Путешествия и туризм

АлисаДип
новичок
Автор

Как выбрать хороший спальник?

20 сен 2019, 21:26

Здравствуйте! Сегодня задумалась, а от чего вообще зависит качество спальника? Вот, например, спальник-одеяло или спальник-кокон, какими каждый из них обладает преимуществами и недостатками в конкретных походах? Опять же, в каком магазине лучше покупать спальник: в специализированном или в обычном спортивном? Или как соотносится рассчитанная температура со степенью мерзлявости человека, который будет в нем спать и с температурой вне палатки? Предлагаю порассуждать и высказать мнения. Думаю, это сможет помочь многим начинающим походникам.

Дарина
новичок

Re: Как выбрать хороший спальник?

21 окт 2019, 15:29

Мерзлявым надо брать сальник, рассчитанный на более высокую температуру, чем та, при которой его планируется использовать. У меня на -5. Когда на улице действительно лёгкий минус, я сплю в нескольких тёплых штанах, кофтах, 5 (!) носках и куртке сверху. Во всём этом залезаю в спальник. Жарко бывает крайне редко, летом, утром, когда палатка нагревается под солнцем. Так, что тем, кто часто мёрзнет не стоит думать, что цифры на спальнике действительно гарантируют тепло при указанных температурах. 

Evegnii16
заглянул на огонек

Re: Как выбрать хороший спальник?

06 ноя 2019, 10:24

Главное в спальном мешке это утеплитель.