Путешествия и туризм

  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 
Аватара пользователя
Polinka08
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 14:00
Откуда: Абакан

Re: Природные катаклизмы на отдыхе

09 авг 2017, 20:35

Наверно, отдых (особенно активный) без катаклизмов редко обходится. Ведь природа непредсказуема. Благо, что масштаб происшествий бывает разным. Остается надеяться на собственное благоразумие и минимальный ущерб от дождя (града и т.д.). Однажды ночевали на берегу озера в палатке. Вечер не предвещал никаких перемен в погоде. Проснувшись же ночью не сразу поняла, что происходит: с такой силой ветер рвал палатку. Пришлось забираться с детьми и вещами в машину и срочно уезжать в город. 

 
Аватара пользователя
Strannica
осваиваюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 13:53

Re: Природные катаклизмы на отдыхе

19 авг 2017, 16:31

Мы попадали в песчаную бурю в середине декабря в Египте. Оценили то, что отели строят словно кольцом, внутренняя часть неплохо защищена от ветра. Сидели в отеле два дня, за его пределами было все в песке. Ничего, отдохнули у бассейна, сходили в хамам. А потом погода наладилась и отдых продолжился.

Ну и дожди пару раз портили ситуацию и меняли маршрут. К примеру, в этом году в Словакии прошли такие ливни, что размыло дороги, ведущие на курорты. Пришлось на ходу все переигрывать и заменять экскурсии.
Живу в движении :)
 
Аватара пользователя
Ромашка
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 13:35
Откуда: Украина

Re: Природные катаклизмы на отдыхе

27 авг 2017, 15:44

Мне тоже довелось однажды познакомиться с буйством природы.

Отдыхали мы в Крыму, в Мисхоре. От дома, где жили, надо было минут 5 спускаться по лестницам к морю, недалеко совсем, но спуск довольно крутой, соответственно, подъем занимал минут 8-10. 
И вот однажды мы с 6-тилетней дочкой отправились на пляж, интернета тогда еще не было и о приближении грозы мы даже не подозревали... светило яркое утреннее солнце и было безветренно. Естественно, мы были налегке: купальники, халатики да пара полотенец. 
Спустя какое-то время погода стала стремительно ухудшаться и явно "засобиралось" на дождь. Я торопливо стала сворачивать пляжные принадлежности, но природа оказалась быстрее! Не успели мы начать подъем по нашим зигзагообразным лестницам, как стеной обрушился ливень. Буквально в несколько секунд вровень с каменными оградами ступеней (а высота их примерно 70-80 см. неслась бурная река, просто сбивающая с ног.
Мне удалось зацепиться за какую-то кривую акацию, вжавшись спиной в развилку ветвей и изо всех сил прижимая к себе дочь и полотенца. Поток воды доходил мне выше колен, а малышке и вообще - по пояс! Мимо неслись ветки, листья и разный мусор... и было очень страшно.
Стихия бушевала минут 10, наверное. Затем, словно перекрыли краны, вода спала, выглянуло солнце и мы в довольно плачевном виде побрели домой, сушиться.
+
Последний раз редактировалось Ромашка 06 окт 2017, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Не все, кто блуждают, потеряны. Джон Р.Р. Толкиен
 
Аватара пользователя
Lasite
активный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 20:24

Re: Природные катаклизмы на отдыхе

14 сен 2017, 13:17

В Перми попали под сильнейший ливень, а поскольку было ранее утро (поезд приходит часов в 5или 6 утра), то даже спрятаться было некуда. Потоки воды были выше щиколотки, а то и глубже. Потом, правда, быстро высохли, потому что жара была.
 
Аватара пользователя
Amelia_ES
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:06
Откуда: Украина

Re: Природные катаклизмы на отдыхе

02 окт 2017, 21:30

Вот не знаю, то ли скучно ли я живу, но как-то ни разу не попадала в подобные ситуации, когда погода буйствовала и портила весь отпуск. Хотя, если бы в этом году (как обычно) поехали бы с семьей  в Евпаторию, возможно и прониклась бы всей атмосферой природных катаклизм. Ведь сейчас в Крыму не на шутку разошелся ураган...
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (с)
 
Аватара пользователя
Kredofill
осваиваюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 13:26

Re: Природные катаклизмы на отдыхе

04 окт 2017, 07:56

Ребят, вот не знаю, лично для меня природные катаклизмы кажутся игрушкой после того, как жил в городе несколько месяцев под постоянными обстрелами  и стычками.(Я из Донбасса). С буйствующей стихией я настолько серьезно не сталкивался, но мне кажется, что она хотя бы чуточку предсказуема и способы защиты от неё известны. Чего не сказать о той непредсказуемости и неизвестности, что исходит от людей. Конечно, возможно, это и не правильное сравнение, но после того, что я переживал, сейчас на суше меня уже ничего не напугает больше.
 
Аватара пользователя
Southnight
активный
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 17:24

Re: Природные катаклизмы на отдыхе

20 янв 2018, 23:37

Я знакома с несколькими видами буйства стихий, хорошо, что только с одной достаточно близко, остальные просто наблюдала.
В Севастополе был шторм, и были довольно высокие волны, не знаю, кто нам нашептал или навеял, но вместо плескания в «пене» возле берега, мы с отцом пошли плавать на глубину. Хорошо, что хорошо все закончилось, но воды я тогда наглоталась…на годы вперед.
Когда-то отдыхали с палатками в хвойном лету и начался пожар, шел он по низу, тогда в срочном порядке пришлось собирать все вещи и перетаскивать их к пляжу и возможностью спуска на воду ( на надувных матрасах).
И В Алупка стали свидетелями зарождения ЧЕТЫРЕХ смерчей, хорошо, что они были в море и очень далеко, буквально на горизонте.
Лето, ты где? Я уже скучаю!
 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Природные катаклизмы на отдыхе

21 янв 2018, 17:26

Всякое бывает, и катаклизмы на отдыхе, конечно, не нужны. С дождями на Самуи странная история - если речь о сезоне дождей, то об этом можно прочитать в интернете и поехать в другое время. Конечно, в низкий сезон цены значительно ниже, но тут дело каждого - экономить и мокнуть или платить дороже, но жариться на солнце. По мне, лучше всего межсезонье. И дело даже не столько в деньгах, сколько в отсутствии толп туристов и меньшей жаре / холоде (в зависимости от направления). В пик сезона дождей нигде не была, но в Азию и в Южную Америку, да и в Африку стараюсь ездить именно в конце мокрого сезона. Ливень полчаса-час, и опять солнышко, да еще и с радугой. Хотя у меня взгляд субъективный, я активный турист, пляжный отдых не люблю, поэтому вопрос погоды не так остро для меня стоит.
Другое дело непредвиденные капризы погоды. Конечно, ужасно оказаться в чужой стране во время стихийного бедствия, но тут ничего не попишешь - волков бояться, в лес не ходить. Пару-тройку раз попадала в сильный шторм на яхте, в горах терялась в сильный снегопад. Приятного мало, но живая:)
 
Аватара пользователя
katja-ivan
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 15:45
Откуда: Киев

Re: Природные катаклизмы на отдыхе

06 фев 2018, 22:29

Я не знаю, можно ли это назвать природным катаклизмом, но ситуация была очень интригующей:
Года два назад мы компанией выехали на рыбалку с ночевкой. Не на пьянку к реке, а именно на рыбалку, так как и я с мужем и наши кумовья заядлые рыбаки. Вечером хорошо закормили места для утренной рыбалки, закинули пружины с макухой на сома и до полуночи пели песни род гитару у костра...
На рассвете началась рыбалка. К 8 утра вытянули одного сомика на 1,5 кг, десятка 3 кар всей и блинов натягали - клев отличный, настроение супер. И вдруг начало с боку что-то чёрное перейти - явно быстро надвигалась буря. Мы начали было быстренько собираться, но явно не успевали выехать на машине из ложбины по грунтовке (глина). Опасаясь застрять на полуподъеме, мы забрались в машины переждать. И что?
Сначала сидя в машине, а затем выйдя на улицу мы наблюдали, как мимо нас в 50-70 метрах от нас проходил страшенный ливень. Рыбаков на другом берегу видно не было из-за воды. 15 минут ливень ушёл рядом, а на нашем берегу в итоге ни капли не упало...
Вот такая история)))))
 
Аватара пользователя
Pobeditel02
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 23:18
Откуда: Москва

Re: Природные катаклизмы на отдыхе

25 апр 2018, 23:01

Год назад отдыхал в Австрии в местечке Weissensee. В один из дней моего отпуска объявили штормовое предупреждение, я особо не придал этому никакого значения. Сначала пошёл небольшой дождь, потом появился резкий туман, из-за которого ничего не было видно. Началась сильная гроза, из-за которой отключился свет, пропала связь. Из всех мест в округе работала только одна кафешка. Только там был свет и Wi-Fi. На обратном пути опять всё потемнело, такого тёмного вечера я не видел никогда, видимость была нулевая. Дорогу освещали только молнии. Но через несколько часов после очередного ливня заработал свет, и снова всё вернулось на круги своя. Но тот отдых мне запомнится на всю жизнь.

  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя