Путешествия и туризм

  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
 
Аватара пользователя
macnaked
осваиваюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 13:06
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Раздельный сбор мусора

06 мар 2019, 15:32


Времени не нужно тратить, кстати, вообще :) Просто немного больше места займут дома разные емкости для раздельного мусора. Но сейчас очень много вариантов в современных кухнях. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы нас стимулировали как европейцев - где в каждом большом супермаркете стоят автоматы для бутылок, сдав которые получаешь реальный чек на скидку. 
Ну как не надо? ) Ведь попадаются совсем разные вещи, состоящие из разных материалов... И по мелочи, по мелочи - уже куча! )
А насчет стимулирования - это было бы вообще здорово! Раньше принимали стеклотару, например и платили.
Так и сейчас тоже можно стеклотару сдать, только надо куда-то для этого ехать. Раньше в советское время было намного проще: пошел в магазин сдал бутылки, тут же что-нибудь купил. Я так в детстве в молочный магазин ходила, дадут дома сумку с бутылками, назад иду с молоком. И макулатуру собирали и тряпки всякие, маленькая была, но помню, приезжала машина, и люди несли ненужные вещи, по-моему денег не давали, можно взамен какой-нибудь товар было взять.  
Да, это был лучший вид заработка на карманные расходы! )) Но сейчас уже не то. Если и принимают где-то, то совсем за мизерную оплату. Хотя на этом можно немного подзаработать даже в наше время.
Живи. Дыши. Люби.

 
Аватара пользователя
IVolga
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 19:34
Откуда: Пятигорск

Re: Раздельный сбор мусора

09 мар 2019, 21:16

У нас в городе тоже до недавнего времени был отдельный сбор пластика - возле обычных мусорных  баков стояли сетчатые контейнеры для бутылок, всяких баночек пластиковых. Жители охотно разделяли свои отходы и бросали бутылки пластиковые именно в эти контейнеры. Наполнялись они быстро - за пару дней. А потом их увозили. Но.. с начала 2019 года пришла "мусорная реформа", появились региональные операторы и... запретили раздельный сбор пластика.. Быстренько убрали контейнеры, и теперь мы вновь по старинке сбрасываем весь мусор в бак, не сортируя его. Вот парадокс..
Живу на Северном Кавказе! Люблю путешествовать по горам! Кавказские горы - это чудо!
 
Аватара пользователя
Goshia
активный
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 01:45

Re: Раздельный сбор мусора

10 мар 2019, 16:10

У нас тоже в городе, было уже несколько таких хороших начинаний по сортировке мусора по разным контейнерам и для пластиковых бутылок сетки были и, даже, для пищевых отходов. Сейчас, нет никакой сортировки, все бросаем в один контейнер.
 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: Раздельный сбор мусора

12 мар 2019, 13:50

У нас тоже в городе, было уже несколько таких хороших начинаний по сортировке мусора по разным контейнерам и для пластиковых бутылок сетки были и, даже, для пищевых отходов. Сейчас, нет никакой сортировки, все бросаем в один контейнер.
Да как мне кажется, проблема вообще не в контейнерах, а как говорил профессор Преображенский, она в головах. У нас стоят в некоторых местах контейнера для раздельного сбора и в них сброшено все, кроме того, для чего они предназначены.
 
Аватара пользователя
macnaked
осваиваюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 13:06
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Раздельный сбор мусора

13 мар 2019, 19:55

У нас тоже в городе, было уже несколько таких хороших начинаний по сортировке мусора по разным контейнерам и для пластиковых бутылок сетки были и, даже, для пищевых отходов. Сейчас, нет никакой сортировки, все бросаем в один контейнер.
Да как мне кажется, проблема вообще не в контейнерах, а как говорил профессор Преображенский, она в головах. У нас стоят в некоторых местах контейнера для раздельного сбора и в них сброшено все, кроме того, для чего они предназначены.
И все-таки в какой-то степени контейнеры для разного вида мусора помогают. Например, когда я выношу мусор (у нас стоят контейнеры такие), я стараюсь выбрасывать пластик отдельно, но только если он рядом, иначе ведь неудобно-то! Ну вот есть такая возможность, а как тогда прикажете - получается, надо еще и дома сортировать: пластик в отдельный пакет, стекло - в другой. Это жутко неудобно, надо тратить на это время. Плюс, ладно бы бутылки, но ведь помимо них есть еще куча других предметов. Так можно работать сортировщиком за бесплатно целый день у себя дома.
Живи. Дыши. Люби.
 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: Раздельный сбор мусора

14 мар 2019, 11:56



И все-таки в какой-то степени контейнеры для разного вида мусора помогают. Например, когда я выношу мусор (у нас стоят контейнеры такие), я стараюсь выбрасывать пластик отдельно, но только если он рядом, иначе ведь неудобно-то! Ну вот есть такая возможность, а как тогда прикажете - получается, надо еще и дома сортировать: пластик в отдельный пакет, стекло - в другой. Это жутко неудобно, надо тратить на это время. Плюс, ладно бы бутылки, но ведь помимо них есть еще куча других предметов. Так можно работать сортировщиком за бесплатно целый день у себя дома.
Вы сказали интересное и ключевое слово - "бесплатно", и мы снова вернулись к тому тезису, который я ранее озвучивал в этой теме. Если будут стимулировать такой раздельный сбор (например, скидками на его вывоз и так далее), то согласитесь, кто-то и дома будет перебирать. Просто в разные пакеты складывать.
 
Аватара пользователя
macnaked
осваиваюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 13:06
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Раздельный сбор мусора

15 мар 2019, 16:59



И все-таки в какой-то степени контейнеры для разного вида мусора помогают. Например, когда я выношу мусор (у нас стоят контейнеры такие), я стараюсь выбрасывать пластик отдельно, но только если он рядом, иначе ведь неудобно-то! Ну вот есть такая возможность, а как тогда прикажете - получается, надо еще и дома сортировать: пластик в отдельный пакет, стекло - в другой. Это жутко неудобно, надо тратить на это время. Плюс, ладно бы бутылки, но ведь помимо них есть еще куча других предметов. Так можно работать сортировщиком за бесплатно целый день у себя дома.
Вы сказали интересное и ключевое слово - "бесплатно", и мы снова вернулись к тому тезису, который я ранее озвучивал в этой теме. Если будут стимулировать такой раздельный сбор (например, скидками на его вывоз и так далее), то согласитесь, кто-то и дома будет перебирать. Просто в разные пакеты складывать.
Вы думаете это реально? )
Может, я не совсем правильно понял: что имеется в виду под скидками на вывоз? Ведь вывозят и так бесплатно же, когда приезжает машина. Сейчас есть пункты приема стеклотары у нас (и бумаги), но все равно это мало влияет на обстановку с разделением мусора. :(
Живи. Дыши. Люби.
 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: Раздельный сбор мусора

18 мар 2019, 12:13




Вы думаете это реально? )
Может, я не совсем правильно понял: что имеется в виду под скидками на вывоз? Ведь вывозят и так бесплатно же, когда приезжает машина. Сейчас есть пункты приема стеклотары у нас (и бумаги), но все равно это мало влияет на обстановку с разделением мусора. :(
Вы заблуждаетесь. Бесплатно никто не вывозит. Вы оплачиваете вывоз мусора в своих коммунальных платежах и с этого года, они весьма и весьма увеличились, потому как началась мусорная реформа. И кстати, по-поводу этого роста цен за вывоз ТБО, даже митинги в некоторых городах были.
 
Аватара пользователя
macnaked
осваиваюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 13:06
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Раздельный сбор мусора

18 мар 2019, 17:24




Вы думаете это реально? )
Может, я не совсем правильно понял: что имеется в виду под скидками на вывоз? Ведь вывозят и так бесплатно же, когда приезжает машина. Сейчас есть пункты приема стеклотары у нас (и бумаги), но все равно это мало влияет на обстановку с разделением мусора. :(
Вы заблуждаетесь. Бесплатно никто не вывозит. Вы оплачиваете вывоз мусора в своих коммунальных платежах и с этого года, они весьма и весьма увеличились, потому как началась мусорная реформа. И кстати, по-поводу этого роста цен за вывоз ТБО, даже митинги в некоторых городах были.
Возможно, что это так, я не в курсе. Думаю, вполне логично, что все услуги ЖКХ оплачиваются гражданами явным (услуга включена в счет) или неявным образом (налоги). Но относительно темы: хотелось бы, чтобы мусор разделялся, но только так, чтобы это было удобно гражданам. Есть ли такие способы?
Живи. Дыши. Люби.
 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: Раздельный сбор мусора

18 мар 2019, 17:30


Возможно, что это так, я не в курсе. Думаю, вполне логично, что все услуги ЖКХ оплачиваются гражданами явным (услуга включена в счет) или неявным образом (налоги). Но относительно темы: хотелось бы, чтобы мусор разделялся, но только так, чтобы это было удобно гражданам. Есть ли такие способы?
Любой труд, это неудобно :) Так что тут только либо смена менталитета, что в нашем случае, маловероятно, либо материальное стимулирование. Иное не будет работать. Даже если штрафы введут за выброс не сортированного мусора, все равно не сработает. Пряник эффективнее кнута :)

  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя