Путешествия и туризм

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 9
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Автор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Раздельный сбор мусора

25 янв 2019, 13:09

Будучи в Швейцарии, высоко оценили их практику по раздельному сбору мусора. Отходам даётся вторая жизнь, что положительно сказывается на экологической обстановке. В России же раздельные пункты сбора мусора являются скорее исключением, чем правилом. Есть ли такие точки в вашем городе? Сортируете ли вы отходы?

 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: Раздельный сбор мусора

25 янв 2019, 13:57

Будучи в Швейцарии, высоко оценили их практику по раздельному сбору мусора. Отходам даётся вторая жизнь, что положительно сказывается на экологической обстановке. В России же раздельные пункты сбора мусора являются скорее исключением, чем правилом. Есть ли такие точки в вашем городе? Сортируете ли вы отходы?
В продолжении темы о Москве. Да, у меня около дома поставили такой а-ля экологичный контейнер, но вот только народу у нас по фиг, что на контейнере написано бумага или стекло, туда летит все, вплоть до пищевых отходов. Смысловая нагрузка в личной сортировке в этом случае просто отпадает.
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Автор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Раздельный сбор мусора

25 янв 2019, 14:08

В продолжении темы о Москве. Да, у меня около дома поставили такой а-ля экологичный контейнер, но вот только народу у нас по фиг, что на контейнере написано бумага или стекло, туда летит все, вплоть до пищевых отходов. Смысловая нагрузка в личной сортировке в этом случае просто отпадает.
Очень жаль(( У нас во дворе, к счастью, более менее грамотно сортируют. 
Но однажды, например, наткнулась на статью в одной провинциальной газете, где говорилось о планах установки в данном городе контейнеров для пластика. Так вот там были комментарии в духе: "я туда туалетную бумагу накидаю". Была шокирована(
 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: Раздельный сбор мусора

25 янв 2019, 14:20



Очень жаль(( У нас во дворе, к счастью, более менее грамотно сртируют. 
Но однажды, например, наткнулась на статью в одной провинциальной газете, где говорилось о планах установки в данном городе контейнеров для пластика. Так вот там были комментарии в духе: "я туда туалетную бумагу накидаю". Была шокирована(
Да конечно жаль. Для меня вот никакой проблемы рассортировать мусор нет вообще. Но согласитесь, если в пластик уже какие-то упыри накидали бумаги, при чем немало, то толку от моей сортировки не будет никакой. Да и не исключаю, что сами мусорщики, видя, что в контейнере - пластик, все что угодно, кроме пластика, свалят все в кучу.
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Автор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Раздельный сбор мусора

25 янв 2019, 16:32

Да конечно жаль. Для меня вот никакой проблемы рассортировать мусор нет вообще. Но согласитесь, если в пластик уже какие-то упыри накидали бумаги, при чем немало, то толку от моей сортировки не будет никакой. Да и не исключаю, что сами мусорщики, видя, что в контейнере - пластик, все что угодно, кроме пластика, свалят все в кучу.Тоже закр
Тоже закрадывается мысль, а не является ли весь этот раздельный сбор лишь имитацией оного. Особенно когда несколько видов урн ставились к ЧМ 2018, например. Уверена, что там это было только для вида. Но те контейнеры, что стоят во дворах, всё же надеюсь, используются потом по назначению. Думаю, так или иначе есть люди, которые потом вручную ещё раз сортируют их содержимое. И, конечно, свинство добавлять им работы(
 
Аватара пользователя
Наталья2
активный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 22:45
Откуда: Крым, Россия

Re: Раздельный сбор мусора

26 янв 2019, 23:59

Мне кажется, что наш народ надо как-то стимулировать сортировать мусор, на одном энтузиазме не все будут заниматься сортировкой. Может снизить стоимость оплаты за мусор. Я была в Беларуси, у них в каждом городе стоят урны с отдельным сбором мусора, я даже сфотографировала, а они удивлялись, потому что для людей это стало нормой.
 
Аватара пользователя
sanjanava
заглянул на огонек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 06:30

Re: Раздельный сбор мусора

27 янв 2019, 06:45

Будучи в Швейцарии, высоко оценили их практику по раздельному сбору мусора. Отходам даётся вторая жизнь, что положительно сказывается на экологической обстановке. В России же раздельные пункты сбора мусора являются скорее исключением, чем правилом. Есть ли такие точки в вашем городе? Сортируете ли вы отходы?
Да у нас быстрей разворуют деньги выделенные на  такой проект,да и менталитет у нас не швейцарский)))
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Раздельный сбор мусора

27 янв 2019, 16:50

О какой сортировке может идти речь, если у нас народ устраивает повсюду самопроизвольные свалки. За все населенные пункты не могу говорить, в нашем городе это практикуется. Едешь на природу, озеро, вокруг бутылки и пакеты. Убрать за собой не могут, а сортировать и подавно не будут. Даже не знаю, что можно придумать, чтобы приучить народ к этому.
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Автор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Раздельный сбор мусора

27 янв 2019, 20:53

О какой сортировке может идти речь, если у нас народ устраивает повсюду самопроизвольные свалки. За все населенные пункты не могу говорить, в нашем городе это практикуется. Едешь на природу, озеро, вокруг бутылки и пакеты. Убрать за собой не могут, а сортировать и подавно не будут. Даже не знаю, что можно придумать, чтобы приучить народ к этому.
Вероятно, что только штрафы могут приучить наш народ к чистоте. Кинул бумажку - штраф, не донёс мусор до бака - тоже. С сортировкой тоже поможет денежные санкции. Не хочешь сортировать - плати дополнительный налог. К сожаление, многие в нашей стране не понимают какой вред наносят экологии и не хотят видеть Родину чистой и красивой. 
 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: Раздельный сбор мусора

28 янв 2019, 10:21



Вероятно, что только штрафы могут приучить наш народ к чистоте. Кинул бумажку - штраф, не донёс мусор до бака - тоже. С сортировкой тоже поможет денежные санкции. Не хочешь сортировать - плати дополнительный налог. К сожаление, многие в нашей стране не понимают какой вред наносят экологии и не хотят видеть Родину чистой и красивой. 
Сомневаюсь. Ну как пример, есть же закон о запрете курения в общественных местах, и вот пример, из свежего, я хотя и редко пользуюсь общественным транспортом, но такое бывает. Вчера например, по причине снегопада. И вот на остановке, стоит пожилая женщина и курит. Сделал замечание, по фиг. Проезжает полицейская машина... Видит ее, реакция нулевая. У нас строгость законов, нивелируется несоблюдением их. И не только люди виноваты, но и качество законов не очень...

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей