Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Olga_murm
новичок
Автор
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 май 2017, 16:59
Откуда: Мурманск

Треккинговые палки, Ваш реальный опыт.

25 май 2017, 11:31

Кто использует в походах треккинговые палки? Реально ли они облегчают жизнь? Собираюсь пройти Ликийскую тропу в Турции, около 250 км, думаю приобретать их или нет. Опять же, можно купить за 1000 рублей, но целиковые, а хорошие телескопические стоят уже от 4 тысяч, тут уже задумаешься стоит ли тратится на палки, или лучше взять ботинки подороже. 
Весь мир открыт для нас

 
Аватара пользователя
IriusGu
осваиваюсь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:18
Откуда: Московская обл.

Re: Треккинговые палки, Ваш реальный опыт.

25 май 2017, 14:31

На сайте известного Спортмагазина телескопические палки от 1600 рублей. Правда, тут уже возникает вопрос надежности.
Телескопические удобнее в плане перевозки, а целиковые - более легкие и надежные. По некоторым отзывам, телескопические еще и гремят.
P.S. Присматриваю себе палки для скандинавской ходьбы, так что с интересом послушаю, что здесь посоветуют знающие люди.
По дороге с облаками!
 
Аватара пользователя
Аметист
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 01:14
Откуда: Зеленоград

Re: Треккинговые палки, Ваш реальный опыт.

25 май 2017, 15:06

  Палки вещь реально полезная. Особенно, когда за плечами груз и предстоит много ходить пешком, да и по пересеченной местности. Они разгружают ноги.
Однако в лесистой местности, особенно в тайге, они скорее мешают продираться сквозь растительность. Поэтому, я в такой местности пользую одну палку, выстроганную на месте. Она же по совместительству потом является черенком для весла, когда встаем на воду.
 При выборе палок -  сначала решите как вам их транспортировать. От этого зависит телескоп или цельные. Цельные предпочтительнее - они надежнее и могут быть полезны не только при ходьбе, но и в лагере как силовые конструкции. Пользовал простые старые алюминиевые палки. Исвользовал их так же как острогу и один раз как палку удерживающую котелок над костром (правда тут надо осторожно, при нагревании может прогнуться)
В телескопе самое важное, чтобы под вашим весом или усилием они не складывались. Ну и чтобы в руке сидели хорошо. Я пользуюсь купленными в Декатлоне Quechua FORCLAZ 350. Прошел с ними Камчатку. Крым. Пока не подводили. 
 Но если выбирать палки или ботинки - я бы выбрал ботинки. Обувь важнее. 
Но опять же, если дело в цене, то все таки, думаю, поискав, можно купить и то и то, уложившись в бюджет. 
Главное правило экстремала - не попадать в экстремальные ситуации.
 
Аватара пользователя
Proskovia
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 май 2017, 13:23
Откуда: Рязань

Re: Треккинговые палки, Ваш реальный опыт.

25 май 2017, 15:10

Я покупала самые простое палки, как для нордик волкинга. Стоили тогда в районе 15уе. Поскольку я ходила с ними по горам, то они мне вполне пригодились, удобнее с ними было, это факт. Банально, для поддержания равновесия в узких или корявых проходах. Замечала, что некоторые обходились и без них. Поэтому, смотрите по себе, при хорошей фих подготовке они могут даже не пригодиться, но с палками легче)
 
Аватара пользователя
IriusGu
осваиваюсь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:18
Откуда: Московская обл.

Re: Треккинговые палки, Ваш реальный опыт.

26 май 2017, 23:02

А насадки какие должны быть? Они разные на различных моделях палок. Бывают даже комплектом продаются: острые (как на лыжных палках), цилиндрические (как на палочках для пожилых людей) и таким башмачком (как бы с перекатом). Это для разных сезонов и условий?
По дороге с облаками!
 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Треккинговые палки, Ваш реальный опыт.

29 май 2017, 21:12

Лучше взять, и не экономить. Дешевые ломаются, а если вы уже привыкли к палке, то без нее будет непросто. Я обычно хожу с одной, использую как посох, вторая в рюкзаке лежит (поэтому телескопы, конечно). 
Лично мне палки удобны, чтобы сохранять равновесие и чувствовать себя увереннее на спусках, особенно по сыпухе. Но у меня с равновесием проблемы и высоты боюсь:) по ровному хожу без палки, она только мешает. Но по ровному хожу редко, ибо горный турист. Скорее всего, у палок есть еще какое-то предназначение, не изучала вопрос:) По снегу - вообще вещь незаменимая, но насколько я понимаю, снег - это не ваш случай. 
У меня были палки с регулировкой высот (то есть можно было выставлять любую), очень удобно, но механизм долго не выдержал. Впрочем, палки были средние по цене. Антишок - желательно, это для амортизации. Наконечники, насколько я понимаю, разные для разных почв (камень, грунт, лед и пр.), но если честно я никогда не обращала внимание. пользовалась обычными острыми. Кстати, пластиковые колпачки - это для транспортировки. Кружочки - чтобы в снег не проваливались,так что летом можно снять. 
 
Аватара пользователя
MAXIMUS
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 23:40
Откуда: Бахмут

Re: Треккинговые палки, Ваш реальный опыт.

30 май 2017, 12:55

Я использовал цельные и страшно намучился, не столько помогали в ходьбе, сколько мешали размером. На обратном пути горной прогулки, распсиховался и выкинул их, может кому то окажутся нужнее)) Уж если брать, то конечно телескопички, хотя после цельных я вообще зарекся их использовать, уж лучше потратиться на хороший походный рюкзак и обувь. А вообще, при должном уровне подготовки, никакие палки не потребуются!
Жить- хорошо, а хорошо жить еще лучше(с)
 
Аватара пользователя
GroM
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 май 2017, 18:21
Откуда: Мурманск

Re: Треккинговые палки, Ваш реальный опыт.

31 май 2017, 23:56

Лучше хорошую обувь взять. Палки будут только напрягать. Ну, а уж если всё-таки решите взять, то берите телескопические. Про 4 тыщи чё-то уж много загнули :?, я брала Промедан чуть больше 2 тыщ были на момент покупки. 
Люди как свечи: либо жгут, либо ну их в задницу...
 
Аватара пользователя
FreeDom
осваиваюсь
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 23 май 2017, 11:57

Re: Треккинговые палки, Ваш реальный опыт.

01 июн 2017, 13:57

Только регулируемые. И на самом деле такая вещь мне только 1 раз пригодилась, когда повредил ногу. Вот тогда понял, что ни от чего не застрахован и такая штука должна быть. Не знаю, как бы я возвращался вниз, если бы не палка.
 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Треккинговые палки, Ваш реальный опыт.

08 июн 2017, 23:57

. А вообще, при должном уровне подготовки, никакие палки не потребуются!
А если вы в горах и снег?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя