Путешествия и туризм

  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
 
Аватара пользователя
IVolga
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 19:34
Откуда: Пятигорск

Re: Раздельный сбор мусора

31 мар 2019, 12:10

Материальное стимулирование, безусловно, здесь самое главное. Но есть и другая причина сортировать мусор, вернее отправлять пластик на переработку, а не выкидывать в общий контейнер. Стимул этот чисто нравственный, или душевный, или милосердный, как будет угодно. Это забота о братьях наших меньших. Вот посмотрите на Ютубе ролики и фильмы о том, как загрязнение планеты мусором (в основном, пластиком) влияет на экологию и причиняет страдание животным и птицам. Вплоть до их гибели. Я вот насмотрелась, очень жалко зверушек.. Морские черепахи с трубочками от коктейлей в носу, они же, глотающие пластиковые пакеты, принимая их за медуз. Птицы, погибшие от переполнения желудка частицами пластика. Думаю, что если пластик будет перерабатываться, то загрязнения планеты уменьшится!
Живу на Северном Кавказе! Люблю путешествовать по горам! Кавказские горы - это чудо!

 
Аватара пользователя
Malina1966
осваиваюсь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 11:42

Re: Раздельный сбор мусора

31 мар 2019, 16:29

Я тоже за эту тему.Отношение к мусору надо воспитывать с детского сада, а еще лучше с яслей.Мы много предметов изучаем в школе, в универе и т.п.,а "мусорный" вопрос проходит мимо.В некоторых общественных местах страшно находится, не то что-то делать.А зайдите в лес.Висит шильда "Свалка мусора запрещена, шраф...", а рядом мусорная свалка.Где сознательность и совесть у народа?Штрафы надо ужесточать, менталитет народа сломать трудно.
 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: Раздельный сбор мусора

01 апр 2019, 12:11

Я тоже за эту тему.Отношение к мусору надо воспитывать с детского сада, а еще лучше с яслей.Мы много предметов изучаем в школе, в универе и т.п.,а "мусорный" вопрос проходит мимо.В некоторых общественных местах страшно находится, не то что-то делать.А зайдите в лес.Висит шильда "Свалка мусора запрещена, шраф...", а рядом мусорная свалка.Где сознательность и совесть у народа?Штрафы надо ужесточать, менталитет народа сломать трудно.
Да что же это за мантра такая, штрафы, штрафы, штрафы... У нас только этим и занимается государство, что штрафы увеличивает, а воз и ныне там. Ну не работает один кнут без пряника, вообще никак. Только ожесточает общество. Нужно просвещение и материальное стимулирование. Тогда и проблемы будут решаться.
 
Аватара пользователя
Alexxi
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 17:23

Re: Раздельный сбор мусора

02 апр 2019, 15:16

Согласна с тем, что внедрять переработку пластика просто необходимо, поскольку именно он наносит колоссальный вред окружающей среде. Вот только подумайте, уже существуют целые острова с мусором, водное, наземное, воздушное пространства заняты инородными объектами! Но многие люди не видят в этом столь ужасную проблему, ведь кажется, что это никогда не коснется каждого из нас. Обман. С каждым годом этого "богатства" всё больше и больше, в итоге мы придем к плачевной ситуации... 
Возникает вопрос, как мотивировать людей сдавать пластик? Давать денежное вознаграждение за каждую емкость? Думаю да, желающие появились бы.
 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: Раздельный сбор мусора

04 апр 2019, 13:58


Возникает вопрос, как мотивировать людей сдавать пластик? Давать денежное вознаграждение за каждую емкость? Думаю да, желающие появились бы.
Да, этот вариант вполне бы мог сработать. Ну хотя бы стоит посмотреть на примере алюминиевых банок, которые, худо-бедно, но принимают и люди их собирают. Понятно, что занимаются этим вопросом совсем малообеспеченные люди, но два в одном. И им небольшой доход и на улицах чище.
 
Аватара пользователя
Mari
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 16:47
Откуда: БЕЛГОРОД

Re: Раздельный сбор мусора

07 апр 2019, 12:37

Есть контейнер для пластиковых бутылок. Но многие жители нашего района не заморачиваются и выбрасывают мусор просто в мусоропровод. Да компании по переработки должны сортировать, так как мы платим за это. Что в конечном итоге ни кто не знает, на сколько добросовестно проходит сортировка. Недавно открыли, рядом пункт приема вторичного сырья, картон и бумага, книги. И я вижу, как там очереди стоят, люди везут мешками, за это получают небольшую копеечку. Есть стимул у многих. Экология очень страдает от мусора, пластика, пакетов. Сейчас хотят запретить пластиковую посуду и тут я согласна на все сто. Потому, как и есть и пить с нее так же не безопасно. Я, например хожу в магазин со своим пакетом, так как копить их у себя уже нет места, и почему бы хоть как-то не сохранить нашу экологию меньше загрязняя ее продуктами, которые разлагаются по нескольку лет. Было бы хорошо, если бы открыли больше пунктов по приему батареек и ртутных градусников. Ну, нет, все это идет в общий мусоропровод. Люди не знают куда нести, кому сдавать, а порой попросту не заморачиваются и просто выбрасывают в общий мусоропровод. Что несет опасность для человека и окружающей среды.
 
Аватара пользователя
Ульяна
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:29

Re: Раздельный сбор мусора

12 апр 2019, 13:37

В нашем городе есть мобильные точки сбора отходов: несколько раз в месяц в определенное место подъезжает машина и можно отдать свой отсортированный мусор, возле нескольких торговых центров стоят "крышечные деревья" - это такие конструкции для сбора пластиковых крышек, так же проходит сбор батареек. Все это организуют экологические движения нашего города. А правительство города вернуло нас в каменный век: ликвидировав сетки для сбора пластика, решив, что жители еще не способны разделять мусор самостоятельно.
Все, что ни происходит, все к лучшему.
 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: Раздельный сбор мусора

12 апр 2019, 16:44

А правительство города вернуло нас в каменный век: ликвидировав сетки для сбора пластика, решив, что жители еще не способны разделять мусор самостоятельно.
Я думаю, что у них было на это обоснование, потому как, например, в Москве тоже были такие контейнера и в них было все, кроме пластика. Хотя сейчас по новой начали ставить контейнера для раздельного сбора... Посмотрим, что выйдет.
 
Аватара пользователя
Ульяна
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:29

Re: Раздельный сбор мусора

12 апр 2019, 21:59

А правительство города вернуло нас в каменный век: ликвидировав сетки для сбора пластика, решив, что жители еще не способны разделять мусор самостоятельно.
Я думаю, что у них было на это обоснование, потому как, например, в Москве тоже были такие контейнера и в них было все, кроме пластика. Хотя сейчас по новой начали ставить контейнера для раздельного сбора... Посмотрим, что выйдет.
Нет, в этих контейнерах был пластик. Да, возможно смешанный, с этикетками, не смятый, недостаточно чистый, но пластик. А сейчас, в связи с запуском мусоросортировочного завода нам объявили: вы кидайте все в одну кучу, а мы отсортируем, а потом сами сдадим на переработку и подняли тариф за вывоз мусора как минимум вдвое. Но мое убеждение: что сырье при РСМ чище и дороже. Как можно отсортировать от пищевых(сырых) отходов пластик и бумагу пригодные для дальнейшей переработки.
Все, что ни происходит, все к лучшему.
 
Аватара пользователя
Ravina
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 08:28

Re: Раздельный сбор мусора

16 апр 2019, 16:49



А сейчас, в связи с запуском мусоросортировочного завода нам объявили: вы кидайте все в одну кучу, а мы отсортируем
Как всегда у нас собственный велосипед. Весь мир собирает отдельно, а мы все в одну кучу валим.

  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей