Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Podsolnyh
новичок
Автор
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 07:08
Откуда: Новороссийск

Экологический десант

21 мар 2017, 18:46

В Новороссийске 1 апреля стартует ежегодная добровольная программа "Экологический десант". Все неравнодушные к мусору и загрязненности береговой полосы,парков ,рощ и лесов берут с собой на прогулки пакетики и собирают разного рода мусор и отходы, после выбрасывают его в мусорные баки. Жители города с удовольствием откликнулись на это мероприятие, предложенное более 15 лет назад туристами-пешеходниками нашего города, которые всегда при завершении походов собирают не только свой мусор, но и оставленный предыдущими постояльцами и уносят с собой, для того чтобы выкинуть в его в баки. Традиция прижилась, уже несколько лет подряд на десант организованно выводят учеников ВУЗов и старших классов школ. Дети и подростки не против провести денек на природе и помочь очистить свой город. Радуют и мамочки, которые гуляя со своими малышами собирают и везут в корзинах своих колясок пакетики с мусором с облюбованных ими мест прогулок. Город действительно становиться чище и не только после десанта, жители стали более осознано подходить к элементарным принципам соблюдения порядка в местах общественного пребывания, а организованный экологический десант дает отличный пример новым поколениям.
Эта традиция из года в год вызывает у меня прилив гордости за свой город и его жителей, думаю было бы отлично расширить это мероприятия до масштабов всей страны. Только главное не превратить его в подобие навязанных и бестолковых субботников от которых каждый пытается увильнуть и всячески избежать их посещений.

 
Аватара пользователя
demyurg
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:58

Re: Экологический десант

22 мар 2017, 10:17

Как-то странно получается, что на уборку организованную путешественниками идут организованно студенты и школьники  :D А вообще такие мероприятия полезны для подрастающего поколения, но только в том случае, если они увидят вокруг действительно путешественников-добровольцев, которых никто не заставлял это делать и которые сознательно убирают мусор. А если увидят обязаловку, то обучающие эффект будет обратный.
Пилите, Шура, пилите - они золотые!
 
Евгения
осваиваюсь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:10

Re: Экологический десант

22 мар 2017, 11:02

Больно уж все эти организованные выходы учеников ВУЗов и старших классов школ, которые преподносят как "добровольные" побуждения, смахивают на такие же добровольные субботники, которые проходили в бывшем Союзе 30 лет назад. Не легче ли, господа, сначала не мусорить, чтобы потом не приходилось убирать? Тогда можно было бы потратить свои силы на более полезные занятия, например, посадку деревьев.
 
Аватара пользователя
Podsolnyh
новичок
Автор
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 07:08
Откуда: Новороссийск

Re: Экологический десант

22 мар 2017, 14:12

Больно уж все эти организованные выходы учеников ВУЗов и старших классов школ, которые преподносят как "добровольные" побуждения, смахивают на такие же добровольные субботники, которые проходили в бывшем Союзе 30 лет назад. Не легче ли, господа, сначала не мусорить, чтобы потом не приходилось убирать? Тогда можно было бы потратить свои силы на более полезные занятия, например, посадку деревьев.
Наша молодежь с удовольствием проводит время за уборкой береговой линии, тем более что это происходит в ясные весенние деньки на свежем воздухе, когда на градуснике обычно около +20! В нашем городе вообще активно воспитывают любовь молодого поколения к порядку и чистоте на улицах, всячески стараются привить любовь к природе и стремление сохранить ее для их же будущего, а такие вылазки для них не являются "из-под палки". А мусор в основном принесен с моря, так как город наш город портовый, то избежать этой беды мы не в состоянии, пляжи всегда в начале весны напоминают большую мусорку. Озеленением же занимаются специальные муниципальные службы города и отлично с этим справляются. 
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Экологический десант

22 мар 2017, 18:51

У меня племянник студент. Спрашиваю его :"Добровольно пошел бы мусор собирать, когда на градуснике +20. При условии, что все это еще и на берегу будет?" Сказал, что вряд ли. Просто такое "добровольно" - это не всегда добровольно. Ну по крайней мере у студентов и школьников так точно. Я помню, как нас студентов добровольно на уборку территории универа отправляли. Не сильно мы радовались такому, но выходили, ибо присутствие в деканат оповещали. Как-то не сильно хотелось, чтобы потом рассказывали, что на такую крутую ДОБРОВОЛЬНУЮ акцию не пришла. Что я чую, что это все примерно так же будет. Ну не верится мне в приплыв патриотизма и любви к чистоте у детей. Другое на уме у большинства в таком возрасте. 
 
Аватара пользователя
Podsolnyh
новичок
Автор
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 07:08
Откуда: Новороссийск

Re: Экологический десант

22 мар 2017, 19:53

У меня племянник студент. Спрашиваю его :"Добровольно пошел бы мусор собирать, когда на градуснике +20. При условии, что все это еще и на берегу будет?" Сказал, что вряд ли. Просто такое "добровольно" - это не всегда добровольно. Ну по крайней мере у студентов и школьников так точно. Я помню, как нас студентов добровольно на уборку территории универа отправляли. Не сильно мы радовались такому, но выходили, ибо присутствие в деканат оповещали. Как-то не сильно хотелось, чтобы потом рассказывали, что на такую крутую ДОБРОВОЛЬНУЮ акцию не пришла. Что я чую, что это все примерно так же будет. Ну не верится мне в приплыв патриотизма и любви к чистоте у детей. Другое на уме у большинства в таком возрасте. 
Ну конечно есть разные реакции подростков, по одному  примеру всех нельзя судить. Я напрямую связана с организацией нашего десанта, мы снабжаем студентов и школьников необходимым инвентарем для мероприятия, так же после уборки поим их горячим туристическим чаем. Многим нравиться проводить время с опытными туристами и попутно расспрашивать о походах и горах, некоторые приходят после на занятия в секции пешеходного туризма или например скалолазания и становятся заядлыми любителями гор, так что для меня польза от таких мероприятий на лицо. Я и сама в 14 лет начала заниматься пешеходным туризмом после одного из первых десантов и горы в моей жизни остались навсегда. Но, естественно не все довольны, кислые мины присутствуют :) А некоторые просто любят пропускать занятия, так как проводятся десанты не в выходные, а вместо лекций или уроков, еще раз повторюсь у нас в городе активно поддерживается пропаганда ЗОЖ, соблюдения чистоты и прочих способов привития подросткам подобных интересов и администрации школ и ВУЗов идут на встречу.
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Экологический десант

22 мар 2017, 20:02


Ну конечно есть разные реакции подростков, по одному  примеру всех нельзя судить. Я напрямую связана с организацией нашего десанта, мы снабжаем студентов и школьников необходимым инвентарем для мероприятия, так же после уборки поим их горячим туристическим чаем. Многим нравиться проводить время с опытными туристами и попутно расспрашивать о походах и горах, некоторые приходят после на занятия в секции пешеходного туризма или например скалолазания и становятся заядлыми любителями гор, так что для меня польза от таких мероприятий на лицо. Я и сама в 14 лет начала заниматься пешеходным туризмом после одного из первых десантов и горы в моей жизни остались навсегда. Но, естественно не все довольны, кислые мины присутствуют :) А некоторые просто любят пропускать занятия, так как проводятся десанты не в выходные, а вместо лекций или уроков, еще раз повторюсь у нас в городе активно поддерживается пропаганда ЗОЖ, соблюдения чистоты и прочих способов привития подросткам подобных интересов и администрации школ и ВУЗов идут на встречу.
Про кислые мины :) Спросила же у племянника, что бы было, если бы нужно было идти обязательно. Что вроде бы было добровольно принудительно. Говорит, что пошел бы, только с кислой физиономией и вряд ли бы что-то толковое из этого вышло. Скажу сразу, он вполне адекватный, не гопник :) Просто по приказу не будет ничего делать. Если говорят, что добровольно, значит он добровольно и будет решать идти или нет. Ну в конце концов, субботники же были раньше. Там тоже все были с кислыми минами, но все же были. 
 
Аватара пользователя
3lou_xopek
осваиваюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 14:22
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Экологический десант

25 мар 2017, 13:32

Эта традиция из года в год вызывает у меня прилив гордости за свой город и его жителей,
У меня прилив гордости случится тогда, когда такие акции будут попросту ненужны. Хотя наверняка эта акция поможет воспитать в детях бережное отношение к природе и однажды, когда наше поколение уйдёт, парки и леса останутся чистыми.
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Экологический десант

25 мар 2017, 20:10

Не знаю, воспитают ли такие акции в детях какое-то чувство  ответственности, но то, что субботники - это напряг так точно. Как ты не назови это дело, а по-любому оно останется по факту субботником. Просто уж слишком наши люди привыкли к тому, что труд должен чем-то вознаграждаться, что бесплатно могут только с кислой миной что-то делать, да и то не качественно. Посмотрите, как обстоят дела в тех домах, где нет графика дежурств и уборщицы. Каждый уберет у себя возле двери, а к лестнице так ни у кого и не дойдет сила воли. привыкли мы уже так, а переучиваться будем не одно поколение. 
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Экологический десант

26 мар 2017, 12:39

Добровольные акции по наведению чистоты и порядка дело похвальное. Но не развращают ли они мусорящих нерях и нерадивых чиновников, которые отвечают за состояние вверенных им земель? Человек, нарушающий чистоту, безусловно должен быть наказан штрафом, а при злостном рецидиве общественными работами с метлой. Вполне достаточно начать подобную практику, чтобы народ задумался о своём поведении. Кроме того, существуют санитарные нормативы, на поддержание которых выделяются бюджетные деньги. При этом во многих местах отдыха на протяжении километров нет даже точек сбора мусора.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость