Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Laksen
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 23:14
Откуда: Киев

Re: Необычные природные явления

12 мар 2017, 15:24

Если можно отнести к необычным явлениям, то, наверное, это северное сияние. Так как долго жила на Крайнем Севере, то видело его множество раз в самых различных проявлениях. Зрелище потрясающе, небо словно переливается всеми оттенками и как будто оживает. Первое время смотрели на эту красоту, раскрыв рты от изумления))Чего не скажешь о местных жителей, которые всегда почему-то относились к северному сиянию с опаской и старались даже из дому не выходить в это время.
Еще когда-то довелось видеть так называемые, серебристые облака. Зрелище тоже довольно необычное. В ареоле солнца, на первый взгляд обычные слоистые облака, но если присмотреться, они словно никелированные. так отсвечивают...
Когда человеком владеет одна мысль, он находит ее во всем...

 
Аватара пользователя
Daniel54
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 08:55

Re: Необычные природные явления

20 мар 2017, 20:58

Гостил в детстве у бабушки. С друзьями строили в поле шалаш на дереве. И вот работа закончена, заканчивали в вдвоем с другом. На следующий день решили показать всем остальным наше творение. И вдруг как тучи сгустились! Начался сильный ветер. Я впервые увидел такое необычное поведение в этом месте. Начался дикий "штурм" ветром уносило даже нас. Разбежались по домам и в окно наблюдал как некий вихрь вырвал именно то дерево где был шалаш и поволок его вдоль поля. Я тогда надолго это запомнил так и не поняв что это было. :cry:
Путешествие…начинается с одного шага.
 
Аватара пользователя
Arina
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 22:57

Re: Необычные природные явления

23 мар 2017, 00:48

Два раза уже ездил в Финляндию зимой, правда на короткое время. Очень надеялся, что увижу северное сияние. Не повезло. А были аж за Полярным кругом, в Рованиеми. Но все еще не теряю надежду. Даже уже знаю, как активность солнца проверять в погодных информерах. Или надо отпуск подлиннее взять для охоты за северным сиянием.
  В России тоже можно увидеть северное сияние. Для этого надо получить приглашение от кого-то из "местных"  жителей Приполярья. Потому что эта зона считается пограничной. Нужно разрешение на въезд. Более блеклое сияние можно увидеть и на широте Питера. Желательно уточнить в каком - нибудь НИИ, где есть лаборатории геофизики, когда планируются вспышки на Солнце и могут быть сияния. И в это время выехать за город. Чтобы городская засветка не мешала. Я наблюдала такое сияние в Якутске. Сезон сияний - любое время, кроме лета. Удачной охоты! 
 
Аватара пользователя
Виктория25
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 18:00
Откуда: Москва

Re: Необычные природные явления

24 мар 2017, 13:20

В последнее время, года 3, участились дожди с долгими грозами. В детстве не боялись ни молнии, ни грома, ибо это была такая редкость, что хотелось даже побегать под дождем. Но сейчас в Подмосковье уже 3 лето и днем и ночью сверкает по 4-5 часов, гремит часами, что дом трясется, будто на войне, а если в это время находиться на отдыхе на природе, аж дух захватывает, от грома басы как на концерте в "Олимпийском", надвигающиеся зеленые тучи со сверкающими молниями - АДовое зрелище. Как только волосы не повыпадали. В этот момент, когда остаешься один на улице, ты чувствуешь всю мощь этого природного явления, и ,наверное, каждый про себя думает - хоть бы не долбануло)). Посмотрим, что будет этим летом. Жаль, что нету фото, было не до этого).Но может кто -то из форумчан застал зеленую бестию...
 
Аватара пользователя
diana_micina
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:41

Re: Необычные природные явления

25 мар 2017, 00:30

В году так 2013, а то и 2012, в Минске светило  яркое солнце, вокруг которого было будто светящееся кольцо. Выглядело всё необычно и очень красиво. Природа иногда очень радует и завораживает. Это, наверное, одно из самых захватывающих природных явлений, которые удалось мне увидеть) Очень на тот момент поразило, так как никогда такого не видела и не знала о то что такое вообще бывает)
Люблю путешествовать!
Город: Минск, Беларусь
Дата Рождения: 14 ноября 2000 года
Пол: Женский
 
Аватара пользователя
Arina
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 22:57

Re: Необычные природные явления

27 мар 2017, 00:48

В далеком 1980 году в числе с сотрудников института комофизических исследований и аэрономии (ИКФИА) Сибирского отделения Академии наук была... на сенокосе). Тогда ученых посылали на помощь селу. Относились к этому как к отпуску. В один из дней природа подарила нам уникальное явление. На небе появилось большое "гало" из 5 солнц. Один яркий большой обруч и, на равном расстоянии друг от друга, по нему располагались пять солнц. В начале, они все были одинаковой яркости, потом некоторые стали более тусклыми и постепенно осталось  одно солнце. Ученые строили догадки, спорили. Но научного объяснения этого явления нет до сих пор. Фотоаппаратуры у нас не было, к сожалению. Да, и снимать солнце на обычный фотоаппарат - проблематично. А вот свидетелей - много.
 
Аватара пользователя
Слава
осваиваюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 21:02
Откуда: Тула

Re: Необычные природные явления

27 мар 2017, 20:56

Тоже такое частенько наблюдаем. Это нормальное явление для Черного моря. И не только для черного. Как правило, они не доходят до берега, но только не всегда это можно понять. Думаешь, а вдруг раньше не доходили, а этот возьмет, и дойдет. Мало-ли, как может ветер подуть. Я предпочитаю в таких случаях немного отходить от берега. i.jpg
Вот примерно так это выглядит. А когда их 2, так вообще мурашки по коже бегут. Мне кажется, что лучше в такое время на берегу не находится. Глянули - и айда удирать.
Когда жил в Туркменистане, один раз в пустыне Каракум наблюдал песчаный смерч. Воронка выглядела один в один как на фото, только вместо воды закручивала песок. Тамошние яшули (яшули-уважительное обращение к старому человеку) утверждают, что человек которого настигает такая воронка, как бы крепко он не закрывал глаза, навсегда лишается зрения.
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Необычные природные явления

28 мар 2017, 19:41

Тоже такое частенько наблюдаем. Это нормальное явление для Черного моря. И не только для черного. Как правило, они не доходят до берега, но только не всегда это можно понять. Думаешь, а вдруг раньше не доходили, а этот возьмет, и дойдет. Мало-ли, как может ветер подуть. Я предпочитаю в таких случаях немного отходить от берега. i.jpg
Вот примерно так это выглядит. А когда их 2, так вообще мурашки по коже бегут. Мне кажется, что лучше в такое время на берегу не находится. Глянули - и айда удирать.
Когда жил в Туркменистане, один раз в пустыне Каракум наблюдал песчаный смерч. Воронка выглядела один в один как на фото, только вместо воды закручивала песок. Тамошние яшули (яшули-уважительное обращение к старому человеку) утверждают, что человек которого настигает такая воронка, как бы крепко он не закрывал глаза, навсегда лишается зрения.
Я думаю, что он зрения лишается вместе с головой. Насколько я знаю, смерч, в том числе и песчаный, страшная штука, попав в которую, живым не выйдешь. Или мы о каких-то разных смерчах сейчас говорим. Просто я как представлю столб песка с камнями и мусором, в который затянуло человека, так слабо мне в его дальнейшую судьбу в положительном русле верится. 
 
Аватара пользователя
Слава
осваиваюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 21:02
Откуда: Тула

Re: Необычные природные явления

29 мар 2017, 08:41

Когда жил в Туркменистане, один раз в пустыне Каракум наблюдал песчаный смерч. Воронка выглядела один в один как на фото, только вместо воды закручивала песок. Тамошние яшули (яшули-уважительное обращение к старому человеку) утверждают, что человек которого настигает такая воронка, как бы крепко он не закрывал глаза, навсегда лишается зрения.
Я думаю, что он зрения лишается вместе с головой. Насколько я знаю, смерч, в том числе и песчаный, страшная штука, попав в которую, живым не выйдешь. Или мы о каких-то разных смерчах сейчас говорим. Просто я как представлю столб песка с камнями и мусором, в который затянуло человека, так слабо мне в его дальнейшую судьбу в положительном русле верится. 
С чего вы взяли, что человек попавший в смерч обязательно погибает? Далеко не каждый смерч способен закрутить в воронку камень, из-за его соотношения площади и массы, а тем более в Каракумах камней вообще нет, только песок. Или вы где-то видели, что смерч закрутил и поднял человека на смертельную высоту, а потом обрушил его вниз?! Если и бывают смерчи подобной мощности, то это единичные случаи.
 
Путник
осваиваюсь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 09:07

Re: Необычные природные явления

29 мар 2017, 12:12

Когда был в своё время в Оклахоме, впервые видел, что может смерч: крутящийся столб пыли, двигался в метре над землёй, приподнимая и затягивая в себя всё, что попадалось на его пути. На моих глазах он приподнял легковой автомобиль и швырнул на рядом стоящий дом, который развалился как картонный, хотя американские дома, построенные по сборной технологии, можно и считать таковыми.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей