Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
chernika
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 23:40

Туристические коврики (пенки)

18 дек 2016, 12:58

Друзья! У кого какой опыт использования туристических ковриков, в народе "пенок"? Выбор большой, но на какой остановиться? Нужна для походов в летнее время года с ночевками. Знаю, многие покупают в палатки надувные матрасы, но этот вариант для тех, кто едет на машинах, потому что тащить на себе в рюкзаке эту тяжесть никто не захочет ))

 
Аватара пользователя
Aleksandr_52
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 12:14

Re: Туристические коврики (пенки)

20 дек 2016, 19:14

Брали в пешие походы по Кавказу такие пенки, как раз в качестве замены тяжёлому надувному матрацу, в рюкзаке каждый килограмм на счету. В принципе можно купить какой-нибудь коврик от Mammut и не заморачиваться, но это дорого. Мы брали хорошие двухслойные коврики: они на ощупь очень плотные, похожи скорее не на пену, а на более твёрдый материал. При температуре около нуля очень комфортно спалось на таком коврике в спальнике Campus и двухслойной палатке.
Вечный странник.
 
Аватара пользователя
chernika
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 23:40

Re: Туристические коврики (пенки)

21 дек 2016, 17:32

А вот еще недавно появились в продаже надувные туристические коврики. Они по характеристикам лучше , чем обычные? На них теплее? Кто спал на таких? Не скатываешься с них? И я так понимаю на земле их не разложишь ведь? а вдруг ветка там.. или шишка.. можно же проткнуть.. В этом плане пенки практичнее? Поделитесь опытом!
 
Аватара пользователя
Aleksandr_52
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 12:14

Re: Туристические коврики (пенки)

21 дек 2016, 21:05

Они по характеристикам лучше , чем обычные? На них теплее?
Зависит от бюджета. Если сравнивать надувной коврик, схожий по цене с качественной пенкой, то будет примерно одинаково. Дороже - лучше, но является ли оправданной такая покупка при наличии хорошего спального мешка - большой вопрос. К тому же весить надувной коврик будет в 3-4 раза больше, для походов по 8 и более дней это всё-таки очень критично.
Не скатываешься с них?
Если сверху нейлон, то есть вероятность, тем более что спальник тоже скользкий. Иногда надувную пенку обшивают флисом или другими мягкими материалами, с них не скатываешься.
И я так понимаю на земле их не разложишь ведь?
Да, только в палатке.
В этом плане пенки практичнее?
В целом практичнее, но опять же it depends :) Надувная пенка удобнее, например, на каменистых плато, проще найти место для палатки, так как мелкие неровности становятся незаметны. Плюс на дорогих моделях всё-таки будет теплее, чем даже на самой хорошей пенке.
Вечный странник.
 
Аватара пользователя
Uzova
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 15:16

Re: Туристические коврики (пенки)

23 дек 2016, 16:58

По мне пенки - обязательный атрибут любого туристического похода или велопутешествия. И на таком важном предмете лучше не экономить, а один раз потратиться. Когда только начинали путешествовать, купили самые недорогие пенки и пожалели об этом. 
Во-первых, в первый день мы засыпали было совсем по-летнему тепло, а когда проснулись внезапно совсем по-осеннему холодно. И во все наши последующие ночевки в палатке было совсем не комфортно. 
Во-вторых пенки очень легко пачкали и дырявились, когда мы использовали их чтобы просто посидеть на земле.
Поэтому лучше брать подороже или надувные. Дешевые - это просто деньги на ветер. Скупой плати дважды, как говорится :D
 
Аватара пользователя
Aleksandr_52
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 12:14

Re: Туристические коврики (пенки)

24 дек 2016, 11:15

Ну для "посидеть на земле" лучше всё же использовать персональные маленькие пенки :) Удобная вещь, благодаря поясному креплению можно вообще не снимать полдня и садиться где придётся :) 
Вечный странник.
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Туристические коврики (пенки)

24 дек 2016, 18:06

Классикой считается ижевский коврик. Да он и один из самых недорогих. Но тяжеловат, вроде бы, по сравнению с импортом.

У меня венгерский, фирму не помню. Ремешки уже были (один, правда, лопнул), да и надёжность материала хреновенькая - коврик очень быстро покрылся порезами.
 
Аватара пользователя
makarbutus
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 21:20

Re: Туристические коврики (пенки)

31 дек 2016, 17:43

Я тоже склоняюсь к ижевским коврикам. Советую покупать наиболее плотный вариант, можно двойной толщины(16мм). Что каса6ется самонадувных ковриков, удобный вариант, но стоимость его,доступна не для каждого туриста. Да и наполняющий материал ведет себя по разному при перепадах температур. Были такие случаи, что наполняющий материал застывает. 
 
Аватара пользователя
Nata
осваиваюсь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:38

Re: Туристические коврики (пенки)

23 фев 2017, 20:35

Туристический коврик должен иметь такие характеристики: непромокаемость, легкость, прочность. Так, как любой такой коврик не железный, то он может порваться. Поэтому, есть вариант запрятать его в чехол, который также может защитить от воды. Потому, что нет ничего бесполезнее чем мокрая подстилка под попу. Чехол для коврика возможно сшить своими руками с влагозащитного материала. Правда не все туристы так делают. У меня коврик дешевый, старый, в дырочках, вмятинах. На нем никогда не было чехла. Он прятался в недрах рюкзака, ну максимум ещё в полиэтилен заворачивался. Мужу мы взяли пенку дороже, а мне дешевле. Оба они прожили до этого момента, и в одинаковом состоянии сейчас. Оба выполняют свою функцию. Могу сказать только, что не нужно брать в строительном магазине изоляцию для труб. Такие пенки рвутся намного проще. Хотя, наверное, изоляция тоже бывает разная.
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Туристические коврики (пенки)

24 фев 2017, 19:54

Насчет того, насколько он в походе практичен я сказать не могу, но есть у нас такой на случай поездки на природу, чтобы ребенок мог на нем сидеть и не простудится. Причем мы брали какой-то не дорогой. И знаете, он себя на все 100% оправдал. Очень классная штука. Можно даже после дождя приехать (муж нас таскает с собой на рыбалку после дождя) постелить коврик, сесть туда и спокойненько себе сидеть. Влаги не пропускает вообще, холода с земли не тянет. Пробуешь рукой и кажется, что он прямо теплый. Если взять еще немного лучшего качества, чем у нас - будет шикарная вещь на все случаи жизни. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей