Путешествия и туризм

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
 
Аватара пользователя
Бывалая Туристка
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:06
Откуда: Курск

Re: Чистые ли пляжи в вашем городе?

11 авг 2017, 14:16

Открыла пляжный сезон в этом году 1-го августа, и сразу закрыла. Грязь кругом такая, что смотреть больно и страшно. Хочется спросить отдыхающих и туристов: а вам самим не противно или уедите и все равно? На песке окурки, мятая одноразовая посуда, огрызки, бутылки, пакеты. В воде почти тоже самое. Чисто на дальних пляжах, о которых приезжие не знают и на собачем - там только местные со своими питомцами. Хозяева за ними убирают в случае необходимости, да и сами не гадят. Живу на берегу славного Черного моря, а на пляж за лето попадаю 2-3 раза в лучшем случае. Просто не хочется, по перечисленным выше причинам.
Да печально. Не думают некоторые туристы, что чисто не там где убирают, а там где не сорят. А где живете на Черноморском побережье, если не секрет? Именно из-за скопления народа на ближних пляжах я и не люблю ездить отдыхать на море в пики сезона. Отличный отдых получается у меня обычно в начале июня. Еще не успевает народ мусора накидать и испортить отпуск окурками, одноразовой посудой, бутылками и пакетами.
Путешествуй только с теми, кого любишь.

 
Аватара пользователя
Anuta
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:50

Re: Чистые ли пляжи в вашем городе?

11 авг 2017, 14:29

Да печально. Не думают некоторые туристы, что чисто не там где убирают, а там где не сорят. А где живете на Черноморском побережье, если не секрет? Именно из-за скопления народа на ближних пляжах я и не люблю ездить отдыхать на море в пики сезона. Отличный отдых получается у меня обычно в начале июня. Еще не успевает народ мусора накидать и испортить отпуск окурками, одноразовой посудой, бутылками и пакетами.
Я живу в Одессе. Страшно люблю свой город и наблюдать за таким отношением к нему это не просто печально, это больно. С одной стороны нравится и даже льстит, что люди хотят к нам ехать, что наш город любят, а с другой стороны - какая же это любовь? Разве когда любят позволяют себе такое свинское поведение? Я бы ввела систему штрафов, для начала. И не копеечные суммы это должны быть, а ощутимые. Чтобы перед тем как бросить мусор человек задумался, во что ему это станет. Иначе никак, если не привили с детства культуру поведения и уважение к чужому труду и другим людям. Мой двухлетний ребенок знает что фантики на улице бросать нельзя (все маме в сумку).  :D
— Это не поможет! Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта. В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!
© Льюис Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес"
 
Аватара пользователя
Бывалая Туристка
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:06
Откуда: Курск

Re: Чистые ли пляжи в вашем городе?

11 авг 2017, 14:42

У нас в городе отвратительные пляжи. Т.е. в городе их вообще нет. На городской Набережной, купаться нельзя. Хотя еще каких-то 30 лет назад это был самый популярный пляж, практически местная «Венеция». Все модницы и культуристы проводили здесь немало времени с апреля по ноябрь, демонстрируя идеальные тела.

В настоящее время есть пляжи, платные, дикие, окультуренные, но, к сожалению, условия для отдыха оставляют желать лучшего. Конечно, на платных пляжах проблема мусора худо – бедно решается. Но на диких пляжах, просто экологическая катастрофа. Русский остров, с тех пор как построили мосты, соединяющие эту замечательную часть Тихоокеанского побережья с центром города, толпы отдыхающих ринулись осваивать его. Этим летом мы облюбовали маленький дикий пляжик, ездим туда раз в неделю. Раз за разом кольцо достижений цивилизации  сужается вокруг маленького кусочка суши, бутылки, пакеты и прочий мусор, как оставленный туристами, так и выброшенный морем на берег увеличивается в геометрической прогрессии. Некоторые отдыхающие складывают свой мусор и отходы в пакеты и оставляют рядом в кустах, наивно полагая, что местная живность, вороны, лисы, коты и собаки отволокут эти залежи до ближайшей помойки. 
Не думала, что проблемы экологии так актуальны для Приморского края. Стоит только какой-нибудь райский остров сделать массово туристическим, как он из райского острова он превращается в остров мусора. Мне кажется, что некоторые интересные природные зоны должны все-таки охраняться государством, почему у нас в такой огромной стране не так много национальных парков, заповедников. Ведь хоть кто-то должен защищать природу от нерадивых туристов. А меня тоже удивляют люди, оставляющие за собой мусор в пакетиках, типа мы культурные, свой мусор в пакетик собрали, и трудно им этот пакетик до ближайшей мусорки донести с пляжа и так он там и остается.
Путешествуй только с теми, кого любишь.
 
Аватара пользователя
Бывалая Туристка
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:06
Откуда: Курск

Re: Чистые ли пляжи в вашем городе?

11 авг 2017, 14:56

Да печально. Не думают некоторые туристы, что чисто не там где убирают, а там где не сорят. А где живете на Черноморском побережье, если не секрет? Именно из-за скопления народа на ближних пляжах я и не люблю ездить отдыхать на море в пики сезона. Отличный отдых получается у меня обычно в начале июня. Еще не успевает народ мусора накидать и испортить отпуск окурками, одноразовой посудой, бутылками и пакетами.
Я живу в Одессе. Страшно люблю свой город и наблюдать за таким отношением к нему это не просто печально, это больно. С одной стороны нравится и даже льстит, что люди хотят к нам ехать, что наш город любят, а с другой стороны - какая же это любовь? Разве когда любят позволяют себе такое свинское поведение? Я бы ввела систему штрафов, для начала. И не копеечные суммы это должны быть, а ощутимые. Чтобы перед тем как бросить мусор человек задумался, во что ему это станет. Иначе никак, если не привили с детства культуру поведения и уважение к чужому труду и другим людям. Мой двухлетний ребенок знает что фантики на улице бросать нельзя (все маме в сумку).  :D
Была в Одессе. Замечательный город, но туда ездила на экскурсию и просто погулять по городу, а отдыхала в Грибовке недалеко от Одессы. Там пляж убирали хорошо, но море не очень соленое, быстрее напоминает Азовское, чем Черное, широкая и длинная пляжная линия. Места на пляже было очень много. Так как в Одессе пляжи грязнее, чем в Грибовке и она близко находится, многие одесситы приезжали туда отдыхать в выходные семьями. Позиция с введением штрафов за мусор и желательно, чтобы они были немаленькие, а ощутимые мне нравится. Возможно это бы помогло людям задуматься прежде, чем мусорить. Но главное, чтобы эти законы еще исполнялись, а то они вводятся, а штрафовать не штрафуют практически, только мизерную часть нарушителей. Например, закон давно в России введен о запрете распития напитков спиртных в общественных местах, но он практически не действует.
Путешествуй только с теми, кого любишь.
 
Аватара пользователя
Polinka08
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 14:00
Откуда: Абакан

Re: Чистые ли пляжи в вашем городе?

11 авг 2017, 17:30

В нашем городе есть Парк культуры и отдыха, в народе называемый Зона отдыха. Кроме организованного пляжа, здесь есть масса развлечений для детей. Вода под наблюдением спасателей (хотя несчастные случаи все же случаются). Сами с ребенком купаемся в этом месте: дно чистое, берег тоже, зона купания огорожена буйками.
 
Аватара пользователя
Polinka08
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 14:00
Откуда: Абакан

Re: Чистые ли пляжи в вашем городе?

11 авг 2017, 17:35

В нашем городе есть Парк культуры и отдыха, в народе называемый Зона отдыха. Кроме организованного пляжа, здесь есть масса развлечений для детей. Вода под наблюдением спасателей (хотя несчастные случаи все же случаются). Сами с ребенком купаемся в этом месте: дно чистое, берег тоже, зона купания огорожена буйками.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Чистые ли пляжи в вашем городе?

11 авг 2017, 21:54

На наш городской пляж не хожу, потому что там грусть-тоска зеленая. Мало того что грязно, да еще и сбрасывают что-то в воду периодически, что рыба вверх пузом. А ведь грязно не потому, что там не убирают, а потому что мусорят слишком. Приходишь с утра, чистенько, нигде ни одной упаковки не валяется. Но под вечер, простите, такой срач, что даже заходить не хочется. В такой воде я боюсь что-то подхватить, потому не хожу. В Одессу ездим на выходные купаться, нам недалеко и машина экономная. Городские пляжи не могу сказать, что идеальные, но более менее нормальные. Людей только много очень. Опять таки, не все после себя убирают. Наказывали бы рублем - убирали бы. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Anuta
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:50

Re: Чистые ли пляжи в вашем городе?

12 авг 2017, 19:32

Была в Одессе. Замечательный город, но туда ездила на экскурсию и просто погулять по городу, а отдыхала в Грибовке недалеко от Одессы. Там пляж убирали хорошо, но море не очень соленое, быстрее напоминает Азовское, чем Черное, широкая и длинная пляжная линия. Места на пляже было очень много. Так как в Одессе пляжи грязнее, чем в Грибовке и она близко находится, многие одесситы приезжали туда отдыхать в выходные семьями. Позиция с введением штрафов за мусор и желательно, чтобы они были немаленькие, а ощутимые мне нравится. Возможно это бы помогло людям задуматься прежде, чем мусорить. Но главное, чтобы эти законы еще исполнялись, а то они вводятся, а штрафовать не штрафуют практически, только мизерную часть нарушителей. Например, закон давно в России введен о запрете распития напитков спиртных в общественных местах, но он практически не действует.
Да, к сожалению одесситы часто вынуждены ездить на пляж за город, в небольшие курортные поселки -Грибовка, Сергеевка, Каролино-Бугаз, Коблево, Затока. Там отдыхающих тоже много, но все же в разы меньше, чем в самом городе. Потому и чище. Это не очень удобно, конечно, затратно, но один из немногих вариантов отдохнуть на пляже.
— Это не поможет! Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта. В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!
© Льюис Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес"
 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Re: Чистые ли пляжи в вашем городе?

12 авг 2017, 20:28

В любом крупном городе Урала проблемы с купальными зонами. Дело даже не в мусоре, который оставляют на берегу отдыхающие. Проблема с чистотой воды, в которую сбрасываются отходы местных производственных предприятий. Поэтому отдыхать и купаться мы ездим на моря, преимущественно заграницу.
 
Аватара пользователя
Olly
осваиваюсь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:09

Re: Чистые ли пляжи в вашем городе?

17 авг 2017, 23:02

Была в Одессе. Замечательный город, но туда ездила на экскурсию и просто погулять по городу, а отдыхала в Грибовке недалеко от Одессы. Там пляж убирали хорошо, но море не очень соленое, быстрее напоминает Азовское, чем Черное, широкая и длинная пляжная линия. Места на пляже было очень много. Так как в Одессе пляжи грязнее, чем в Грибовке и она близко находится, многие одесситы приезжали туда отдыхать в выходные семьями. Позиция с введением штрафов за мусор и желательно, чтобы они были немаленькие, а ощутимые мне нравится. Возможно это бы помогло людям задуматься прежде, чем мусорить. Но главное, чтобы эти законы еще исполнялись, а то они вводятся, а штрафовать не штрафуют практически, только мизерную часть нарушителей. Например, закон давно в России введен о запрете распития напитков спиртных в общественных местах, но он практически не действует.
Да, к сожалению одесситы часто вынуждены ездить на пляж за город, в небольшие курортные поселки -Грибовка, Сергеевка, Каролино-Бугаз, Коблево, Затока. Там отдыхающих тоже много, но все же в разы меньше, чем в самом городе. Потому и чище. Это не очень удобно, конечно, затратно, но один из немногих вариантов отдохнуть на пляже.
Была в Одессе в Доме Павловых в июле. Пляж убирали сотрудники каждый вечер, так что он был утром чистый. Но урн явно не хватало и к вечеру около них лежали горы мусора. На пляже людей было нереально много. Некоторые занимали себе место в 6-7 часов утра и уходили. К 10 часам пляж был битком. Как по мне, то и правда лучше отдыхать не в самом городе, хоть и на той же Санжеке людей было много, но места на пляже всем хватало.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей