Путешествия и туризм

 
Arni
заглянул на огонек
Автор
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 13:45

Ботинки, снова уменьшились, надоело...

19 сен 2019, 13:47

Доброго времени суток! Интересно узнать, у меня у одного такая проблема или это не только у меня...

Имеем:
ботинки Asolo HIKE TRIBE GV.

Как выбирал размер:
Одел с расшнурованными шнурками, стопу максимально вперед что бы большой палец касался мыска ботинка, между пяткой ноги и пяткой ботинка свободно, именно свободно влезал указательный палец.

Что делал:
Собственно были в походе 7 дней, пекло солнце, температура наверное 28+, по большей части шли по лугам, были каменистые перевалы, рядом были речки. На всем протяжении похода останавливался примерно раз в час, может в 2 или 3 прямо в речке, мочил одежду и снова в путь. В последние 2 дня я заметил что ботинки стали впритык. Специально ботинки на солнце не выставлял и не сушил, да и не нужно было, т.к. пекло хорошо. Для этих ботинков данный поход был первым, до этого неделю, хотя наверное больше, носил на работу разнашивал и размер был то что нужно, в обще в моей практике данная фирма мне сильно понравилась тем что их почти не надо было разнашивать, прям очень радовался, но... они ссохлись в походе так, что возвращаясь домой я шел постоянно ощущал пальцем мысок ботинка, при этом указательный палец с трудом, прям с болезненным трудом пролезал между пяткой ноги и пяткой ботинка. Уже дома я осмотрел ботиноки, сравнил с фотками в интернете и мне показалось что мысок ботинка как буд-то стал более пологим нежели был.

Итог: ботинки стали размером как размер городской обуви.

Вопросы:
1. Что я делал не так?
2. Неужели эта проблема всей кожаной обуви или просто мне "повезло"?
3. Есть ли шанс растянуть вдлину? да даже если растяну то в след. походе они снова ссохнутся.
4. Как избежать пункта 3? см. выше.
5. Получается нужно брать размер такой что бы между пятком ботинка и пяткой ноги было 2,5см что бы ботинки ужались и стали как раз? тогда же передняя часть подошвы поднимется вверх из-за натяга, или нет?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя