Путешествия и туризм

 
Путник
осваиваюсь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 09:07

Re: Экологический десант

26 мар 2017, 13:03

Всегда и во все времена были и будут те, кто мусорит и те, кто за ними убирает. Те, кто любит приказывать и те, кто охотно выполняет приказы. Это в крови и у тех, и у других. Есть хозяева усадеб, а есть те, кто им служит и делает это с большой охотой и удовольствием. Но есть ещё и третьи, кто организовывает встречи тех и других, получая за это соответствующую мзду. Вот в этом-то всё дело.

 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Экологический десант

26 мар 2017, 13:20

Не, ну то, что пытаются опять организовать субботники - это хорошо. То, что это с любой стороны субботник, тоже ясное дело, как его не назови. Второй вопрос, как научить наших людей наконец-то за собой убирать? Мне кажется, что это на грани фантастики. Сколько я себя помню, были любители чистоты и те, которым и в мусорке жить было удобно. Вот возьмите порядок у каждой квартире. Кто-то привык ежедневно мыть полы и пылесосить, а кому-то абсолютно нормально делать уборку несколько раз в месяц. Тогда, когда везде уже слой пыли лежит. 
 
Аватара пользователя
PolinaKh
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 08:46
Откуда: Улан-Удэ

Re: Экологический десант

27 мар 2017, 07:23

Удивил случайкогда я ехала на автобусе в маленьком городеКондуктор ходила и убирала мусор в транспортеОбнаружила стеклянную бутылку из под пива и выкинула её прямо во время движения автобуса в центре городаДаже не подумалачто стекло может разбиться.

А какое отношение это имеет к туризму или экологическому десанту? Старайтесь придерживаться тематики форума. Спасибо, Модератор.
 
Аватара пользователя
Антонелия
осваиваюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 10:40
Откуда: Симферополь

Re: Экологический десант

29 апр 2017, 11:09

Эта традиция из года в год вызывает у меня прилив гордости за свой город и его жителей,
У меня прилив гордости случится тогда, когда такие акции будут попросту ненужны. Хотя наверняка эта акция поможет воспитать в детях бережное отношение к природе и однажды, когда наше поколение уйдёт, парки и леса останутся чистыми.
К сожалению, пока нужны. И, судя по количеству мусора на побережье и даже в горах, еще долго будет необходимость в таких десантах. Это минус. Но есть и плюс: средт моих знакомых представителей молодежи много таких, кто откликается на такой зов - убирать -с удовольствием! Да -это добровольное решение. И таких ребят все больше с каждым годом. Правда, гадящих туристов меньше не становится, почему-то.
В жизни человека есть только два важных момента. Первый - когда ты родился, второй - когда понял, для чего.
 
Аватара пользователя
Julia
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 20:55
Откуда: Евпатория

Re: Экологический десант

10 май 2017, 18:26

Добровольные акции по наведению чистоты и порядка дело похвальное. Но не развращают ли они мусорящих нерях и нерадивых чиновников, которые отвечают за состояние вверенных им земель? Человек, нарушающий чистоту, безусловно должен быть наказан штрафом, а при злостном рецидиве общественными работами с метлой. Вполне достаточно начать подобную практику, чтобы народ задумался о своём поведении. Кроме того, существуют санитарные нормативы, на поддержание которых выделяются бюджетные деньги. При этом во многих местах отдыха на протяжении километров нет даже точек сбора мусора.
А в Евпатории недавно сами чиновники ходили с мусорными пакетами и убирали пляжи :). Но это, правда, событие произошло после того, как состояние пляжей приехал проверять Глава Республики Крым, Сергей Аксёнов. Очень вдохновили, теперь я и сама собираюсь пройтись с мусорным пакетом по пляжам. Конечно, тех, кто мусорит, нужно наказывать. Но вот как продумать такую систему, чтоб она работала? Разве что, камеры установить на всех пляжах. Кроме того, очень часто мусорят школьники, подростки - тут надо воспитывать. В нашем городе, насколько я знаю, проводится такая работа на уровне школ. Учеников организуют и проводят субботники... Вообще, я считаю, это очень хорошо, когда находятся добровольцы, убирающие мусор. Что бы мы без них делали.)))
Не думай о том, что будешь рассказывать, когда вернешься. Время — это здесь и сейчас. Лови момент.
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Экологический десант

10 май 2017, 21:03

А в Евпатории недавно сами чиновники ходили с мусорными пакетами и убирали пляжи :). Но это, правда, событие произошло после того, как состояние пляжей приехал проверять Глава Республики Крым, Сергей Аксёнов. Очень вдохновили, теперь я и сама собираюсь пройтись с мусорным пакетом по пляжам. Конечно, тех, кто мусорит, нужно наказывать. Но вот как продумать такую систему, чтоб она работала? Разве что, камеры установить на всех пляжах. Кроме того, очень часто мусорят школьники, подростки - тут надо воспитывать. В нашем городе, насколько я знаю, проводится такая работа на уровне школ. Учеников организуют и проводят субботники... Вообще, я считаю, это очень хорошо, когда находятся добровольцы, убирающие мусор. Что бы мы без них делали.)))
Люблю Евпаторию, где в городе Черноморске проходил службу на базе Черноморского флота и тоже занимался уборкой мусора, хотя сам не мусорил. Система очень простая, продуманная во многих странах. Достаточно оштрафовать десяток "злодеев" на приличную сумму и размножить эту информацию в СМИ. В школах на ЕГЭ и повседневной жизни наших детей унижают слежкой. Вот пусть перенесут камеру лучше в другие места. Как примерно говорил Л.М.Каганович, каждое безобразие имеет имя, отчество и фамилию. И пусть каждый неряха независимо от возраста будет наказан деньгами и общественными работами.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Afrika
осваиваюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 10:43
Откуда: Краснодар

Re: Экологический десант

08 июл 2017, 21:58

Да, наказывать нужно обязательно. Причем я считаю, что наказание должно быть жестким. Но пока это начнет действовать, экологический десант нужен. Конечно, несправедливо, что дети и студенты убирают отбросы за - простите - отбросами. Но если они не будут это делать, то что будет на Вашей любимой поляне через год? Или в любимой дикой морской бухте?
Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.
 
Аватара пользователя
Антонина
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 19:57

Re: Экологический десант

09 июл 2017, 00:07

В Новороссийске 1 апреля стартует ежегодная добровольная программа "Экологический десант". Все неравнодушные к мусору и загрязненности береговой полосы,парков ,рощ и лесов берут с собой на прогулки пакетики и собирают разного рода мусор и отходы, после выбрасывают его в мусорные баки. Жители города с удовольствием откликнулись на это мероприятие, предложенное более 15 лет назад туристами-пешеходниками нашего города, которые всегда при завершении походов собирают не только свой мусор, но и оставленный предыдущими постояльцами и уносят с собой, для того чтобы выкинуть в его в баки. Традиция прижилась, уже несколько лет подряд на десант организованно выводят учеников ВУЗов и старших классов школ. Дети и подростки не против провести денек на природе и помочь очистить свой город. Радуют и мамочки, которые гуляя со своими малышами собирают и везут в корзинах своих колясок пакетики с мусором с облюбованных ими мест прогулок. Город действительно становиться чище и не только после десанта, жители стали более осознано подходить к элементарным принципам соблюдения порядка в местах общественного пребывания, а организованный экологический десант дает отличный пример новым поколениям.
Эта традиция из года в год вызывает у меня прилив гордости за свой город и его жителей, думаю было бы отлично расширить это мероприятия до масштабов всей страны. Только главное не превратить его в подобие навязанных и бестолковых субботников от которых каждый пытается увильнуть и всячески избежать их посещений.
Хорошее мероприятие! Забота об окружающей среде важная задача, правда жаль, что не для обывателей леса!
 
Аватара пользователя
Irina
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 май 2017, 12:02

Re: Экологический десант

09 июл 2017, 14:46

Хорошо, конечно, когда организуют экологические десанты. Только мне кажется каждый должен сам за собой убирать. Раньше весной выходили всем двором и убирали после зимы. А теперь ждем дворников с техникой и ворчим, что недостаточно чисто. Неделю назад выехали за город на шашлыки и сначала час собирали мусор и бутылки за другими гостями, которые были здесь раньше нас. Часто отдыхаем в Серебряном бору. Там дорожки проложили, лавочки и урны поставили. А по пляжу валяются пустые бутылки... Думаю, нужны не только десанты, но и воспитание, причем государство также должно заниматься пропагандой на этом уровне. Ну и штрафовать за брошенный окурок или плевок на асфальт. А то сами мусорим, а виноват кто-то другой...
 
Аватара пользователя
Irina
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 май 2017, 12:02

Re: Экологический десант

09 июл 2017, 14:55

Всегда и во все времена были и будут те, кто мусорит и те, кто за ними убирает. Те, кто любит приказывать и те, кто охотно выполняет приказы. Это в крови и у тех, и у других. Есть хозяева усадеб, а есть те, кто им служит и делает это с большой охотой и удовольствием. Но есть ещё и третьи, кто организовывает встречи тех и других, получая за это соответствующую мзду. Вот в этом-то всё дело.
Бред человека, мнящего себя хозяином жизни? Во все времена те и другие легко и быстро менялись местами. И те, кто сегодня в России сидит во дворцах, лет 20 назад также грязь копали, как и все остальные. И еще неизвестно, кем будут их дети. А вот интеллигенция, к которой часто относились и российские дворяне, всегда на себя брала ответственность за мир вокруг себя. Полагаю, дворянин счел бы оскорблением для себя лично загаженную после пикника поляну в лесу, куда он вернется в следующем месяце или году. Гадят под себя куры, свиньи. Еще Экзюпери сказал - Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету. Речь идет о принце)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей