Путешествия и туризм

 
АлисаДип
новичок
Автор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 15:52

Как выбрать хороший спальник?

20 сен 2019, 21:26

Здравствуйте! Сегодня задумалась, а от чего вообще зависит качество спальника? Вот, например, спальник-одеяло или спальник-кокон, какими каждый из них обладает преимуществами и недостатками в конкретных походах? Опять же, в каком магазине лучше покупать спальник: в специализированном или в обычном спортивном? Или как соотносится рассчитанная температура со степенью мерзлявости человека, который будет в нем спать и с температурой вне палатки? Предлагаю порассуждать и высказать мнения. Думаю, это сможет помочь многим начинающим походникам.

 
Аватара пользователя
Дарина
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 15:52
Откуда: Москва

Re: Как выбрать хороший спальник?

21 окт 2019, 15:29

Мерзлявым надо брать сальник, рассчитанный на более высокую температуру, чем та, при которой его планируется использовать. У меня на -5. Когда на улице действительно лёгкий минус, я сплю в нескольких тёплых штанах, кофтах, 5 (!) носках и куртке сверху. Во всём этом залезаю в спальник. Жарко бывает крайне редко, летом, утром, когда палатка нагревается под солнцем. Так, что тем, кто часто мёрзнет не стоит думать, что цифры на спальнике действительно гарантируют тепло при указанных температурах. 
 
Аватара пользователя
Evegnii16
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 14:06

Re: Как выбрать хороший спальник?

06 ноя 2019, 10:24

Главное в спальном мешке это утеплитель.
 
Аватара пользователя
dimania
осваиваюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:47

Re: Как выбрать хороший спальник?

18 дек 2019, 08:43

Спальные мешки, как правило, маркируются тремя цифрами. Поскольку вы неопытный походник, ориентируйтесь на температуру комфорта, а не на лимит комфорта и уж тем более не на экстремальный показатель. Для зимних походов оптимален спальник-кокон, для летних подойдет и спальник-одеяло или квилт. 

Зимой одевайтесь слоями, одежда не должна вас сдавливать. Держите в тепле голову! Даже в самом теплом спальном мешке не обойтись без коврика. Для рук и ног используйте химические грелки.
Горный туризм forever
 
Аватара пользователя
Skif
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 21:05
Откуда: Алчевск

Re: Как выбрать хороший спальник?

23 янв 2020, 08:03

При выборе спальника необходимо учитывать три компонента. Первое - это номинальная температура, второе - тип изоляции и третий компонент чисто косвенный: вес или вместительность.
Выбирая спальник обращайте внимание на маркировку ""EN tested"". С таким знаком и цифрами спальные мешки прошли тестирование и отвечают требованиям надежности, комфортности и безопасности.
Обычно в хорошем спальнике лучше спать только в нижнем белье. В таких изделиях с отличным утеплителем тело само себя согревает.
Компас Души без всяких аномалий
Всегда направлен к полюсу друзей...
 
Аватара пользователя
stas_fadeev
заглянул на огонек
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 13:34

Re: Как выбрать хороший спальник?

16 ноя 2021, 09:36

Мерзлявым надо брать сальник, рассчитанный на более высокую температуру, чем та, при которой его планируется использовать. У меня на -5. Когда на улице действительно лёгкий минус, я сплю в нескольких тёплых штанах, кофтах, 5 (!) носках и куртке сверху. Во всём этом залезаю в спальник. Жарко бывает крайне редко, летом, утром, когда палатка нагревается под солнцем. Так, что тем, кто часто мёрзнет не стоит думать, что цифры на спальнике действительно гарантируют тепло при указанных температурах. 
Отчаянно плюсую. Я попытался еще новичком залезть в спальник на минус пять голышом, типа по науке. Здорово об этом пожалел. Хотя скорее всего сам дурак: на улице было сильно холоднее. Теперь хочу попробовать рекламная ссылка заблокирована модератором. Проверить и сравнить: может более суровый спальник и позволит дополнительно не утепляться. Жду новогоднюю премию :'(
 
Аватара пользователя
mashatalks
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 22:33

Re: Как выбрать хороший спальник?

09 ноя 2022, 12:11

Лучше покупать в спец магазинах, там консультанты более компетентны. Температуру лучше действительно брать с запасом. Мало ли какая погода будет. А уж форма это дело вкуса.
 
Военторг
заглянул на огонек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 01:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как выбрать хороший спальник?

28 мар 2023, 05:32

Хороший спальник на тинсулейте для спецназа https://voensklad.su/bivachnoe-snarjazh ... nik-ratnik только их сейчас в наличии нет, все разобрали.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя