывают навевает не самые радужные мысли о предстоящей поездке. СМИ преподносят нам такую информацию, что из-за смога даже видимость на дорогах плохая. Согласитесь, что в России даже в городах-промышленных гигантах такого не встретишь, не то что в мегаполисах
 
Евгения
осваиваюсь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:10

Re: Пекин и смог

09 янв 2017, 12:36

Что то не встречал я таких японцев. Все жители страны Восходящего Солнца, с которыми доводилось общаться, о таких вещах знают очень хорошо. Кстати радиация и задымленность - не связанные друг с другом явления :)
Сразу видно, что с чувством юмора у вас, Koroed, напряг, как наверно и у всех короедов :mrgreen:. Впрочем, какие ваши годы :!: Вот поездите с моё по странам и континентам, тогда точно встретите японцев, которые не разбираются в вопросах роботостроения и радиации. Может быть вы не в тех кварталах общаетесь :?: Все страны, они, знаете, разноликие :P :twisted: :oops:
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Пекин и смог

10 янв 2017, 11:57

Безусловно марлевая повязка является хоть и слабой, но защитой от вдыхания радиоактивной пыли. Но основная причина популярности марлевых повязок в Японии это боязнь простудиться или заразить других. Что касается Китая, то там серьёзные экологические проблемы. Промышленный бум связан с тем, что предприятия освобождены от социальной ответственности. То есть продукция получается дешёвой за счёт экономии на различные отчисления, в том числе и на защиту окружающей среды. Однако два дня можно и потерпеть без ущерба для здоровья. А самый грязный воздух, который я вдыхал, был лондонский.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Koroed
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 15:44
Откуда: ДВ РФ

Re: Пекин и смог

10 янв 2017, 17:26

Не хотел показаться занудой, Евгения, но ваша шутка совсем неудачная. Особенно для японцев. Сильно уж они пострадали от радиации за все время с момента покорения атома, чтобы не знать что это такое :)
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. ©
 
Аватара пользователя
Artcooll
осваиваюсь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 18:40

Re: Пекин и смог

11 янв 2017, 12:38

Был кто-нибудь недавно в Пекине? Скоро предстоит деловая поездка в столицу Китая на пару дней, но беспокоит задымление. По телевизору показывают, что там совсем всё плохо. Хотелось бы знать как обстоят дела на самом деле. Если ещё подскажете какие средства защиты от дыма и запахов можно заранее приобрести - буду благодарна :)
Ну от дыма простая марлевая повязка, чтобы тяжелые вещества не проникали в легкие. А что другое еще можно посоветовать? Остальное громоздко и неудобно, вы просто устанете в нем ходить целый день. А от запаха тут ничего конкретного и не посоветуешь, скафандр же вам не надевать ;)  Это такие же смоги, как и везде, особо одежда им не пропитается, если не целый день на улице. Да и вообще, лучше ограничить свое время пребывания на улице. А если что, то можно быстро застирать.
 
Аватара пользователя
Simona
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 18:31

Re: Пекин и смог

12 янв 2017, 16:16

В Пекине действительно существует проблема с повышенным содержанием вредных веществ в воздухе. Особо страдают люди с заболеваниями органов дыхания и сердца. Если эта поездка для вас обязательна и нет никакой возможности ее избежать, если вы исключаете те заболевания, о которых я написала, то езжайте. В Пекине жил мой брат почти два года, был там на стажировке от компании, в которой работает. Говорил, что смог там бывает не всегда, зависит от силы и направления ветра, от атмосферного давления. Может вам повезет и вы попадете в тот период, когда воздух не будет таким грязным. В любом случае, берегите здоровье, это самое дорогое, что у нас есть. 
Мой девиз - всегда хорошее настроение
 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Re: Пекин и смог

13 янв 2017, 11:35

Я тоже советую избегать поездок в мегаполисы Поднебесной. Там правда всё очень-очень плачевно. Если поездку туда очень важна, то сразу по прибытию купите специальную маску-фильтр. В Пекине они продаются на каждом шагу, стоят недорого. Они мало чем отличаются от наших аптечных повязок за 5 рублей. Скорее у них это мини-противогаз, который защищает рот и нос от вредных примесей в воздухе.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя