Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Необычные природные явления

30 мар 2017, 20:24


С чего вы взяли, что человек попавший в смерч обязательно погибает? Далеко не каждый смерч способен закрутить в воронку камень, из-за его соотношения площади и массы, а тем более в Каракумах камней вообще нет, только песок. Или вы где-то видели, что смерч закрутил и поднял человека на смертельную высоту, а потом обрушил его вниз?! Если и бывают смерчи подобной мощности, то это единичные случаи.
Я же не утверждала. Просто допустили, что смерчи могут такое дело творить. Просто помнится мне случай, когда в Китае был смерч ( в июне 2016 года) в котором погибло около сотни человек. И там же было четко указано, что это смерч. Так что сила может быть разной, соответственно и последствия будут абсолютно разные. Слава Богу, я не видела, как людей смерч поднимает, но в новостях это слышала. 

 
Аватара пользователя
Putnik
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 01:48

Re: Необычные природные явления

31 мар 2017, 00:04

Когда жил в Туркменистане, один раз в пустыне Каракум наблюдал песчаный смерч. Воронка выглядела один в один как на фото, только вместо воды закручивала песок. Тамошние яшули (яшули-уважительное обращение к старому человеку) утверждают, что человек которого настигает такая воронка, как бы крепко он не закрывал глаза, навсегда лишается зрения.
Я думаю, что он зрения лишается вместе с головой. Насколько я знаю, смерч, в том числе и песчаный, страшная штука, попав в которую, живым не выйдешь. Или мы о каких-то разных смерчах сейчас говорим. Просто я как представлю столб песка с камнями и мусором, в который затянуло человека, так слабо мне в его дальнейшую судьбу в положительном русле верится. 
С чего вы взяли, что человек попавший в смерч обязательно погибает? Далеко не каждый смерч способен закрутить в воронку камень, из-за его соотношения площади и массы, а тем более в Каракумах камней вообще нет, только песок. Или вы где-то видели, что смерч закрутил и поднял человека на смертельную высоту, а потом обрушил его вниз?! Если и бывают смерчи подобной мощности, то это единичные случаи.
Все помнят Элли из Канзаса?). "Волшебник изумрудного города".
 
Аватара пользователя
Амелия Колчанская
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 21:09
Откуда: Москва

Re: Необычные природные явления

02 апр 2017, 00:52

А мы в 2015 гостили в Амурском Шимановске. В лесу нашли обгоревший трупик неизвестной породы. Сразу удивляет и интригует череп, непохожий ни на одно из современных животных. Сфотографировали и решили показать специалисту. Друг лесник, удивившись, сказал, что таких «динозавров» у них в лесах нет. Сбросил себе фотку и обещал заняться. И не идентифицировал. Тоже загадка природы? :D
Вложения
Неизвестное животное.jpg
Неизвестное животное.jpg (191.66 КБ) 4957 просмотров
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
 
Аватара пользователя
Lamparita
осваиваюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:53

Re: Необычные природные явления

02 апр 2017, 09:16

А мы в 2015 гостили в Амурском Шимановске. В лесу нашли обгоревший трупик неизвестной породы. Сразу удивляет и интригует череп, непохожий ни на одно из современных животных. Сфотографировали и решили показать специалисту. Друг лесник, удивившись, сказал, что таких «динозавров» у них в лесах нет. Сбросил себе фотку и обещал заняться. И не идентифицировал. Тоже загадка природы? :D
Да-а, похож на динозаврика...А от чего он такой обгоревший? 
 
Аватара пользователя
Lamparita
осваиваюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:53

Re: Необычные природные явления

02 апр 2017, 09:21

Я один один раз в радугу попала, она у нас прямо рядом с домом появилась. Это еще в детстве было...мы с подругами забегали в нее и выбегали. Так было удивительно, если отбежишь на пару шагов  - видно место откуда она появляется. Мы в это место и "ныряли"... 
 
Аватара пользователя
Богдан
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 20:20
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

Re: Необычные природные явления

02 апр 2017, 17:22

Так сложилось, что я не могу похвастаться какими-то необычными природными явлениями на Земле, хоть и путешествовал чуток по миру. Разве что, если брать космическую сторону этого вопроса, я был свидетелем солнечного затмения несколько лет назад. Потом помню, как Марс был близко к Земле и мы смотрели на него в телескоп. А в детстве я видел комету и это то явление, что произвело на меня наибольший позитив. Звезда с горящим хвостом прям сейчас у меня перед глазами. Шикарные воспоминания. В общем, это тоже явления, которые вызывают интерес и чувство гордости, что я стал их свидетелем.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.
 
Аватара пользователя
sneg
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 09:00

Re: Необычные природные явления

25 апр 2017, 09:16

Чтобы увидеть Северное сияние необязательно ехать в заполярный, приполярный круг. достаточно посетить Местности, приравненные к Крайним районам Севера. В период с Ноября по Февраль Северное сияние там - это очень частое явление. Единственное отличие от полярных областей - это его цвет. в областях приравненных к районам Крайнего Севера северное сияние зеленого цвета, а чем Севернее, тем количество цветов увеличивается. Еще на Севере встречаются "красные световые столбы". На месторождениях, где есть факелы, на которых сжигается попутный газ, происходит сильное свечение. В морозные дни оно поднимается высоко в небо и отображается в виде красного столба, и его видно за многие километры.
 
Аватара пользователя
denis
осваиваюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 15:43
Откуда: tyumen

Re: Необычные природные явления

28 апр 2017, 09:23

В северном Судане видел песчаную бурю. Сопровождающий объяснил, что это теплый ветер гонит всю пыль из Сахары. Было похоже на длинную горизонтальную бесформенную волну песка. Потом видел в интернете фотки с воздуха - это смотрится в сотни раз красивее. В Судане это называется "хабиб", в Египте - как-то по-другому. Так и не понял различия между песчаной бурей (sandstorm) и пыльной бурей (duststorm), хоть местный товарищ что-то объяснял. Фоток нет, так как всем было приказано уходить быстрее.
 
Аватара пользователя
Анастасия Белль
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 22:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Необычные природные явления

08 май 2017, 08:56

А мы в России, в небольшом городе Шелехове, видели гало (Это оптическая иллюзия). Вокруг солнца, оно было уже достаточно низко, образовалось два огромных сверкающих круга. Я много читала в детстве о таких феноменах, но первое мое чувство – это был не восторг, а страх. Слишком величественно и слишком ярко. Сначала взглянув на солнце, я думала, что мне показалась, но муж меня так крепко взял за руку. И шепотом – "Это что? Инопланетяне? Всё? Нас захватили? Колонизация?".
И все страха как не бывало, только на смех прорвало. Я ему потом еще всю дорогу объясняла, что это и откуда появляется. Все таки, как бы сейчас не развивались технологии, как бы не был современен человек – такие природные явления внушают ужас. Не очень хотелось бы такое увидеть еще раз, я лучше на северное сияние посмотрю или на затмение.
Второй раз мы гало видели в Казахстане, зимой. В городе Семипалатинск. Мороз -30, мы спешим в гостиницу, я глаза поднимаю – а на небе два солнца. Тоже очень страшно, и совсем не красиво.
Начинающий психолог и просто любитель путешествий!=)
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: Необычные природные явления

08 май 2017, 11:07

Бывает, что срабатывает иллюзия и ты смотришь на то, чего нет в реальности. Не последнее дело за фантазией. Я люблю всматриваться в облака, иногда такие причудливые создания показываются, что просто дух забивает. Особенно интересно наблюдать, когда они двигаются и начинаешь задумываться о том, кажется ли тебе это или они действительно не вертятся на месте. Прикольная игра, которая развлекала в детстве и не потеряла актуальности и сейчас. Правда, теперь балуемся вместе с ребенком, что вдвойне веселее.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей