Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Туристические коврики (пенки)

26 фев 2017, 19:12

Мы такими пользуемся ковриками давно очень. Как только я на рынке увидел их, сразу решил взять на пробу. Износу коврику нет, вот специально завтра посмотрю, что там за фирма. Аж самому интересно стало. Очень классная вещь, особенно, когда на улице прохладно. 

 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Туристические коврики (пенки)

10 мар 2017, 18:03

У нас есть несколько таких ковриков. Из достоинств - то, что они очень легкие и мягкие. Когда новые может возникать проблема при складывании. Когда пытаешься его в трубочку свернуть, он постоянно разворачивается. У меня кстати, "Ижевский". Никаких заморских я не покупала. Какой был в ближайшем магазине, такой и купила. Особых надежд у меня не было, но все же коврик порадовал. Меня устраивает, что коврик очень легкий - чуть меньше 500 гр. Всегда очень тепло на нем сидеть и лежать. Вообще не чувствуешь холода, даже когда земля все еще холодная. Хоть и в сырость на нем сидишь - все равно довольный. Не знаю из чего их делаю, но коврики действительно прочные, даже очень. Знаю людей, у которых такой коврик уже лет 10 точно служит. Так что я только за. 
Когда в поход не ходишь, можно использовать в спортзале. 
 
Аватара пользователя
siberyachok54
осваиваюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 09:26
Откуда: Новосибирск

Re: Туристические коврики (пенки)

10 мар 2017, 20:05

Пенка в походе вещь незаменимая, покупать нужно двухслойную, они недорогие и надежные а однослойные цельные (в основном зеленого цвета) быстро проминаются и становятся тонкими и холодными. Пенку я лично стелю прямо в спальный мешок а не кладу мешок на пенку в палатке, так точно будет тепло. Брать ее с собой нужно в любое время года и зимой если ходите и летом. Тепло на природе лишним не бывает!   8-)
Всем добра!
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Туристические коврики (пенки)

29 мар 2017, 22:03

Такие коврики я помню с давнего времени. Всегда такие брали с собой не только в поход, но и просто  на природу. Очень уютно и тепло сидеть на них. Если во влажную погоду спастись особо нечем, так пенки могут в этом очень хорошо помочь. А еще для тех, кто любит рыбалку, пенки могут стать действительно находкой. Сел и тебе уже тепло и уютно. 
 
Аватара пользователя
Ller
активный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:27

Re: Туристические коврики (пенки)

07 апр 2017, 15:46

Я тоже склоняюсь к ижевским коврикам. Советую покупать наиболее плотный вариант, можно двойной толщины(16мм). Что каса6ется самонадувных ковриков, удобный вариант, но стоимость его,доступна не для каждого туриста. Да и наполняющий материал ведет себя по разному при перепадах температур. Были такие случаи, что наполняющий материал застывает. 
Да, действительно, ижевские кариматы самые распространённые и узнаваемые. В походе они показали себя на много лучше самонадувающихся ковриков. Но, это только если с рюкзаком и без стационарной стоянки. Если же для "отдыха дикарём", при условии что лагерь будет постоянным долгое время, самонадувающиеся будут отличным девайсом для создания большего комфорта.
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе в ответ.
 
Аватара пользователя
YurkoT
осваиваюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:17
Откуда: Москва

Re: Туристические коврики (пенки)

07 апр 2017, 22:44

У нас карематы  двухслойные, каждый слой разной текстуры, толщина коврика около 12-13мм, но как по мне этого мало - твердовато( Привыкли спать на надувном матраце и очень тяжело перестроиться, утром как побитые. Но хочу заметить при такой толщине и текстуре каремата, от земли не тянет, хотя я каждый сквозняк ощущаю. Вот теперь найду чтобы 16мм были коврики и будет мне счастье)) По поводу надувных карематов, хорошее качество дороговато, а дешевый- деньги на ветер.
«Чем больше любви, мудрости, красоты, доброты вы откроете в самом себе, тем больше вы заметите их в окружающем мире» Мать Тереза.
 
Аватара пользователя
Arina
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 22:57

Re: Туристические коврики (пенки)

17 апр 2017, 14:34

А вот еще недавно появились в продаже надувные туристические коврики. Они по характеристикам лучше , чем обычные? На них теплее? Кто спал на таких? Не скатываешься с них? И я так понимаю на земле их не разложишь ведь? а вдруг ветка там.. или шишка.. можно же проткнуть.. В этом плане пенки практичнее? Поделитесь опытом!
 Пользуюсь таким ковриком уже лет десять. Очень легкий, компактный. Разворачиваешь, он сам надувается. Первый раз брала в Индию, йогой на них занимались. Обращались жестко, и на камни кидали, и в воду. Первая дырка появилась совсем недавно и то, на месте сгиба. Эти коврики надо хранить развернутыми. Иначе, со временем образуются заломы и, в этом месте,  нарушается герметичность. Заклеила коврик из набора для ремонта, который входил в комплект. Коврик теплее, чем обычный каремат, там принцип термоса. Есть тканевые надувные коврики; они еще долговечнее, но и тяжелее. Минус - эти коврики значительно дороже пенок. 
 
Аватара пользователя
Arabika
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:44
Откуда: Ярославль

Re: Туристические коврики (пенки)

05 май 2017, 14:30

Ну для "посидеть на земле" лучше всё же использовать персональные маленькие пенки :) Удобная вещь, благодаря поясному креплению можно вообще не снимать полдня и садиться где придётся :) 
Поджопники :D простите, не удержалась)) а еще ими можно костер раздувать.
ты никогда не будешь такой молодой как сегодня.
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: Туристические коврики (пенки)

06 май 2017, 20:42

Я приобрела коврик для занятий аэробикой. Но, он отличненько подходит и для посиделок на природе. Выбирала специально не тоненький и с приятной расцветкой. У меня сине-фиолетовый. А носить точно немножко неудобно - потому, что все-таки габарит, пусть и легкий. Вот, думаю, пошить для него чехол, только все никак не соберусь продвинуться дальше от мысли к делу. 
 
Аватара пользователя
Danaets
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 03:29
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Туристические коврики (пенки)

10 май 2017, 17:48

Честно скажу, штука хорошая. В моем арсенале (спальные принадлежности для палатки), они присутствуют давно. Я тоже по первости купил надувной матрас и в первом же выезде на природу зять опустил на него свой зад (ни когда не видел такого мощного вылита денег в атмосферу :D). Потом в магазине для охоты наткнулся на коврики (не удобные при транспортировке, постоянно раскручиваются, в общем жуть), но все равно без ковриков, как без подушки. Стелю на самый низ, на них спальники (гарантия что не промокну снизу даже в дождь). Это не реклама, это жизнь.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя