Путешествия и туризм

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
 
Аватара пользователя
kserh
новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 08:32

Re: Природные катаклизмы на отдыхе

08 фев 2017, 07:40

В эпицентр природных катаклизмов мы не попадали, а вот в зону конфликта да. В 2008 году, когда Грузия напала на Цхинвал, мы отдыхали в Абхазии. Как сейчас помню озлобленные лица местных жителей, летающие самолёты над головой и пр. Некоторые из отдыхающих, с кем мы общались, беспокоились, что границу перекроют. В итоге обошлось, но всё  равно приятного мало.
Счастливая мама двоих детей

 
Аватара пользователя
Koroed
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 15:44
Откуда: ДВ РФ

Re: Природные катаклизмы на отдыхе

08 фев 2017, 17:17

2013 год оставил страшные картинки в памяти. Собрались в гости к родственникам (которых не видели более 30 лет), проживающих на Дальнем Востоке. И надо же, что бы именно в августе 2013 года Амур вышел из берегов и полностью затопил не только поселок, где мы находились, но и многие другие поселения. В общем, мы с родней спасались бегством, оставляя разрушенные водой дома. Наводнение таких масштабов там произошло впервые за последние 120 лет, и именно тогда, когда состоялась долгожданная родственная встреча!
Как хабаровчанину, довелось воочию наблюдать за масштабами наводнения, которое можно было назвать природным бедствием, если бы не были в нем виноваты люди. Амур тогда, действительно, разбушевался не на шутку.
В некоторых деревнях,одни лишь верхушки крыш домов торчали из воды. Страшно, что местные жители часто бросали свои дома, но оставляли домашних питомцев. У нас даже специальная служба была - на моторных лодках обплывали окрестности и снимали с крыш бедных, испуганных, оголодавших кошек и собак, тех кто половчее и попрозорливее... А сколько животных погибло из-за такого предательского отношения со стороны людей :(
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. ©
 
Аватара пользователя
AnastasiaV
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:18

Re: Природные катаклизмы на отдыхе

08 фев 2017, 20:52

По счастливому стечению обстоятельств по не попали в январе на отдых в Тайланд на остров Самуи. Но сейчас там отдыхают наши хорошие знакомые, которые полетели всей семьей погреться на солнышке. К сожалению, ситуация с дождями там сейчас очень плачевная. Скажите, кто попадал в подобные катаклизмы на отдыхе, вы восприняли это как испорченные каникулы или своеобразное приключение? 
Мы однажды ощутили на себе подземные толчки на отдыхе в Египте, несколько соседних зданий были очень повреждены. Для нас с мужем это было событие, о котором рассказывали всем друзьям еще года два 8-)
Какой ужас! Хорошо, что обошлось без жертв. В такие ситуации мы ни раз не попадали (тьфу-тьфу-тьфу). Всегда было страшно оказаться в подобной ситуации, особенно после прочтения о всевозможных наводнениях, землетрясениях. Самое плохое, что от этого нельзя ни защититься, ни предотвратить. 
Путешествие - возможность познавать мир.
 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Природные катаклизмы на отдыхе

13 фев 2017, 17:18

На отдыхе самый большой катаклизм, что я пережила - холодная зима в Египте в 2012 году, когда в Луксоре на представлении Свет и Звук в Карнаке, сидя в шубе и павлово-посадском платке, я так замерзла, что потом идти не могла. Этой осенью градом (приличным таким, с воробьиное яйцо) в Хургаде побило и так улицы затопило, что машины плавали. Их потом прибивало в таких причудливых позах к домам и заборам. Причем часто одну на другую. Жутко было.. Ну и землетрясения последних 20 лет в Египте все застала. Как-то наш город (Хургаду) накрыла стая саранчи огромная. Не на отдыхе, уже на работе, в Египте застала такой ливень, что мы не смогли вернуться из Луксора в Хургаду, а потом еще очень много дней в пустыне стояли лужи. И пустыня зацвела. Ой, вспомнила, новоднение в Хургаде в 1996 году, затопило весь город. Машины не могли выехать, по городу на лодках плавали. 
Подумала, какие-то египетские казни у меня, однако. Подумала еще раз, в детстве не то, что катаклизм, очень интересное природное явление наблюдала на Украине на пляже в Геническе. На пляж опустилась огромная стая божьих коровок. Как из мешка высыпали. О, и тоже на Украине, в Черноморске, в 1979 году жуткое наводнение застали. 
Все эти пережитые события может и неприятны с одной стороны, но с другой стороны очень интересны и оставят воспоминания на долгие годы, а при условии, что они закончились без неприятных моментов то память об этих моментах будет положительна. Все перечисленные события похожи на историко-драматический фильм.
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: Природные катаклизмы на отдыхе

09 мар 2017, 00:32

От такой беды меня Бог миловал. Ничего плохого не случалось в моих путешествиях и погода обычно держалась на высоте. Стараюсь просмотреть наперед прогноз, чтобы быть в курсе того, как она может измениться. Для путешествий не выбираю места, что могут нести безопасность или для них характерные природные катаклизмы.
 
Аватара пользователя
VizitAlena
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:58
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Re: Природные катаклизмы на отдыхе

09 мар 2017, 03:29

Вычитала я в интернете, что в Азовском море вода очень полезная и содержит больше йода, чем в Черном море. Ну и решила поехать оздоровиться в 2008 году. Был как раз конец августа- начало сентября. Уже не так жарко, а море все еще теплое. Почитала отзывы, конечно, и поехала в Бердянск. Все было замечательно, сняла домик в пяти метрах от моря. То есть выходишь за ворота, переходишь дорогу и сразу дамба, сложенная из тяжелых бетонных плит. Такая близость к морю радовала меня несказанно...
Помню еще был День Рождения у кого-то из отдыхающих и жарили шашлыки, как вдруг поднялся ветер и начался дождь. Все начали перебираться в домики и под навесы... Но не тут-то было. Через какое-то время мы заметили, что волны с моря доходят до ворот, потом во двор, а потом и просто в домики. Начались панические попытки спасать вещи и пытаться вызвать такси, чтобы уехать... А волны становились все выше и выше.
В итоге нас эвакуировали и расселяли в гостиницах. А когда через пару дней шторм прекратился, то мы с ужасом обнаружили, что волны посрывали и унесли бетонные перекрытия дамбы.
После того я никогда не селюсь в такой близости от моря. :?
Умненькая вредина
 
Аватара пользователя
Стасёнка
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:13

Re: Природные катаклизмы на отдыхе

09 мар 2017, 18:56

Из катаклизмов я могу вспомнить только землетрясение в Сиде и очень сильный дождь в  Алании. В первом случае мы только утром узнали, что трясло, и то, потому что вода в море была необычная - сверху ледяная, а внизу очень теплая. А вот дождик нас на сутки оставил без света в отеле, плюс протекла крыша над атриумом, и первый этаж затопило. "Весело" было ходить по щиколотку в воде, особенно учитывая, что просушиться было негде.
 
Аватара пользователя
AnastasiaV
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:18

Re: Природные катаклизмы на отдыхе

21 мар 2017, 22:32

как вдруг поднялся ветер и начался дождь. Все начали перебираться в домики и под навесы... Но не тут-то было. Через какое-то время мы заметили, что волны с моря доходят до ворот, потом во двор, а потом и просто в домики. Начались панические попытки спасать вещи и пытаться вызвать такси, чтобы уехать... А волны становились все выше и выше.
В итоге нас эвакуировали и расселяли в гостиницах. А когда через пару дней шторм прекратился, то мы с ужасом обнаружили, что волны посрывали и унесли бетонные перекрытия дамбы.
После того я никогда не селюсь в такой близости от моря. :?
Ох, я представляю ваши эмоции и самочувствие на тот момент. Ужасно наверно и плюс еще отвлекаться от праздника таким неприятным способом. В моих путешествиях настолько проблемных моментов не было. Однако один раз тоже поднялся шторм, который повалил несколько деревьев на набережной, вынес на берег целую кучу морских обитателей. Волны были просто огромные, дождь, ветер, холод - это все, что мне запомнилось, пока мы бежали в номер и сидели там несколько дней, ожидая налаживания погоды. В итоге солнышка и тепла мы так и не дождались - пришло время ехать домой. Отдых был испорчен, но впечатлений набрались на всю жизнь. В тот курортный поселок на Азовском море мы больше не ездим, как бы символично и бездумно это не было.
Путешествие - возможность познавать мир.
 
Аватара пользователя
zavodnik
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 21:55

Re: Природные катаклизмы на отдыхе

07 апр 2017, 12:37

У меня был один случай интересный. Как-то раз отдыхали большой компанией с палатками на озере. Палатки стояли на маленьком пляже, а верху был большой обрыв. Так вот, внезапно налетели тучи и начался проливной дождь с градом. Все бы ничего, но мы заметили, что палатки просто начинает смывать, ведь с обрыва текла просто река воды. Поэтому несмотря на град все ребята рыли быстро траншеи всем, что было под руками, чтобы вода обошла палатки. Было, конечно, весело, но достаточно страшно. Добавьте еще гром и молнии к этому всему.
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Природные катаклизмы на отдыхе

23 апр 2017, 14:44

Ехала однажды из Акабы в Бейрут. Сначала автобусом через всю Иорданию, потом частными извозчиками через охваченную войной Сирию, ну и на маршрутке из Дамаска в Бейрут. И вот на первом отрезке пути мой автобус попал в страшную песчаную бурю. Мы двигались медленно через песочную кашу, висящую в воздухе, и ветер был такой, что казалось, нас сейчас унесет, как домик девочки Элли, к Саудовской границе. Идущую впереди машину наш водитель замечал только тогда, когда случался легкий "тюк!". На мое смс "Еду к вам!" мой ливанский приятель ответил: "Лыжи захвати!". Буквально через несколько часов на перевале между Сирией и Ливаном я была в эпицентре снежного бурана.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей